Artemunak
Artemunak личный блог
29 сентября 2017, 22:19

что отвечать на "кем ты работаешь?"

Здравствуйте коллеги, 
Этим вопросом я уже несколько лет как задаюсь, а сейчас пошло обострение. Первый год на рынке не задавался таким вопросом, так как был под впечатлением от книги про Джесси Ливермора, трейдеры мне казались крутыми перцами и было не стыдно сказать что я трейдер.
И я говорил )
Как вы думаете какая была реакция? )

«Это типа форекса?»
«У меня знакомый этим занимался, пока не потерял X рублей»
«И много зарабатываешь? Какая машина?» 
«Ты знаешь как это рискованно?»
«Не думал найти нормальную работу?»

90% людей говорили всё это в ответ на то что я трейдер. А у вас также? Послушав всё это я перестал говорить что я трейдер.
И теперь говорю...
… мля, я стал бояться и избегать людей и теперь ничего не говорю.
Чё делать?

Перестал говорить что я трейдер так как я по глазам и лицам видел что люди во мне разочаровались после этого, разочаровывались больше чем когда я придумывал всякие странные вещи про себя типа что я большой фанат мультфильма май литл пони.
Перестал говорить когда достаточно посидел на трейдерских сайтах и понял что быть трейдером это и в самом деле звучит не круто.

Говорить что инвестор? Не лучше. Каждый школьник знает что в быть инвестором это быть терпилой и зарабатывать на доширак а если много зарабатывать то и капитал должен быть мегаогромный и тогда опять вопросы. 
Говорить что ты алготрейдер? Тоже ужасный вариант, когда говоришь что у тебя роботы то я прям вижу как собеседник передо мной материализует десиптеконов и ту уёвину которая победила годзиллу.
Говорить что программист? Для меня это не секси.

Теперь я понял для чего люди покупают мерседесы, если бы он был то возможно бы таких проблем не было. Но тут ещё такой момент что я не хочу чтобы люди знали сколько я зарабатываю, не хочу быть чуваком на мерсе и вообще машины как-то совсем не моё. Так что говорить чтобы это звучало не палевно и чтобы было понятно что я крут и не было лишних вопросов по работе?

update. Ура, получил прям в тему комментарий.
«а я говорю правду… я не стесняюсь своей профессии… кому надо объясню подробнее, кому надо подколоть, подколет при любом ответе, а кому то станет интересно и будет твоим инвестором. если ты сам стесняешься своей профессии, значит ты, где то в глубине, понимаешь примерно так же, как и большинство. а следовательно придет момент, когда ты разочаруешься и бросишь… это психологический момент»

Теперь буду говорить что я управляющий активами, вариант идеальный, и тут даже не нужно рассказывать сколько у тебя денег, ведь типа все они чужие всё равно ;)

update2.
ААААААА, оказывается если сказать «управляющий активами» то некоторые подумают что ты сутенёр, как в комментах написали.
Давно так не ржал.
98 Комментариев
  • RastaPS
    29 сентября 2017, 22:26
    В России быть трейдером куда хуже чем аферистом
  • Светлана Орловская
    29 сентября 2017, 22:27
    «Если я тебе скажу, мне придется тебя убить» ©
  • SAI
    29 сентября 2017, 22:27

    Я говорю что программист,  но в ответ спрашивают а что пишешь?
    И в конце концов все ровно приходится объяснять.
    Но бывает отвечаю просто «та всякую фигню»!

    ЗЫ
    Тяжелее всего объяснять в налоговой!

  • Вестников (Витковский)
    29 сентября 2017, 22:30
    работай на фондовом рынке. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн