Доброе.
Повторю то, что уже говорили многие.
Каким образом определить моменты входа и выхода инрадэя — это 240, 240, 240… рабочих дней по 8 часов и более у монитора маржинальной торговли. Это в памяти многие, многие цифры, история и планы эмитентов.
5, 15, 60, дневка для общего понимания движения цены — боковик или тренд. Боковик торговля от границ, выход из боковика — стоп, тренд — торговля по тренду (от лонга или шорта — набор-фикс-набор-фикс).15, 60 мин и выше (ема12, 50 и 200) цена колеблется выше ема 12,50 up-тренд, цена колеблется ниже ема 12,50 down-тренд. ема12 50 цена колеблется равновесно отмечая границы боковика. Фигуры — треугольники, клины флаги, вымпелы ГИПы все отрабатывают какие то границы. Цена двигается в них, прорывает границы, возвращается или устанавливает новый ценовой диапазон. Преобладает контрендовый (без четкого подтверждения) вход и выход — это больше предсказание, работа на опережение (ловля ножей на входе и преждевременное закрытие профита) — вход лимитными сделками, не по рынку, так можно зайти крупными сайзами, но цена может улететь далеко от средней, создав убыток, и уже здесь принимаешь решение о фиксе убытка, усреднении, или просадке. Конечно лучше дождаться подтверждения, и стоп не так далеко, который возможно снесут, поэтому возможно там и будет вход. Зашел в позицию (от границ – проторговок, в конце импульсного движения, в местах концентрации стопов) цена идет в твою, далее либо закрываешься по импульсному движению, когда идет затухание, либо по месту консолидации, либо выход трейлинг-стопом — закрытие с профитом после отката цены против позиции — снятие скальпа движения. Очень часто закрытие частями по тренду, это позволяет использовать при откате против использовать свободный сайз вновь. Но самое главное, что движения могут и развиваются очень быстро и соображать и принимать решение нужно очень быстро. Вот здесь помогают волновые движения и скальперский стакан, кидаю заявки лимитно заданными кол. лотов очень быстро, на те цены где видишь спад импульсного движения (либо видишь границы поддержек и сопротивлений, в места сноса стопов и т.д.), туда наливают, так можно раскидать за доли секунд сайзами по 100 лотов к примеру несколько тысяч лотов Сбераоб. Также заявки можно быстро убрать, если видишь, что движение продолжается от запланированного тейка, либо перенести вход в позицию.
Да и прорыв сопротивлений или поддержек — стоп, нужно ограничить убытки от движения цены против позиции. Закрываться с профитом или стопом обязательно лимитными приказами, дублируя тейк и стоп уже по ходу руками (вырубят торговую программу и привет неизвестность), стоп и тейк по рынку частями, чтобы не было сквизов и проскальзываний, роботы быстрее реагируя убирают заявки из стакана и цена улетает на мгновение от крупных заявок по рынку в стакане давая ей совершить сделку по более худшей цене. Через ночь лучше всего уходить в кэше, если конечно не торгуешь утренние гэпы. Новый день, новые движения, и прошлый профит или убыток уже твердо в текущих средствах. Утром просматриваешь графики, закрытие вечерки, другие площадки, индюки, выбираешь эмитент и вперед, например 3, или даже один на день или поочередно.
Риски зарабатывающего интрадэя, которые убивают счет или не дают расти:
1. Отсутствие плана действий в сделке (отсутствие тейка и стопа, беспорядочное усреднение), торговля без предторгового плана и выбора эмитента).
2. Плечи овернайт.
3. Отсутствие стопа или ограничение убытка (также надо понимать где скопление стопов, и результат после входа цены в эту область). Не закрытые маленькие убытки, могут превратиться в большие убытки в просадке заблокируют торговлю на долгое время.
4. Переторговля, когда сформировался хороший профит, и торговля из терпеливого снайпера переходит в беспорядочную эйфорию штурмовика. Либо когда сформировался убыток и пошла отчаянная торговля на отыгрывание.
5. Пересиживание убытков с плечами.
Отсутствие элементарных навыков и опыта работы с торговой системой, брокером, эмитентом, и понимания влияния всевозможных факторов на рынки, отношу к сверх чрезмерным рискам, и торговля на данном уровне должна вестись суммой которую не жалко потерять – это минимально возможной, с прибылью наращивая сайзы входов и депо.
Надо понимать, если трейдинг — это основной доход и периодично происходит вывод средств для жизни, выше описанные повышенные риски трейдер интрадэй постарается минимально исключить, чтобы повысить положительное математическое ожидание от торговли, сделать более системной и планомерной.
Удачи.
Morozov, да, ШОУ — молодец.
В посте 3. Интрадэй — торговый серфинг на грани фола.http://smart-lab.ru/blog/336685.php есть скрины сделок, всё видно насквозь. За два торговых дня описанных там, стопов не было, но были дневные просадки, было несколько закрытий руками — не пошло, а так профитных более 90% получилось — повезло. Но у меня п.2,3,4,5 вышеуказанных рисков прослеживается часто, последние полгода стараюсь от этого избавиться, выходить в кэш или скидывать плечи на клоузе спота, останавливаться при хорошем профите, всегда ставить стоп и тейк когда отхожу от терминала. Думаю, что надо ставить всегда, но не хочется светить заявки — тут парадокс, ставить или руками.
Больше входов против движения цены с усреднениями, и пересиживаю дневные просадки, но так как убытки по ним в течении дня были уже в рамках полученного ранее профита (результат по счету уходил в небольшой минус, после профитного плюса), ждал результата выносов и движения в свою сторону, наблюдая за соотношением спроса и предложения в эмитенте, движения цены и объемов, в принципе волного движения цены — сначала входят нетерпеливые, далее «умные», а далее «информированные». Очень трудно попасть в информированные )) либо нетерпеливый, либо поумнее ). А так стараюсь закрывать убыточную позу руками сразу, легче психологически если интро по 2-3 бумагам, в одной убыток или стоит по другой бумага пошла в нужную, убыток закрою сразу и дольюсь в профитную. Начало месяца интрадэй без просадок, далее с 6 по 16 июня был в ФСК в -15% просадке, хотел на сливе на отскок, доусреднялся и получил большой убыток по дню, не закрыл, а зря, оставил, дальше еще сливали быстро и выкупали хорошо, решил подождать заперев депо, УДС был уже меньше 0,9. 16 июня вышел с профитом +2% и после интрадэя в кассе, 17 перед закрытием спота набрал ГМК с двумя плечами лонг и кассу плечо лонг 130 с коп. 20 июня закрыл кассу на 132 с коп. на открытии и закрыт 8413 лонг после дивгэпа. После стал набирать опять лонг ГМК так и торгуя в нем боковик до 24, хорошо выходил из плеч. после гэпа дотянул набранные плечи со средней 8315 до 8455 и меня больше там не было.
Добрый день, ШОУ .
спасибо за содержательные, краткие, доступные ответы ,
очень полезные для таких как я, новичков на рынке .
Удачи Вам .