Vlаdimi®, нашла, вот алгоритм:
1) узнаете, распространяются ли на ваш регион новые правила исчисления налога по кадастровой стоимости
2) узнаете кадастровую стоимость объекта и соответственно налоговую ставку
3) считаете по формуле:
Н = (Н1*СК – Н2*СИ) *К + Н2*СИ, где:
Н – сумма налога, подлежащая уплате.
Н1 = Кадастровая стоимость объекта – Кадастровая стоимость налогового вычета.
Н2 = Инвентаризационная стоимость объекта.
К – коэффициент = 0,2 (для расчета налога за 2015 год). Понижающие коэффициенты 2016 – 0,4 2017 – 0,6 2018-0,8
СИ – Ставка налога от инвентаризационной стоимости
СК – Ставка налога от кадастровой стоимости
Кадастровая стоимость налогового вычета=кадастровой стоимости объекта/кв.м *20кв. м (для квартиры)
Я 3 месяца переписывался по эл. почте с налоговой, чтобы восстановить справедливость, не потому, что я большой знаток, а потому, что ошибки были очевидные. В результате, они все запутали еще больше, теперь уже в мою пользу. Честно говоря, я уже боюсь заходить в личный кабинет-у меня крыша едет от их некомпетентности. Но переплату не снимаю на карту, так и висит в личном кабинете, на всякий пожарный.
В прошлом году были высланы заведомо завышенные требования. Мне пришло на 50% больше чем надо. Я оплатил. В этом году в ЛК вижу переплату на 18 и требование на 12 тыс рублей.
Написал им письмо. Они ответили что 18 это уплачено в прошлом году, но бумажки были составлены неверно. После какого-то апреля можно будет перезачесть эти уплаченные 18 в счет правильно начисленных 12. а остаток потратить на налоги потом.
То есть как кажется мне — они по указке сверху собрали денег больше, фактически бюджет прокредитовался засчет налогоплательщиков. по паре рублей с носа — уже ярд
silentbob, нет никакой прозрачности в расчете налога, попробовала через сайт росреестра узнать кадастровую стоимость квартиры, не получается, выдается сообщение, что мало данных
Рекомендую получить пароль на личный кабинет в налоговой, там можно оперативно смотреть как налоги, так и пени и пр, если уже есть. В принципе они даже иногда отвечают :-), но не быстро и не всегда. В Москве очень много ошибок особенно по транспортному налогу — начисляют налог на авто проданный много лет назад, или льготникам и пр. Бардак жуткий.
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше. Что...
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть бизнес. Многие грузовладельцы считают, что от такой...
Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый период — больше факторов для продолжения подъема...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
В итоге что имеем — за выходные повозмущаются все, понедельник может уверуют в исчезновение «навеса» и в безудержный рост. Но проблемы и негатив, геополитика, война, усиление санкций и т.п. — никуда н...
Elmarit, так большинство не читает див.политику, ну или трактует ее по своему… поэтому всё время какие-то мысли, ожидания, додумывания, домыслы, придумывания как должно быть.
Apostol085, Спасибо!) Я так понимаю, что дивы платит крупняк практически в один день. Только Сбер и Дом РФ утянут индекс нехило вниз. А еще по мелочи наберется не мало помощников. И это га-но свои ...
Бекас, Из всех версий самой логичной на мой взгляд выглядит
«Поводом стала история с АЛОР+: ЦБ аннулировал депозитарную лицензию за нарушения Указов №95, №138 и №840. Рынок увидел в этом удар по...
PS. поторопился это на землю. На квартиру там еще -25м вроде, типа соц норма не облагаемая.
Нормы посмотреть несложно, но надо «рыть». Много времени убъешь. Проще посоветоваться с хорошим бухгалтером.
1) узнаете, распространяются ли на ваш регион новые правила исчисления налога по кадастровой стоимости
2) узнаете кадастровую стоимость объекта и соответственно налоговую ставку
3) считаете по формуле:
Н = (Н1*СК – Н2*СИ) *К + Н2*СИ, где:
- Н – сумма налога, подлежащая уплате.
- Н1 = Кадастровая стоимость объекта – Кадастровая стоимость налогового вычета.
- Н2 = Инвентаризационная стоимость объекта.
- К – коэффициент = 0,2 (для расчета налога за 2015 год). Понижающие коэффициенты 2016 – 0,4 2017 – 0,6 2018-0,8
- СИ – Ставка налога от инвентаризационной стоимости
- СК – Ставка налога от кадастровой стоимости
Кадастровая стоимость налогового вычета=кадастровой стоимости объекта/кв.м *20кв. м (для квартиры)все, посчитали)
Написал им письмо. Они ответили что 18 это уплачено в прошлом году, но бумажки были составлены неверно. После какого-то апреля можно будет перезачесть эти уплаченные 18 в счет правильно начисленных 12. а остаток потратить на налоги потом.
То есть как кажется мне — они по указке сверху собрали денег больше, фактически бюджет прокредитовался засчет налогоплательщиков. по паре рублей с носа — уже ярд
сейчас у них, особенно у налоговой идет обновление и сведение баз, могут быть ошибки. может быть и росреестр тоже апдейтят