Андрей Верников
Андрей Верников личный блог
28 июля 2016, 16:39

Владимир Княжицкий, Fast Lane: Блокчейн - технология будущего

7 Комментариев
  • sortarray sortarray
    28 июля 2016, 17:04
    Чета греф, а вслед за ним и остальные либерасты постоянно путают понятия кредитной организации, платежной системы и денежной эмиссии.  Это все сильно раздражает. Банковская система относится к первой категории. Она может являться также и эмитентом, и де факто является, в лице ЦБ, но это не основная ее роль.

    Набиулина тоже высказывалась в таком духе, что вот, мол, мы рассмотрим возможность использования технологии блокчейн в качестве платежной системы. Но она не такая идиотка как греф, она прекрасно понимает, что в качестве платежной системы блокчейн также не годен, причем не годен именно из-за своей основной фичи — верификации каждой транзакции в целях недопущения подделок. Из-за этого, скорость транзакций в масштабах нацвалюты будет просто смешная. Поэтому, сказано это было просто для успокоения бурления говн, естественно, ни о каком реальном внедрении речи идти не может, по вполне очевидным причинам: микроскопами гвозди не забивают, они для другого предназначены. Банковская система использует систему SWIFT для этих целей.

    Кстати, не совсем понятно, каким образом использование банками софта, написанного на коболе должна помешать внедрению каких то технологий, если на секунду представить, что речь идет не о фантазиях, допустим?
  • Сумрак
    28 июля 2016, 17:32
    В нашей раше-гастрабайтеры технология будущего.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн