Krechetov
Krechetov личный блог
31 октября 2016, 11:11

Обсуждения других людей. По рынку коротко.

     Это очередной пост по трейдерской психологии. В данном посте хочу выразить такую простую мысль, — очень много в сети мы видим условных срачей и обсуждений других трейдеров, когда на эту тему катаются целые посты-простыни.  

      Бытует мнение на этот счёт, что таким образом люди пытаются «пиариться за чужой счёт». Может такой эффект и имеет место быть, но я почему то вижу это под несколько другим углом зрения.

1.    Моя точка зрения достаточно проста, — обсуждают других в основном те, у кого не получается генерировать свой собственный контент. Т.е. люди которые не способны генерировать свои интересные мысли и идеи им остаётся либо молчать либо начинать какие то подобные обсуждения, срачи и тому подобное. Молчать некоторым сложно. Обычно если вы видите что человек склонен к чему то подобному, то ждать у этого человека, каких то интересных мыслей и идей не приходится, даже если что-то и проскользнёт это будет как правило либо плагиат либо что-то граничащее с полным бредом. 

       Приведу не политкорректный пример. Вспомните бабушек у подъезда. Которые обсуждают идущих мимо «соседей и соседок». Они обсуждают их не потому, что им не интересно было бы поговорить об условной квантовой механике. А потому, что в той самой квантовой механике они просто не разбираются и сказать о ней ничего не в состоянии. И общий уровень этих бабушек сводится к тому, что они могут обсуждать только это. Так что уровень обсуждения соседей это уровень каких то конкретных бабушек на какой то конкретной лавочке.

       А теперь представьте что побросавшись этими фразами в сторону соседей и соседок, наши бабушки стали обсуждать ну скажем политику или экономику, а такое тоже бывает. Представили какого уровня это будет обсуждение? Вы бы стали его слушать? :)
     
      Т.е. на самом деле склонность к обсуждению других людей, это некий показатель уровня информированности и интеллектуальности. Чем ниже этот уровень тем больше будет генерироваться разного подобного уровня постов.

2.      И с этой мыслью как бы всё понятно… Приступим к другой менее приятной части разбора.

      Дело в том что когда условная бабушка на лавочке у подъезда говорит «ишь ты какая пошла… проститука» и т.д. :) Обычно есть ещё несколько бабушек которые её слушают. И всё дело в том, что слушать это интересно только бабушкам с тем же самым уровнем интеллектуальности что и у той которая об этом говорит.

      А теперь попробуйте задать себе пару вопросов. И попробуйте ответить себе честно "А вам интересно читать разные обсуждения других и срачи?".   
 
3.   И последняя мысль в блоге — мне кажется что честный ответ на последний вопрос и осознание почему это так или не так и что возможно нужно менять в себе, это очень важно для саморазвития. Саморазвития как в жизненном плане в целом, так и в трейдерской деятельности в частности. 

      На Смартлабе мне кажется эти вопросы актуальны. Как то так. :)

      Ну и коротко по рынку — продолжаю держать лонги пока из диапазона 1950-1970 по мамбе. Ситуация принципиально не меняется пока что. Надеюсь в ближайшие несколько дней уйдём повыше на 1-2% как минимум.

      Зы... Рынок… Какое же ты болото последние дни. сейчас усну :))))))
83 Комментария
  • macdee
    31 октября 2016, 11:13
    про срач все понятно, людям нужны «хлеб и зрелища». И необязательно постоянно об этом читать)
  • Евгений Т.
    31 октября 2016, 11:25
    бабушки — это святое
  • Samtakoy Samtokoich
    31 октября 2016, 11:29
    Про бабушек красиво сказано :)
  • Alex Fos
    31 октября 2016, 11:33
     @теперь представьте что побросавшись этими фразами в сторону соседей и соседок, наши бабушки стали обсуждать ну скажем политику или экономику, а такое тоже бывает. Представили какого уровня это будет обсуждение? Вы бы стали его слушать? :)@ — Так тут такой аналитики полно от ура-патриотов :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн