Последние дни везде пишут и обсуждают безвиз Украины и ЕС. Решил взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Начнем с РФ. Сколько россиян могло себе позволить выехать на отдых заграницу до 2014 года? По разным оценкам от 7% до 12%. После девальвации нашего «железобетонного» рубля в 2014-2015 году турпоток из Рф в европу сильно сократился. С этим никто спорить не будет. Трансаэро — наглядный пример падения заграничного турпотока. Помимо девальвации рубля, также есть и другие факторы, которые сократили платежеспособность населения в РФ. Теперь вернемся к тем, кто по-прежнему может себе позволить поехать на отдых в Европу. Получение Шенгена стоит в среднем около 60 евро. Любое турагенство вам эту визу сделает. Покупает скажем человек себе тур за 80 тыс руб и из них 4 тыс уходит на визу. Неприятно, но не ужасно. Тем более, что сейчас очень часто выдаются мультишенгены на 1-3 года. Вопрос с визами волнует в процентном выражении очень маленькое число россиян. Проблемы у населения сейчас абсолютно другие, более насущные, как банально выживать.
Теперь про украину. Безвиз же с европой, как я понял, не дает право на работу в ЕС. Представьте, какой там процент людей может себе позволить выехать в европу на отдых? Для того, что было наглядней это представить, давайте взглянем на график РУБЛЬ/ГРИВНА. Рубль вырос к гривне в 2 два с лишним раза за последние годы. Если в РФ мало, кто может себе позволить поездку в Европу, то что сказать про граждан Украины. Какой там процент может себе это позволить? Разве людей на Украине волнует безвиз? Вы правда в это верите? Платежки ЖКХ, как элементарно прокормить семью их не волнует? Волнение вызывает только шенгенские визы… И из этого делается победа и праздник?
У меня такое ощущение, что политики во всех странах живут в какой-то параллельной реальности. И напоследок, вспомнилась легендарная французская фраза «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Эта фраза стала символом крайней отрешённости верховной абсолютистской власти от реальных проблем простого народа.
