На пенсию в пятницу
На пенсию в пятницу личный блог
05 июля 2017, 01:03

Эволюция новичка

Хотел бросить трейдинг, но в итоге опять задержался. Трейдинг - это конечно наркотик. Не мог придумать чем себя занять. На изучение рынка потратил слишком много времени, поэтому определил для себя все эти финансовые шахматы как хобби.Но в этот раз все сложилось намного позитивней.

Работаю над психологией. Стараюсь избавляться от жадности, которая все это время засоряла голову (однако руки до сих пор чешутся купить какой-нибудь биткоин на хаях). Глобально пересмотрел все свои взгляды и мировоззрение на трейдинг, от чего на душе стало намного легче

Наконец-то появилась полноценная торговая система. Торгую среднесрок. Максимальный упор делаю на контроль риска и ограничения убытков. Никогда не думал что, самая простая и незамысловатая торговля по тренду может давать свои плоды. Последние два месяца закрыл в +14%. Для себя считаю это космическим результатом.

До сих пор удивляюсь, но за один месяц сделал для себя как начинающего трейдера больше чем за три года. Чувствую себя больше  трейдером-исследователем, а не просто новичком. Постоянно лезет в голову куча мыслей и идей, касательно стратегии, которую применяю. Это очень радует. На рынок не лезу с «голой жопой». На бирже оставляю максимум 10-12% от своих накоплений. Поэтому страх потери денег почти искоренен. Заранее пытаюсь просчитывать все исходы, которые могут сложиться. Короче говоря - эволюционирую!

А еще я недавно закончил универ.  И так класно все совпало. Окончание ВУЗа и первые положительные результаты в трейдинге - в один момент.

От души хочу сказать спасибо всему смартлабу. Чтение смартлаба и мысли многих компетентных трейдеров, помогли больше чем все тематические книги, видосики, статьи, аналитика и т.п. 
Кажется я начал понемногу врубаться, как вы делаете деньги на бирже.
36 Комментариев
  •  не все в порядке, когда недавний студент берет ник дядя чарли. сразу понятно что опять фейковый аккаунт для спама.
    • Albert Rudolfovich
      05 июля 2017, 01:39
      Vanuta, может у студента третье высшее
    • sortarray sortarray
      05 июля 2017, 02:25
      Vanuta, в чем непорядок?
    • Алекс Бергманн
      05 июля 2017, 04:52
      Vanuta, ну есть же ребенок Дядя Федор!)))) хоть и в мультиках
  • Albert Rudolfovich
    05 июля 2017, 01:38
    во сколько лет сейчас кончают университет?
  • Андрей Р
    05 июля 2017, 01:43
    А я верю в успех автора. Он на верном пути — универ закончил, в трейденге не разочарован, работает над психологией и жабой и есть своя полноценная ТС, трендовик и ограничивает убытки, просчитывет все исходы.одно настораживает — трейдинг для него наркотик от скуки
  • Андрей Р
    05 июля 2017, 01:47
    Приходит такой соискатель в индустрию(или инвестору частному), а его спрашивают — что для Вас трейдинг? — трейдинг канешна наркотик. -А почему вы им занимаетесь? — Не мог придумать чем себя занять. —Такие нам как раз нужны! Вот вам 100500 лямов грин, тачки сиськи и яхта с самолетом! Вы наш герой!
  • S_69
    05 июля 2017, 04:36
    Легко по тренду, вот без тренда всё наоборот.
    Месяц — не показатель.
  • logik2017
    05 июля 2017, 05:52
    Поздравляю с позитивным настроением. Меня привлекли слова трейдер-исследователь. Правильно ли я понимаю что торгуя среднесрок, вы ведете совершенную и корректную аналитику, позволяющую не только контролировать основные параметры торговой системы, но и модернизировать ее до лучшего варианта. 
    Если нет, то какие еще могут быть основания называть себя трейдером-исследователем?
    101
    • VladMih
      05 июля 2017, 09:26
      logik2017, я, например, исследую историю.
      Сейчас намного меньше, а раньше сидел в ней 90% времени.
      • logik2017
        05 июля 2017, 12:43

        VladMih, ваш ответ ни о чем.
        Извините, если читать между строк — то вы сидели где? в истории? И что же это означает?

        Можно сидеть и пялить зенки на исторические графики, можно использовать для прогонки на истории ту или иную прогу, можно вручную, гонять графики, записывая точки входа в строгий журнал сделок, а дальше анализируя полученную информацию, разрабатывать, дорабатывать или там как то изменять ту или иную ТС.

        Так как же вы сидели и где, вот что наверное интересно многим, более. чем ваш уж больно простой ответ.

      • logik2017
        05 июля 2017, 12:50
        UncleArchi, Вы находитесь долго в среднесроке. Да еще и в одной позиции. Мне кажется что это не очень удобно, да и как то непонятно. такое ощущение, что вы пишите, что вошли в позу еще в нулевых и сидите до сих пор и для вас среднесрок — это лет 17.
        Можно как то более четко выражаться. Пожалуйста.
        013
  • HunterSrike
    05 июля 2017, 06:40
    Смотри, если есть реальная прибыль, то попробуй всё вывести с полным закрытием депозита. Проверь свою брокирню на вшивость.
    Не из всяких казино можно выйти с баблом.
  • 100 ik
    05 июля 2017, 06:59
    А что? трейдер таксист есть, трейдер крупье есть, трейдер гаишник есть, трейдер исследователь теперь тоже есть. Ширшатся народные массы трейдеров.
  • InvestorNaDolgo
    05 июля 2017, 07:03
    Со временем трейдер исследователь преаращается в трейдер таксиста, а затем просто в такстста. Но в целом, главное что б настрой позитивный был.
  • Роман Белый
    05 июля 2017, 08:32
    Не лезь в дебри. Иди работать. И поменогу торгуй. Зарабатывай сейчас наипенсию
  • VladMih
    05 июля 2017, 09:24
    Рано радуетесь. Судя по посту каши у вас в голове еще немало. На самое простое намекну — ни один трейдер не делает это:
    Заранее пытаюсь просчитывать все исходы, которые могут сложиться.

    Исходов всего два — профит или лось. А от вас даже их просчитывать не требуется — надо всего лишь определиться есть ли вход по вашей системе и нормальные ли у вашего трейдплана показатели (ТП, СЛ, ТП/СЛ).
      • Исанмесез дуслар !!
        05 июля 2017, 11:12
        UncleArchi, А трейдинг зачем хотел бросить? Серия убыточных сделок, слив депо или еще что — то?
          • Geist
            06 июля 2017, 00:51
            UncleArchi, 
            Просто осознал много вещей касательно биржи, денег  да и жизни в целом

            Если только универ закончил, то поверь, это только кажется, что осознал, а на самом деле ты только на старте ;)
      • VladMih
        05 июля 2017, 13:16
        UncleArchi, в случае профита/лосса???
        Типа «если профит — пойду ли я на пиво?»
        или «если лосс — буду ли рвать волосы на jопе»?

        И про серию тоже на каждой сделке переживаете?
        Ну так я и говорил, что каши еще много сырой.
  • Lekrus
    05 июля 2017, 10:06
    какая система то?
  • Ильдар Эшматов
    05 июля 2017, 10:32
    История хорошая, и если на долгую год, два три повторишь тогда трейдер
  • Алекс Пушкин
    05 июля 2017, 11:03
    Чувак поделился радостным настроем! А его закошмарили в хлам)
    • VladMih
      05 июля 2017, 15:24
      Алекс Пушкин, нет ничего хуже, чем эйфория от кажущегося успеха. Сколько раз я находил грааль и каждый раз после этого обламывался! Уж лучше закошмарит СЛ, чем будет «неожиданный»  кошмар потери очередного депозита.
  • monte_carlo
    05 июля 2017, 11:10
    Сейчас главное не впадать в эйфорию. Когда начинаешь думать, что наконец-то эволюционировал и теперь будет всё грамотно, а глупости в прошлом, рынок возвращает с небес на землю и показывает, что ничего не изменилось и ты на том же самом месте, где и был. Поэтому лучше не питать иллюзий относительно своего прогресса, а сказать спасибо случаю что повезло заработать и удвоить бдительность.
      • monte_carlo
        05 июля 2017, 22:09
        UncleArchi, пугаться не надо. Надо просто не расслабляться.
  • Юрий Долгорукий
    05 июля 2017, 12:15
    Ага держи карман шире
  • Nepall
    05 июля 2017, 20:29
    Не расслабляяйся, пока ещё слишком мало времени прошло чтобы судить о прибыльности. Будь осторожен, после таких мыслей часто слив наступает…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн