Про налогообложение и дивиденды по иностранным акциям
Как происходит налогообложение акций на Санкт-Петербургской бирже?
Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям и выплачиваемые по ним дивиденды.
Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.
Например, если в результате проведения операции инвестором была получена долларовая прибыль при стабильном или возросшем курсе доллара, то инвестор должен будет выплатить налог на доходы по ставке 13% от полученной положительной рублевой прибыли. Однако в случае, если акции подорожают, а курс упадет, то отрицательный рублевый результат позволит не платить налог вообще, сохраняя при этом долларовую доходность инвестора.
Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.
В чем особенности получения дивидендов по акциям на Санкт-Петербургской бирже?
Многие компании, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, на регулярной основе выплачивают своим акционерам часть получаемой прибыли в виде дивидендов. Российские владельцы акций имеют на них абсолютно то же право, что и зарубежные инвесторы: благодаря частоте их выплаты и существенной величине они представляют собой дополнительный источник повышения доходности вложений.
Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной снижения до очередных локальных минимумов. Начальный...
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а газ NG в том же аптренде. Рынки в...
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли; (2) как меняется рынок страхования и поведение...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Tverskoy_homyak,
ну во-первых, мальчика, который все время кричал волки, со временем просто перестали слушать. Достаточно несколько раз убедится что тревога каждый раз ложная.
ВО-вторых, я нап...
ДИКИЙ КОТ, ничего необычного.
Масштабный кризис был просчитан и спрогнозирован на май 2026, вот припоздал малость.
Некоторые в шортах нервничать стали, но теперь успокоились...
Теперь ещё япо...
Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям и выплачиваемые по ним дивиденды.
Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.
Например, если в результате проведения операции инвестором была получена долларовая прибыль при стабильном или возросшем курсе доллара, то инвестор должен будет выплатить налог на доходы по ставке 13% от полученной положительной рублевой прибыли. Однако в случае, если акции подорожают, а курс упадет, то отрицательный рублевый результат позволит не платить налог вообще, сохраняя при этом долларовую доходность инвестора.
Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.
Многие компании, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, на регулярной основе выплачивают своим акционерам часть получаемой прибыли в виде дивидендов. Российские владельцы акций имеют на них абсолютно то же право, что и зарубежные инвесторы: благодаря частоте их выплаты и существенной величине они представляют собой дополнительный источник повышения доходности вложений.
Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.