Mope
Mope личный блог
11 декабря 2016, 12:28

Еще 2 коп про приватизацию Роснефти.

Сделка года по приватизации «Роснефти», победоносно объявленная Игорем Сечиным в среду вечером, начинает обрастать темными пятнами.

Один из двух участников консорциума, который должен купить 19,5% акций «Роснефти» за 10,5 млрд евро, — швейцарский сырьевой трейдер Glencore — фактически опроверг факт крупных вложений собственных средств в бумаги российской компании.

В опубликованном в четверг сообщении Glencore говорится, что в результате сделки компания будет владеть лишь 0,54% акций «Роснефти», причем это будет «непрямое» владение.

Собственные инвестиции Glencore составят лишь 300 млн евро, то есть меньше 3% от стоимости пакета.

Причем, эти деньги компания не учитывает в общей сумме сделки, поскольку они будут внесены акциями Glencore, а не наличными: в релизе говорится, что стоимость продажи 19,5% «Роснефти» составит 10,2 млрд евро, вместо 10,5 млрд, озвученных Сечиным.

Более того, сделка, вопреки заявлению Сечина, еще не завершена: как сообщает Glencore, переговоры находятся на «финальной стадии», и продажа состоится только если все стороны договорятся обо всех условиях.

Истинным источником финансирования приватизации «Роснефти», а с ней — и федерального бюджета России станет итальянский банк Intesa — он предоставит основную часть средств, сообщает со ссылкой на источники Reuters.

Банк имеет давнюю историю сотрудничества с «Роснефтью» и занимался поиском претендентов на ее акции с начала года.

Участие в сделке Glencore и катарского фонда выглядит как «прикрытие», сказал finanz источник на рынке. Схема может выглядеть следующим образом, предполагет он: компания («Роснефть») размещает облигации и вкладывает деньги в некий фонд, который потом покупает ее же акции, получая за это комиссию, — подобные механизмы использовались при приватизации 1990х, когда за покупку компаний рассчитывались деньгами со счетов этих же компаний.

«Роснефть» в 2013-2015 годах набрала предоплат у Glencore в счет будущих поставок на сумму до $5 млрд. Одна из версий состоит в том, что «Роснефть» путем передачи своих акций зачтет долги перед Glencore по предоплате, а бюджет пойдут деньги, привлеченные от продажи облигаций на 600 млрд рублей", - рассказывает директор Института энергетической политики Владимир Милов.

30 Комментариев
  • Dmitriy Redko
    11 декабря 2016, 12:34
    ппц вы долгие. Ещё с размещения облиг была понятна схема. Что ни аналитик, то эстонец. 
  • Фарго
    11 декабря 2016, 12:40
    Надо идти в массы, объяснять эту жульническую схему с «приватизацией» Роснефти.
  • Аня Маркидонова
    11 декабря 2016, 13:28
    все продадут и с… буться!
  • iaa9001
    11 декабря 2016, 14:56

    Вы уж определитесь. Нефть сейчас стоит очень дёшево, и соответственно Роснефть продали за копейки. Или цена нефти пойдёт к 20$ и там и останется, и следовательно Роснефть
    ухитрились втюхать просто за баснословные 55 млрд $

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн