Андрей Саницкий
Андрей Саницкий личный блог
23 марта 2017, 10:03

"Мнение толпы"

Итак, начнем. Попробуем ответить на 2 вопроса.

1)      Что такое «мнение толпы».

2)      Как применить его к рынку и чем это может помочь.

Каждый из нас в повседневной жизни постоянно делает свой выбор, будь то покупка продуктов в магазине, выбор фильма в кинотеатре или даже способе добраться на работу. Давайте представим ситуацию, вы всегда покупали одну и туже марку макарон, и тут вам несколько человек (которым нет смысла врать) порекомендовали другую марку, которая немного дороже. С вероятностью 95% вы купите эту марку, что бы, хотя бы попробовать ее. Или еще ситуация, вы стоите на рынке и продаете, скажем, машину за 150 т.р. К вам подходит первый покупатель осматривает авто и дает вам за нее 110 т.р., потом подходит следующий и предлагает 130, третий вам дает 115, и наконец четвертый  112. Узнав мнение этих людей вы делаете вывод, что реальная стоимость авто уж точно не 150 т.р., но ведь на рынке, продавец хочет продать дороже, а покупатель купить дешевле. Так сколько же реальная стоимость вашего авто? В силу наших характеров мы склонны быть пессимистами либо оптимистами. Так как сказывается наш характер на нашем выборе? Пессимист, думая, что реально смотрит на вещи, всегда будет занижать цену товара, а вот оптимист наоборот завышать ее. Оптимист даже увидев пробки в 9 баллов поедет на своем авто на работу думая что объедет или что они рассосутся. А пессимист не сядет за руль, если будут даже 6-ти бальные пробки. Но к счастью, в нашем мире все сбалансировано и оптимистов примерно столько же, сколько пессимистов, и узнав мнение и тех и других мы, можем сделать правильный выбор. И чем больше людей выскажут свое мнение,  (осведомленных в ситуации) тем точнее будет приближено принятое решение к верному.

Так как же я вижу применение «мнения толпы» к рынку? Основываясь на банальных жизненных ситуациях, я придумал математическую формулу для расчета «мнения толпы». Она показала неплохие результаты, но, к сожалению, если человек видит мнение другого человека, он искажает свое собственное мнение. И чем больше мнений он видит, тем более искаженный вариант он составляет. Каждый из нас каждодневно и ежечасно анализирует графики, читает новости и т.д. создавая свое собственное мнение. Я предлагаю поделиться им со мной в личном письме, именно в личном, дабы другие читающие этот блог не могли исказить свое мнение. После чего я подставляю результаты ваших мнений в свою формулу и рассчитываю то самое «мнение толпы». Рассчитав, я выкладываю результат в этот блог на всеобщее обозрение и любой сможет использовать его на свое усмотрение. Расчет будет занимать 10-30 мин. в зависимости от количества мнений. Формула, к сожалению не идеальна, но с вашей помощью я надеюсь довести ее до ума и получить хорошую точность. Это экспериментальный проект и я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Я буду собирать данные, и выкладывать результаты 2 раза в день.  Прием мнений, первый раз, заканчивается в 9-50 мск., второй раз принимаю мнения с 13-30 до 14-00 мск. Мнения хотелось бы видеть по инструментам: фьючерсы ( LKM7, SiM7, GDM7, EDM7, RiM7, BRJ7 ), акции ЛУКОЙЛ, сбербанк. Необязательно присылать по всем, можно и даже нужно только по тем которыми вы торгуете.  В каком виде мне хотелось бы получать ваши мнения:

Si min D=

Si max D=

Si min dK=

Si max dK=

Где Si-название инструмента, D-дневной максимум и минимум цены, dK-доклиринговый максимум и минимум цены, Pk-(буду собирать с 13-30 и до 14-00 мск)- послеклиринговый максимум и минимум цены. Дневной максимум и минимум собираю только до 9-50 мск. после клиринга собираю только pK. Максимумы и минимумы цены без учета утреннего гэпа.

Пример: допустим, Si стоит 58949, и вы считаете, пара пойдет в рост до уровня 59200 тогда min цена будет 58949, а max 59200. А если двинется сначала до уровня 58000, а потом до 59100 тогда min 58000 max 59100

P.S. Пожалуйста оставляйте свои предложения, по сбору информации (какую, как часто, в каком виде) и дополнении списка инструментов, в комментариях. И еще раз, я прошу всех ПОМОЧЬ в этом экспериментальном проекте. Заранее всем вам спасибо!


 Итак:
23.03.17 на 14-00 по мск получено 0 мнений. Жду ваших мнений завтра до открытия рынка и очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Всем спасибо кто читал и плюсовал блог.
24.03.17 на 10-00 мск получено 0 мнений. 14-00мск глухо как в танке.

6 Комментариев
  • RomanAndreev
    23 марта 2017, 10:47
    Все это уже описано у Шуровьески в «Мудрость толпы»
    я даже хотел доклад на эту тему делать на конфе СЛ
      • RomanAndreev
        23 марта 2017, 12:16
        Андрей Саницкий, применялось и весьма удачно. В штатах целый фонд торгует по этой методике и у них даже своя соцсеть для опросов есть.  Даже на СЛ есть группа товарищей, которая торгует эту штуку.
          • Max Xaser
            23 марта 2017, 15:27
            Андрей Саницкий, Вам нечем заняться?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн