Нельзя забывать высказывание Джона Мейнарда Кейнса «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными».
Но что это такое — «ирраиональные рынки» ?
Это по мнению игрока, находящегося в убыточной позиции — рынок иррационален.
Он делал ставку на один вариант развития событий — а получилось совсем иначе.
Значит, игрок не учёл какие-то факторы, которые двинули рынок в сторону, противоположную его ставке.
Кстати, совсем не обязательно, что внеплановое движение рынка принесёт игроку убыток.
Бывает, что игрок слишком рано выходит из прибыльной позиции и ждёт отката, а цены продолжают двигаться в прежнем направлении, вопреки надеждам игрока.
Но, в любом случае, я считаю формулировку Кейнса ложной.
Ибо она предполагает, что у так называемой «иррациональности рынка» есть какой-то критерий, бенчмарк или количественная мера.
Кроме того, неправомерно перекладывать вину с игрока, принявшего неправильное решение, на рынок, т.е. на бездушную стихию.
Это равносильно тому, если бы промочивший ноги винил бы в этом лужи и дождь.
Я предлагаю свою формулировку:
«Игроки могут заблуждаться гораздо дольше, чем они могут оставаться платёжеспособными»
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.