anatolyutkin
anatolyutkin личный блог
16 февраля 2017, 10:29

Некоторые долгосрочные вещи

Всвязи с некоторым укреплением рубля решил сделать некоторые долгосрочные вещи.

1. Долларовый хедж ~25% рублевого портфеля. Через Si, цена 57800. Почему через Si--потому что ГО, возможность оставить большую часть денег вне биржи для меня стоит того, чтоб заплатить за это кэрри. Стопа нет. Планируемый выход--в районе 70 р/долл, либо по трейлингу по какой-нибудь средней, в зависимости от того, как пойдет. 

Причины. Россия--страна инфляции. Никогда здесь не было дефляции и, имхо, в обозримом будущем не будет. Это связано с тем, что Россия не является развитой страной, развиваться есть куда. Это не Европа, не Америка и не Япония, проблем с местом для развития тут долго не будет. Из-за этого можно принять тезис о том, что цены в магазинах ниже чем сейчас не будут никогда. 

Далее. Как устроена экономика России? Процентов на 50+ это продажа ресурсов за доллары и покупка за доллары благ цивилизации. Если оглянуться вокруг--то очень многое, что нас тут окружает, не является русского производства. То есть, вероятно, основная, основополагающая часть экономики, то откуда берутся деньги и блага--эта часть долларовая. При этом расчеты внутри страны--в рублях. Исходя из этого, курс доллар-рубль является важнейшим параметром экономики.

Далее. Обеспеченные рубли берутся из долларов. Нынешние цены в магазинах сформированы при курсах доллар-рубль в районе 60+ рублей за доллар. И ниже цены в магазинах уже не будут. Исходя из этого, нынешний курс доллара в 57 выглядит неплохо в качестве кандидата на лои года, ибо такой курс не обеспечивает достаточное количество обеспеченных рублей для выполнения социалки, войн, пропаганды и прочих важных расходов. А значит, можно лонговать бакс надолго.

Как обычно, надо понимать, что рынок может быть иррациональным гораздо дольше возможностей депозита. Поэтому тарить бакс нафсе я не советую. Для меня это просто хедж части капитала по неплохой (имхо) цене. 

2. Лонг RI по 104000  http://anatoly-utkin.livejournal.com/30213.html закрыт. По 117700. Финрез не знаю, с учетом бэквардаций он явно положительный даже с веселым для лонгов механизмом подсчета вармаржи по долларовому RI. Просадка по ходу удержания позиции--разика в два (а то и поболе), это на заметку будущим ынвэстарам, бугага :) 

Причины. РТС--долларовая цена российских акций. В нынешней ситуации отсутствия внутреннего инвестора и весьма настороженного отношения внешних инвесторов смысла держать долларовую оценку акций не вижу. 

3. Таки вдохновленный историей трейдера Никодима ( http://smart-lab.ru/blog/121869.php часть Нокдаун ) создал свой пенсионный фонд из русских акций. Впрочем, создал я его давно уже, написать решил сейчас. Стиль--каждый месяц покупаем русские акции процентов на 5-10 от месячного дохода. Цена не важна, акции стараемся брать дивидендные и хорошие (ыыы, где б их еще взять, чтоб в будущем были дивидендные и хорошие). Сейчас приличные (больше 5%) доли в фонде составляют лукойл, норникель, мтс. 

Поскольку тема всяких дивидендных охот сейчас модна, хочу предупредить последователей. Не путайте бычий рынок рублевой цены акций и свою гениальность. В долларах русские акции дешевы, потому что это щит. Они всегда были дешевы по этой же причине. Щит они из-за того, что высоки и непредсказуемы страновые риски. С учетом прогнозов на будущее это сохранится в обозримой перспективе. Это надо понимать при выборе доли акций в общем портфеле. Для меня это скорее развлекуха такая, свой ПИФ, так сказать. Если завтра они сложатся в десять раз, я это переживу, причем без особых расстройств. 
28 Комментариев
  • АЗОВКИН
    16 февраля 2017, 11:26
    «Нынешние цены в магазинах сформированы при курсах доллар-рубль в районе 60+ рублей за доллар». 

    Я бы даже сказал 65+. А еще здесь важнее курс евро! Ес наш крупнейший торговый партнер и цены в магазинах сформированы по курсу евро минимум 75. Цены на европейские товары в пересчете на евро сейчас конские в РФ.  
  • Тимофей Мартынов
    16 февраля 2017, 11:48
    грамотно написал

    отличный пост!
  • vitsantal
    16 февраля 2017, 11:50
    Эх, прям Ностальжи про 2008, вернуться бы туда, романтиков роста за 10 лет тогда пачками в день обнуляли… лучшее конечно что я читал про это, это у Гнома
  • vitsantal
    16 февраля 2017, 11:57
    Я вот сейчас читаю про опционный стратегии и думаю вот почему просто гнома не прочитать и не одеть его опыт на свою стратегию. Нет. Каждый продажник в опционах говорит -это мои грабли, я должен их все пройти. Нафига? Ну ладно, я подожду. Я жду вас ребята с другой стороны баррикад, мысленно я всегда с вами рядом, как только рынок ещё рядом встанет нам всем будет весело, просто всем по разному…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн