Puaro
Puaro личный блог
18 июля 2016, 06:34

Торги на Московской бирже могут заметно сократиться из-за новой классификации клиентов

Брокеры рискуют потерять половину выручки
Торги на Московской бирже могут заметно сократиться из-за новой классификации клиентов

Выручка брокеров упадет на 38%, а оборот торгов у физлиц на Московской бирже заметно снизится: на 70% – на срочном рынке, на 50% – на валютном, на 40% – на фондовом, если документ о разделении инвесторов на три категории будет принят в текущем виде. Это следует из презентации биржи, основанной на предоставленных брокерами данных, – обсуждалась в конце прошлой недели с представителями ЦБ и профучастниками.

Пока в российском законодательстве две категории инвесторов: квалифицированные и неквалифицированные. ЦБ предлагает ввести третью – профессиональные. Исходя из этих категорий, ЦБ намерен составить список операций и ценных бумаг, который будет доступен каждой из них. Документ о разделении инвесторов на три категории регулятор опубликовал для обсуждения в конце июня.
Падение объема торгов и выручки брокеров может быть и сильнее, допускает управляющий директор «БКС брокера» Андрей Алетдинов.
У предправления «Финама» Владислава Кочеткова прогнозы оптимистичнее: на срочном рынке падение вряд ли превысит 35%, на валютном – 20%. «Наша выручка может снизиться на 10–15%, а значительная часть урезанных в правах клиентов просто перейдет на иностранные площадки, но продолжит работать через компании нашей группы», – говорит он.

Квалифицированными инвесторами смогут стать не более 3% клиентов «БКС брокера», менее 1% – профессиональными, указал Алетдинов. По предварительным оценкам, 7% клиентов «Финама» можно признать квалифицированными, 3% – профессиональными, добавил Кочетков.

Торги на Московской бирже могут заметно сократиться из-за новой классификации клиентов
Документ в нынешнем виде приведет к оттоку клиентов в иностранные юрисдикции, считает Кочетков. «Инвесторам с небольшим портфелем нецелесообразно открывать счета у иностранного брокера из-за дороговизны услуг, вероятно, они обратятся к форекс-дилерам», – согласен Ванин.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/07/18/649531-torgi-moskovskoi-birzhe-mogut-zametno-sokratitsya-novoi-klassifikatsii-klientov
154 Комментария
  • Иван Петров
    18 июля 2016, 06:47
    Да прикрыли бы эту биржу уже)))
  • The One
    18 июля 2016, 07:20
    Лично я уйду на америку тогда, лучше буду платить больше комиссию, но продолжу зарабатывать. чем просто остаться без ничего
  • Stoic
    18 июля 2016, 07:25
    Да, придется уходить на америку, интересно что со смартлабом станет, превратится в политсрачлаб?)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн