HunterSrike
HunterSrike личный блог
12 марта 2017, 21:41

Почему РФ не догонит передовые экономики в ближайшие 50 лет

Проблема не в количестве денег, их в РФ предостаточно.
Проблема в том, как эти деньги распределяются. То есть вопрос о качестве управления, которое полностью отсутствует в РФ.
Отсутствует как на уровне компаний, так и на уровне государства.

Средняя зарплата федерального чиновника — 120к деревянных.

Средняя зарплата научного сотрудника — 30к деревянных.

Так как другого реального инвестора в РФ нету, кроме самого государства, то возникают вполне резонные вопросы — а зачем РФ активно желает пройти в каменный век? Ведь если Создателей не кормят, то откуда возьмутся новые перспективные компании? Вернее, где эти новые компании возьмут профессионалов? Нельзя же вечно заниматься перепродажей айфонов и запчастей, произведённых не нами?

Да и судя по объявлениям на бирже труда, не особо в РФ ищут специалистов по молекулярной динамике, нелинейной оптике, проектированию динамических систем, проектированию самолётов, проектированию ядерных реакторов и т.д. Короче говоря, в тех областях, где жизненно необходимы списки публикаций у претендента (а вообще желательно сразу приходить на собеседование со своими научными статьями).

Научных сотрудников (реальных) — копейки в сравнению с общим числом преподавателей в университетах.
Проблем не составляет выдать всем н.с. среднюю зарплату, соответствующую уровню хотя бы чиновника.
Для этого достаточно всего лишь ввести диссернет как обязательное требование защиты и необходимость публиковаться после защиты.

Студенты тоже должны понимать, что их дипломы — это необходимое условие для дальнейшей работы по науке, где можно получать нормальные деньги, 2 килобакса это хотя бы не нищенская зарплата. Если нет Bs и Ms, дальше продвижения не будет. Сейчас студенты учиться не хотят. Знания вообще перестали быть ценностью. А зря. Скоро РФ прочувствует на себе глубину падения в африканскую экономическую яму.

А РАН придётся разогнать… Оставив только Комитет по борьбе с Лженаукой. Только полное переформатирование.

Оно нашему государству надо? Нет, наше государство желает попасть в каменный век как можно быстрее.
Уже и нефтянку всю обслуживает Шлюмберже.

В каменном веке не нужны продукты глубокой переработки.

В США тоже есть такие проблемы. Но ребята держатся. Вот например, так (пикча с сайта naked-science.ru):

Почему РФ не догонит передовые экономики в ближайшие 50 лет

Проблема осложняется наличием грабительских налогов вроде НДС, которого нет в США.
Попробуй догнать атлета, если у тебя по здоровенной гире подвязано на каждую ногу!

Налицо бездарное управление ликвидностью, когда фиатные деньги закачиваются в непроизводящую сферу (чинашество), а производящие силы практически выживают на подножном корме.

73 Комментария
  • Andrew_Kl
    12 марта 2017, 21:48

    Чиновник существо изначально лояльное власти, поскольку нигде он больше не нужен. За лояльность и платится. Не за качество управления и прочие достижения. Так для него главным и является не подставиться и вовремя лизнуть кормящую руку)).

      • Andrew_Kl
        12 марта 2017, 22:18
        HunterSrike, Конечно нет. Плохая система образования лучше чем ее отсутствие, это же касается здравохранения и прочих областей. То есть за ваши же деньги Вас могут просто кинуть — это совсем плохо. Могут подсунуть не очень качественный продукт — это как сейчас. А ведь может быть и честный обмен )). 
      • Владимир Фокс
        13 марта 2017, 09:03
        HunterSrike, ВЫ ПУТАЕТЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ВО ВЛАСТИ С ТЕМИ КТО делает вид что нужен для госаппарата- а именно такие вот «государственники» и выбешивают своим показным статусом
        при их никчемности в обществе, они получают с общества не заслуженно высокую плату- а вы вообще по новой методичке стали я смотрю работать- типа государство (правда это еще вопрос в методологии что значит слово это) приравниваете к тем кто без него должен бы ботинки за пятак чистить но по какой то блатной истории ровно сидят в «государстве», методичку смените- глупых все меньше в эрэфии
      • Fyl
        13 марта 2017, 09:04
        HunterSrike, всем станет лучше если ты сам пойдешь работать в " молекулярной динамике, нелинейной оптике, проектированию динамических систем, проектированию самолётов, проектированию ядерных реакторов и т.д.", нет? ))

        А то куда не посмотри везде сплошные аналитики, в контактиках, в ютубе, да везде вообще, все анализируют как надо управлять страной, экономикой и какие они поездатые и умные а вокруг все тупые и неработящие )
  • FXFighter
    12 марта 2017, 22:02
    Отличная инфографика. Эти зарплаты, простите, в Германии? Или во Франции? Не слышал. Может быть, в Финляндии? Не встречал.

    Ой… они, кажется, в США… тогда все понятно. Ну. у них других вариантов нет. Своих вырастить не могут — приходится из других стран переманивать. Но этот метод тупиковый. Во-первых, это может себе позволить только страна-производитель зеленой бумаги.  А она одна. Во-вторых, это рано или поздно кончится. 
      • FXFighter
        12 марта 2017, 22:15
        HunterSrike, наши ученые все выбрали в 1991 году. Они так же, как и остальные, хотели не науки, а джыынсов и жувачки. и нельзя их за это винить.

        Кроме того, мы по сути, находимся под управлением оккупационной администрации после поражения в холодной войне. Тот факт, что США у нас эту войну выиграло и надо теперь сидеть и не пинтюхать — заявляли много раз и заявил Обама на всеь мир. Но в таком случае за положение с наукой надо спрашивать не с оккупационных властей, а с их хозяев. Власти только реализуют нужную политику. В практическом плане это означает, что если госдепу выгодно подготовка ученых для США именно в России — то так и будет вне зависимости от того, будет президентом Навальный или Путин.
        • Hedgehog
          12 марта 2017, 23:13
          Факты и заявления — не одно и то же. Пиндосы много чего заявляли… Ученым к 2018 году установлена цель — 2 х сред. по региону,… т.е. 130 т.р. — средняя (!), только денег на это не дают, все за счет сокращения… что в текущей ситуации самоубийственно.
          Роль госдепа явно преувеличена :)
    • Михаил К.
      13 марта 2017, 05:28
      FXFighter, когда узнаешь автора по комментарию)
      • FXFighter
        13 марта 2017, 06:55
        Михаил, а что из сказанного неправда? Обама этого не говорил?
    • Владимир Фокс
      13 марта 2017, 10:32
      FXFighter, написали же:
      «Налицо бездарное управление ликвидностью, когда фиатные деньги закачиваются в непроизводящую сферу (чинашество), а производящие силы практически выживают на подножном корме.»  
      то есть деньги уходят просто феодалам на местах за их лояльность к партии и т.д.
       а тот кто работает — тому нужно просто обслуживать этих «чинуш» и если я не прав -поправьте, только прагматично — на деньги переводите тему а не на «падриотическую падротность» и тому подобную тему (тема патриотизм- последнее пристанище дегенеративных паразитов)
    • Стецура Александр
      13 марта 2017, 16:55
      FXFighter, а когда это кончится- шо в Беларусь все поедут работать за 300 долларов или к нам  за 350 в Россию поваром в ресторан… в футбол то за деньги играть не можем… И куда уж нам до «Шлюмберже»…
      • FXFighter
        13 марта 2017, 17:10
        Стецура Александр, не знаю, куда уж вам до Шлюма. Хохма в том. что Шлюм сам ничего не делает. Он скупает сервисные лавки на вышках. Российские. Чтобы в этом был смысл — нужно откатывать немало. Вот и рассказывайте сказки про честных еуропейцев.
  • FXFighter
    12 марта 2017, 22:03
     А насчет Шлюбмбурже — вы соврали. Шлюму сильно поплохело после санкций, на его сервис быстро нашлись импортозаместители.
      • FXFighter
        12 марта 2017, 22:16
        HunterSrike, а им бы без нефти под соточку просто не дали бы никаких кредитов, вот и всё.
  • tulevik
    12 марта 2017, 22:33


    Д
    инамика реальных доходов населения говорит сама за себя.
    • Albert Rudolfovich
      12 марта 2017, 22:44
      tulevik, просто люди перестали тратить деньги на всякую х.
    • Petr S
      12 марта 2017, 23:06
      tulevik, у нас в долларах даже трейдеры не получают. зачем  этот график?   и зп и цены в рублях. Цены на квартиры в соответствии с баксом нихрена не выросли — остались в рублях. бензин  — тоже. Так что «реальные доходы»  и бакс — это немного разные вещи
    • FXFighter
      12 марта 2017, 23:15
      tulevik, динамика реальных доходов вообще-то указывается в валюте страны. Вы мясо за доллары покупаете?
    • Hedgehog
      12 марта 2017, 23:16
      tulevik, «реальные доходы» в долларах? Это что за реальность такая, виртуальная что ли? Вот, например

      «За более чем 2 года — по сравнению с октябрем 2014 года, когда доходы росли последний раз — спад составил 12,7%, отмечается в мониторинге НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) „
  • Petr S
    12 марта 2017, 23:10
     А вообе- какая-то притянутая за уши статейка.
    «То есть вопрос о качестве управления, которое полностью отсутствует в РФ.
    Отсутствует как на уровне компаний, так и на уровне государства.»
    Качество не может полностью отсутствовать. даже на руине он присутствует (но близко конечно к 0). Про компании тоже как-то   безапелляционно.  Ученые есть у нас и в компаниях и многие ученые сотрудничают с компаниями. А компании есть самые разные. так что вывод один — вывод аффтара высосан из одного места, но наверное да, сосать он будет 50 лет
  • trader_95
    13 марта 2017, 00:23
    Вот здесь разгорелась дискуссия на эту тему, повторю свои мысли, они созвучны Вашим:

    Вот тот ВВП по ППС в значительной мере взялся, как правильно тут отмечали, благодаря нефтяным ценам.

    Нас уже китайцы обошли по уровню зарплат, про которых «патриоты» совсем недавно говорили, что они работают за миску риса.
    В течении же вот этого обозримого будущего обойдет еще множество развивающихся стран, потому что импортозамещение, промпроизводство при растущих налогах, усилении администрирования, двузначной процентной ставке кредитования это нонсенс.
    Основной же товар, углеводороды, находятся под давлением очередной технологической революции. Это уже тоже становится очевидным.

    Какое будущее возможно для России при всем этом?
    Мы ведь станем полностью страной изгоем, с отсталой наукой, медициной, отсталой промышленностью, с дефицитом квалифицированных кадров, потому что как не крути и притягивая пресловутый Паритет Покупательной Способности за уши, но специалисты уезжают в те страны, где платят по Номиналу.
    Страна без специалистов, финансированием науки по остаточному принципу, медициной, финансирование которой сокращают за год на 30% с одновременным ростом военных расходов расти не сможет.
    Мы обречены на застой и постепенную деградацию.
    Т.е. на стабильность в терминах клептократов.

    Потом это все закончится кризисом, все устанут и система сама собой развалится. Опять надцать республик, местные царьки, которым бедный центр окажется не нужным, а собственные амбиции будут важней.

    Может быть таково провидение? Может это единственный способ эту огромную часть земного шара хотя бы через десятилетия вовлечь в цивилизацию?
    Я бы хотел по другому, по умному, без потрясений и крови.
    Но увы, идем ровно тем же путем, но уже в виде фарса, которым шел СССР.

    Только вот на следующем цикле полу или полного распада на свет появятся не страны у которых уже когда то была государственность, а национальные республики, которые к собственной государственности не готовы, режимы которые скорее всего будут сомалийского типа.
    • Albus
      13 марта 2017, 00:54
      trader_95, куда-куда уезжают специалисты? Для справки вот миграционные потоки за прошлый год. Чистая убыль в Германию 541 человек, чистая убыль в Канаду 203 человека, чистая убыль в США 267 человек. Плохо конечно что убыль, но это маленькие цифры.
      • trader_95
        13 марта 2017, 01:20
        Albus, у немцев другие цифры:
        www.destatis.de/DE/Publikationen/Thematisch/Bevoelkerung/Wanderungen/vorlaeufigeWanderungen5127101157004.pdf?__blob=publicationFile

        За 15 год: 25 082 приехали, 11 876  вернулись обратно. Сальдо только лишь по Германии получается примерно -13000 человек.
        Кому мне верить, Росстату с цифрой 541, что явное вранье или немцам?
        Кстати говоря это еще и очевидный пример масштаба фальсификаций данных Росстатом.
        • Albus
          13 марта 2017, 01:38
          trader_95, почему у Росстата вранье? сейчас из за наплыва мигрантов немцы наоборот в Россию едут. Росстат в этой таблице считает чистых мигрантов, то есть тех кто снялся с учета или наоборот приехал и встал на учет. Ваш файл я не могу оценить так как нихт шпрехен зи дойч.
          • trader_95
            13 марта 2017, 01:45
            Albus, я тоже многого не помню, хотя сдавал на 5 немецкий, давно это было. правильно вроде «их нихт шприхт дойч».
            На сколько я понял под миграцией они понимают людей живущих последние 12 месяцев в стране. т.е. это не туристы и пр.
          • Andrew_Kl
            13 марта 2017, 16:29
            Albus, А Вы уверены, что у нас люди снимаются с учета? У меня несколько знакомых живут большую часть времени в Германии. Но при этом недвижка у них в России осталась. И регистрация есть. Скорее всего в мигрантах они у нас не числяться. А сколько таких всего?
        • FXFighter
          13 марта 2017, 07:00
          trader_95, конечно же верить Росстату, т.к. у немцев чистая ложь. У них и белорусы, и казахи и даже хохлы — все русские.

          Ощущаете прелесть вашей логики? Отож. Унылая же реальность состоит в том, что будь цифры немцев хоть отчасти верными — Россия бы уже стояла обезлюдевшей.  И только снег бы мёл по темной Красной Площади. А Путин ходил бы вокруг башен и кричал «Лююююдиииии!!!»
          • trader_95
            13 марта 2017, 07:06
            FXFighter, ощущается прелесть Вашей логики. По приведенной ссылке из немецкого государственного органа статистики данные ПО СТРАНАМ.

            От того что лучшие десятки тысяч людей уезжают Россия не лишится населения, тем более когда есть миграция и в нашу сторону, со стороны Средней Азии например.
            • FXFighter
              13 марта 2017, 07:39
              trader_95, ощущается прелесть вашей логики. В приведенной статистике ничего не говорится про качество людей.

              Уезжают обычно те, кому нечего терять. Оттого, что десятки тысяч людей едут таксярить, мыть унитазы, продавать наркотики, торговать овощами и заниматься проституцией — ничего в России в худшую сторону не изменится. Поскольку если бы десятки тысяч ученых уезжали в Германию ежегодно — то там бы с докторской степенью уже мели бы улицы, а мы бы уже жили в пещерах.
      • Andrew_Kl
        13 марта 2017, 16:26
        Albus, Миграционный поток может быть положительный. И при этом специалисты будут уезжать. Подробной статистики нет — кто уезжает, кто возвращается.
  • Albus
    13 марта 2017, 00:27
    Автор, братан, скажи прямо: по каким позициям мы отстаем и на сколько. С цифрами и примерами. Слушать про то что 'с экономикой у нас плохо, а в Европе хорошо' уже наскучило. В РФ человек с зарплатой 1000 долларов имеет такой же уровнь жизни как американец с зарплатой 3000 долларов, потому что в США все дороже. Поэтому давай конкретику.
      • FXFighter
        13 марта 2017, 07:03
        HunterSrike, ой. мама… тулкиты… а почему их во Франции не разрабатывают? В Германии? В Швейцарии? В Китае? Ну точно, там же наука ОК, и только неразработка тулкитов в России говорит о страшном положении с наукой.
      • Hedgehog
        13 марта 2017, 12:34
        Пока Фурсенко нашептывает ничего не будет. Расходы на науку нужно в разы увеличивать, а не сокращать. Когда поймут на восстановление 100 лет понадобится…
  • WaveCatcher
    13 марта 2017, 00:40
    «Проблема не в количестве денег, их в РФ предостаточно»-это не так. В РФ катастрофично мало денег. Это мало-кровие-ключевая проблема. Надо отвязывать печатный станок от кол-ва валютных запасов.
    • Jkrsss
      13 марта 2017, 01:01
      WaveCatcher,  Ну не знаю денежная масса с 1999 года увеличилась с 0,9 трл. рублей до 32 трл. рублей. У одних частников в сбербанке 17-19 трл. рублей на депозитах лежат. 
      Просто реально много ученых, педагогов высшего образования и т.д. — высшее образование обесценилось. А ученые впринципе создать ничего не могут, коммерциализовать — они не на это заточены. 
      • WaveCatcher
        13 марта 2017, 01:07
        Jkrsss, в 99 году рубль был в разы дороже+с 99м годом нельзя сравнивать нынешнюю РФ) Просто мы коренным образом сменили модель развития совсем недавно еще...25 лет всего прошло+смена произошла революционным по сути путем, а не эволюционным.
        • Jkrsss
          13 марта 2017, 01:18
          WaveCatcher, По мне так мы просто скорректировались, система осталась прежняя, просто от лишнего груза избавилась а в некоторых отраслях (ритейл)  довольно эффективно стало работать.  Вот подожди в учебных заведениях вспомнят про Карла Маркса просто назовут это другими словами. 
        • Jkrsss
          14 марта 2017, 19:45
          HunterSrike, Это не секрет. Секрет как стать человеком который наукой занимается :) У него даже имени нет. Словом ученый в определенных кругах пользоваться не этично, учился учился и так и не до учился :) несовершенная форма глагола. 
          • Hedgehog
            15 марта 2017, 00:56
            Jkrsss, Потрясающе… :(  Ученый — это не тот, кто учился и научился/выучился. Ученым становятся (или не становятся) уже после стандартного процесса обучения.  Ученый — это тот, кто способен находить новые решения и делать открытия применяя в том числе полученные в процессе обучения методы и навыки. 

            Но сегодня уже год как в коридорах власти идут споры по-поводу различия научных сотрудников и научных работников. Согласно представлениям ФАНО, например, завлабы, зав. отделами, директора академических институтов (то есть в реальности самые продуктивные сотрудники) — вообще не научные сотрудники, а просто менеджеры и зарплату им повышать не нужно…
            • Jkrsss
              16 марта 2017, 13:40
              Hedgehog, Как корабль именуешь так он и поплывет. А по вопросу зарплаты есть старая прича — Хрущев повысил зарплату инженеру, а мастеру забыл. Все мастера свалили на должность инженеров. И на предприятии мастеров не осталось, а чтобы мастером стать надо лет 10 проработать, а не про учиться. :) В западных компаниях давно разделили направления на производство(где есть деньги) и науку (где денег нет), считается что создано слишком много дальше создавать нет смысла — инвестиции еще не отработали старое. Так что мы идет в общем тренде. Наука вернется в монастырь, откуда она и вышла :) и будет раз 20,50, 150 лет выдавать пакет знаний.
  • Baby Holl
    13 марта 2017, 00:54
    Проблема глубже и кроется в особенностях сознания русского человека. Проблема поднята правильная автором, но рассмотрена однобоко. Прокомментирую отрезок про студентов: да, многие студенты не хотят учиться напрочь, но и преподавателей которые способны хоть чему-то научить, вступить в адекватный диалог — единицы. Я из города-миллионника, заканчиваю по местным меркам престижный университет (на мой субъективный взгляд- нет). Из 30 с лишним преподавателей за 4 года: только четыре были заинтересованы и шли на контакт. Остальные: пенсионеры, которые несут политику про злых американцев (вообще не относится к предмету обучения), да препода помоложе, но 9/10 из них либо вообще не приходят на пары, либо сидят в телефонах, либо самое частое встречающееся: 1,5 часа читаем доклады с экрана телефонов, 20 голов просто не думая читают текст и уходят… и ничего не поделаешь. Потому что вышестоящие преподы — таке же, да и как заметил автор — студенты и не хотят учиться… замкнутый круг
    • Jkrsss
      13 марта 2017, 01:13
      Baby Holl, Это замкнутый круг называется Трудовой кодекс — вы не можете заставить человека работать. А человек существо сообразительное если работать не надо, то учиться зачем? Сейчас человек не боится что придет домой, а жрать не чего. Слышал хотят сделать типа научных монастырей которые будут технологию передавать потребителям раз в 10, 50, 150 лет. 
  • Baby Holl
    13 марта 2017, 01:07
    И почему у нас любят говорить общими понятиями «оно государству надо»? Кому надо/не надо? Эти категории должны относиться к людям… Государство само по себе без людей невозможно
  • nbvehrfr
    13 марта 2017, 01:18
    Наукой заниматься в россии стремно и бесперспективно. На гнилом западе наоборот. К тому же астрофизиков и других ученных берут в депутаты… сорри в хэджфонды
  • ✔️AlgoDevil
    13 марта 2017, 01:29
    Хорошая статья! Поэтому я закинул червонец в Технологию Юницкого, а вдруг выстрелит?  Наши земли нужны западу.
  • Сумрак
    13 марта 2017, 05:49
    ээээээээ, слющяй я приехаль твой раша и теперь я тут буду жить, теперь я твоя хазяина


    • FXFighter
      13 марта 2017, 07:05
      Сумрак, вы где видели, чтобы хозяева на маршрутках ездили?
  • primat.kz
    13 марта 2017, 06:06
    Судя по картинке на вершине пирамиды зарплат стоит инженер-нефтяник… понятно теперь почему технологии сланцевой нефти позволяют США эффективно наращивать добычу нефти
    • FXFighter
      13 марта 2017, 07:06
      pammkz, совершенно верно. А эколога на этой пирамиде вообще нет. Это позволяет инженеру-нефтянику наращивать добычу сланцевой нефти, закачивая в землю яд.
  • jack tropin
    13 марта 2017, 09:40
    У меня вопрос.
    Я инженер в нефтянке, своими руками и мозгами спроектировал и произвел оборудование для нефтяников, порядка 20 проектов. Где, **ять мои 127.520$ в год? Я вижу только 6.000$ в год.
    • Jkrsss
      13 марта 2017, 18:17
      jack tropin, А как же те 2 процента от продажи нефтяного оборудования которое в проект заложено :) Там на одного директора выходит 6-7 лямов зелени в год :) Вот и подели на количество людей в конторе :) получиться 55-50 человек, а в конторе наверняка человек 200-300 блин :) не эффективно работаете :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн