sortarray sortarray
sortarray sortarray личный блог
12 мая 2017, 23:15

Про запрет ГМО в России.

Путин запретил продукты с ГМО в России(это было в прошлом году, вроде).

Закон:

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201607040147?index=5&rangeSize=1

Не знаю, по каким соображениям он это сделал, но это неплохо:)
Производители ГМО нас уверяют, что это все безопасно, и на первый взгляд все логично, дескать какая разница, все равно это все переваривается, и превращается в разные аминокислоты, энергию и тп
Однако не так все просто. Читал недавно про все это дело, оказывается, в генетике полнейший бардак. Это просто бомба, если вдуматься.

Кратко суть в следующем

Согласно мейнстримным представлениям об эволюции, приобретенные признаки не передаются по наследству(кроме мутаций).
Однако, где-то в 60-х — 70-х годах была открыта обратная транскрибция(не уверен в точности терминологии, но не важно). Смысл ее в том, что генный материал может передаваться не только «вертикально» — при делении клетки, в процессе репликации ДНК, но и наоборот.
К примеру, если в клетке находится посторонний РНК, то клетка может встроить его геном в свой ДНК, и в дальнейшем, при делении клетки этот материал будет реплицироваться, и новые клетки будут его содержать.
Кстати говоря, насколько я понял, именно так и распространяются так называемые «ретровирусы», к ним относится и ВИЧ
Помимо всего прочего, это изменяет традиционные представления о том, что приобретенные признаки  не могут передаваться по наследству. Кстати, вроде изначальная теория дарвина именно так и считала, это потом ее подправили под нужды науки:)
С точки зрения ГМО это может означать то, что питание может влиять на потомство на генетическом уровне. Соответственно традиционное питание в этом смысле безопасно, так как проверено веками, а вот ГМО — не очень, и вот почему(это мои собственные предположения, если что).
Что такое вирус? Это просто кусок кода, обычно РНК. попадая в клетку, он встраивается в ДНК человека(речь в данном случае о ретровирусах). Но он не проявляет активность, на самом деле, это пассивный элемент. Клетка сама все это делает. То что он встраивается — это просто речевой оборот. Таким образом, любая хрень, которая содержит код, может встроится в ДНК, в теории. А что такое пища? Это сплошь генный материал, там его масса. В ГМО — незнакомый природе генный материал. Где гарантии что кусок гена не попадет в клетку, и не отработает так же как ретровирус?

Все вышесказанное, в основном касается темы влияния на потомство, перерождение. Но онкологию тоже никто не отменял, это ведь тоже из той же оперы, кстати говоря.

К слову, где то натыкался на инфу, что такие случаи уже регистрировались.

PS интересно что на это скажут биологи и биохимики, есть тут такие? Не проходите мимо:)
68 Комментариев
  • 100 ik
    12 мая 2017, 23:29
    русская женщина ученый, пару лет назад — эксперименты на мышах — во втором поколении — дефекты, с третьего полная потеря репродуктивной функции. 
    ГМО- более цивилизованный вариант стерилизации населения во всяких африках для уменьшения давления на почву. Сначала глубокий гуманитарный кризис. ПОТОМ ПОД ВИДОМ ГУМАНИТАРКИ — ГМО. потом свободная территория через три поколения. 
  • eleuterokok
    12 мая 2017, 23:38
    Я так и не понял, какое это имеет отношение к трейдингу, но для справки:
    Все живое на планете — ГМО, даже сам человек. Механизмы генной модификации постоянно происходят в живой природе, но случайно. Ученые просто случайный процесс поставили человечеству на пользу. Также, как когда-то случайно возникающее горение люди поставили себе на пользу. Все, что вы едите — ГМО. Ваши дети — ГМО, вы сами ГМО.
    А Путин запретил для рекламы, типа наша пшеница натуральная, покупайте ее. Как обычно, маркетинг для лохов.
  • LogikoMen
    12 мая 2017, 23:51
    Для сведения. В Вьетнаме много центров, в которых содержатся люди мутанты. Это дети, от которых отказались родители. Потому что они родились уродами — люди без ступней, рук и т.д. Причина? Во время войны американцы распыляли химикат над джунглями, что бы легче из сжигать. Отравленная земля и продукты, выращенные на ней создают генетические отклонения. Так вот, этот химикат применялся тогда в Америке  сельском хозяйстве для повышения урожая (только в меньшей концентрации). Поэтому если говорить об опасности — так от нее не убежать. Не хотите ГМО — так ешьте химию в чистом виде. И что лучше? Лучше то, что проверенно. А натурального ничего нет в магазине.
  • KSN
    13 мая 2017, 00:02
    ввозим на территорию таможенного союза гмо, перефасовываем, гоним в РФ как натуральное.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн