По крайней мере, поводов для продолжение нисходящего тренда более, чем достаточно. Понижение кредитных рейтингов естественно главная причина возможного падения. Но, если взглянуть на графики европейских индексов, то сразу обращаешь внимание: основные европейские индексы находятся У ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ СРЕДНЕСРОЧНОГО ТОРГОВОГО ДИАПАЗОНА.
Что касается выходных в Штатах, то в данном случае это не важно. Понижение рейтингов касается именно Европы, поэтому вряд ли стоит ожидать сегодня спокойный день (из-за праздника в США).
Взгляните на графики европейских фондовых рынков!
Например, индекс DAX. В последнее время индекс демонстрировал умеренно восходящую динамику и в пятницу аккурат к выходу кредитных рейтингов стран он достиг 2-х месячного максимума. ПЕРЕКУПЛЕННОСТЬ НА ЛИЦО. В такой технической ситуации я не исключаю резкого сброса инвесторами европейских акций, а в случае пробоя линии поддержки на ~5900 под угрозой тестирования окажется ноябрьский минимум.

Аналогичная картина на CAC40. И с позиции ТА и с ФА продажи являются наиболее перспективной торговой стратегией на данный момент. Неспособность пробить сопротивление на 3240 вкупе с понижением рейтинга страны и рисками дальнейшего снижения делает CAC40 очень уязвимым в краткосрочной перспективе. Посмотрим, какое падение будет сейчас с открытия, а также на дальнейшую динамику (продажи могут быть умеренными, а может мы увидим и массовый сброс акций, не исключена и краткосрочная паника на рынке — падение к 2700).

Британский индекс FTSE100 по аналогии окажется под давлением. Тут нечего добавить.

Резюмируя, добавлю: интрига начавшейся недели, а особенно ее начала не в том, куда пойдут рынки, а в том, какими темпами они будут падать… будет-ли это банальный нисходящий тренд или мы увидит массовый сброс акций в район минимумов прошлой осени.
По итогам Азии видно, что пока рынок реагирует на понижение рейтингов умеренным снижением.
Что покажет Европа?
рынки правда об этом не знают ничего)