Необходимо открыть ИП с упрощенкой 6% для бизнеса. Как теперь отчитываться по трейдингу и как будут начисляться налоги?
Так же как и раньше - 13% с прибыли? Или теперь 6% с доходов и платишь сам??
Необходимо открыть ИП с упрощенкой 6% для бизнеса. Как теперь отчитываться по трейдингу и как будут начисляться налоги?Так же как и раньше — 13% с прибыли? Или теперь 6% с доходов и платишь сам??
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
vova_1965, я так понял, что трейдинг не относится к предпринимательской деятельности, так как при оформлении ИП не указаны соответствующие коды ОКВЭД? Соответственно по трейдингу подаю отдельную декларацию (13%) как физик. Верно?
semarla, Да. Но подаете ее как предприниматель. Разница как минимум в том, что она должна быть заверена квалифицированной подписью при электронной подаче.
vova_1965, в упрощенке надо выбирать, доход или доход минус расход. есть ньюансы. чтоб со всего оборота деньги не сняли. это надо уточнять. расход как доказывать. по каждой операции брокер с печатями бумагу даст?
vova_1965, да, мухи отдельно, котлеты отдельно. Если в ИП указана другая деятельность, не относящаяся к рынку, то да. я не очень правильно услышала вопрос. Некоторые хитрецы думают, что по ИП меньше платить, а по факту получается, что лучше быть физическим лицом и брокер налоговый агент. Недавно кто-То писал, как отчитался налоговой как физическое лицо, от иностранного брокера, сам подал, пришёл, сдался, а ему по полной влепили и убытков доказать не может.
У меня такая же ситуация. ИП на УСН НДФЛ не платит и соответственно декларацию не сдает.
С биржевых доходов НДФЛ удерживает брокер, если хотите получить вычеты сдаете сами декларацию по НДФЛ.
Натыкался на ситуацию когда налоговая «наехала» на ИП и пыталась начислить налоги на продажу ЦБ. Но там предприниматель пополнял брокерский счёт со счета ИП с невнятной формулировкой назначения платежа. Я бы так не делал, все выводы с ИП на банковский счёт с правильной формулировкой.
А вот теперь прикинь сколько ты с оборота будешь платить бабла))) Если через ИП то только с прибыли 15%/ А если как физик то 13%. ИП хорош тем что ты всегда резидентом остаешься, живешь за границей, а платишь 15% налог.
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с...
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера Т-Инвестиции. Вы узнаете, как подключить терминал к...
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
Мосбиржа 26 июня опубликовала отчёт об устойчивом развитии за 2025 год. Ключевые достижения: рост числа частных инвесторов до 40,1 млн (+14%), совокупный объём торгов - ₽1 746 трлн (+17%)
Главно...
Бывший зампред Центрального банка РФ Сергей Алексашенко написал в Telegram, что Сергей Иванов — «не самый глупый и не самый плохой член путинской команды». «С ним можно было общаться, дискутировать, в...
Ирак отрицает планы по выходу из ОПЕК.
26 июня 2026
Министерство нефти Ирака уточнило, что сообщения о том, что страна пригрозила выйти из ОПЕК, не отражают официальную позицию иракского правит...
Я вообще поражаюсь как находят персонал всякие пятерки-магниты и тд и тп тыщ аж на 60 грязными))) причем люди там реально работают, с этими безумными покупателями)) для меня это загадка
Только по трейдингу ты подаешь декларацию, если у тебя не один брокер, либо убытки…
К ИП это не имеет отношения.
XTick, Абсолютно правильно. 6% с валовки, 15% с чистого. И не забывайте про взносы в фонды.
На бирже лучше торговать как физ.лицо. Брокер сам удержал 13% НДФЛ и трава не расти.
Плюсом убытки можно сальдировать и учитывать.
А в ФНС замучаетесь расходы доказывать. На УСН 15% Вам гарантирована ежеквартальная камералка.
С биржевых доходов НДФЛ удерживает брокер, если хотите получить вычеты сдаете сами декларацию по НДФЛ.
Натыкался на ситуацию когда налоговая «наехала» на ИП и пыталась начислить налоги на продажу ЦБ. Но там предприниматель пополнял брокерский счёт со счета ИП с невнятной формулировкой назначения платежа. Я бы так не делал, все выводы с ИП на банковский счёт с правильной формулировкой.