Кусочек из той самой книги:
Обычно развитие успешного трейдера проходит через следующие стадии:
1. Интуитивный хаотический трейдинг.
2. Системный трейдинг.
3. Созидательный уровень (бизнес).
Как правило, по мере накопления опыта каждый прогрессирующий трейдер стремится к систематизации своего подхода (возможно, автоматизации при помощи торговых роботов). В итоге
финальным этапом эволюции трейдера становится выход из активного трейдинга, поиск путей продажи своего опыта и попытки организации бизнес-процессов.
У нас в России таких примеров накопилось уже немало. Компании
United Traders, Xelius Group, GT Capital были
основаны некогда преуспевающими трейдерами, которые постарались превратить трейдинг в бизнес. Один из первых успешных скальперов в России, Андрей Беритц, основал Псковскую фондовую компанию. Известные трейдеры
Александр Герчик и Александр Резвяков много лет занимаются обучением тех, кто хочет торговать на бирже.
Автор этой книги после семи лет работы на бирже начал создавать то, что сейчас является крупнейшим независимым ресурсом для трейдеров в России. И я перечислил только самые известные примеры. Трейдеров, которые занимаются обучением, а также продажей сигналов и торговых систем, просто не счесть.
Почему так происходит? Почему
некогда активные успешные трейдеры стараются организовать бизнес и стабильные безрисковые денежные потоки? Какой здесь напрашивается вывод?
Дело в том, что
даже самые опытные трейдеры стремятся уйти от стресса и неопределенности, с которыми неразрывно связан трейдерский процесс, они стараются заниматься чем-то, приносящим более стабильный и прогнозируемый результат, в большей степени зависящий от собственных усилий.
Я торгую на бирже более 10 лет. Год, когда я пишу эти строки, выдался убыточным. Я могу считать себя профессионалом, но, тем не менее, я теряю понемногу почти каждый месяц в этом году. Как вы думаете, какое у меня сейчас настроение?
Александр Горчаков (на рынке с 1998 г.), один из самых опытных и авторитетных системных трейдеров в России, рассказывал о своем моральном состоянии после более чем двухлетней нулевой доходности: «Такой длинный период прострации у меня был впервые. Я стал отказываться от всех интервью, мне надо было сдвинуть дело с мертвой точки, я начал читать курсы. Это был психологически тяжелый период, потому что находиться в прострации, когда понимаешь, что что-то надо менять, но не знаешь как и начинаешь думать – а тем ли ты вообще занимаешься…»
Счастье и процесс самореализации через труд неразрывно связаны друг с другом. Вернемся к аналогии с условным примером «рытье траншей». Труд подобный такому «рытью» в силу прогнозируемости результата, скорее всего, до некоторой степени будет приносить удовлетворение. Потому что каждая траншея – это завершенное со знаком плюс дело. То есть маленькая победа.
Как вы думаете, почему успешные трейдеры впоследствии уходят в околорыночный бизнес? Потому что бизнес тоже можно назвать рытьем траншей, то есть это процесс, в котором намного более очевидна причинно-следственная связь между вашими усилиями и результатом. Вы можете продолжать торговать, но,
если трейдинг не идет, любая созидательная работа по обучению трейдеров или организации услуг для них поддерживает вас и материально, и морально.
Вот почему рассчитывать на то, что вы сможете нигде не работать и зарабатывать на жизнь трейдингом, – весьма наивная мечта и одновременно очень и очень сложная задача. Один из трейдеров сказал: «Заниматься трейдингом без наличия основной работы – это сильно похоже на скалолазание без страховки».
Т.В. Мартынов, Механизм трейдинга. Как построить бизнес на бирже? (моя компиляция, жирный шрифт тоже мой)