Сегодня интересная тема, которая практически не привлекла ничье внимание — рейтинг стран по КОРЕШковому капитализму. Иными словами страны и соотношения миллиардеров, где состояния зарабатываются в осн. благодаря крепкому блату и связях с государственными органами.

То что Россия впереди планеты всей меня не удивляет, как видите соотношение миллиардеров разбогатевших только за счет блата вне конкуренции, но каким боком здесь Малазия и Сингапур? Много лет назад я занимался закупками из Китая, так вот в Китае как и в Азии в целом очень чтят связи, возможно, наличия в рейтинге Сингапура и Малазии продиктованно особенностями азиатского бизнеса. Как Вы думаете?
Страны где практически отсутствует КОРЕШковый капитализм являются лидерами. Сша — лидер мира в разных областях. Германия — лидер Европы. Франция — хорошая страна для ведения бизнеса. Япония технологический лидер.
Вообще блат в развитых странах строится по другому принципу нежели в России — тебе могут помочь занять место, но только если у тебя есть мозги и ты тянешь эту должность, если нет, то блат не поможет. В России все иначе — будь ты наглухо тупым это никого не волнует, все равно кресло твое, соотв. эффективности у таких людей нет, как в целом и экономики страны.
В период с 2004 по 2014 год число миллиардеров, сделавших капиталы благодаря блату выросло на 385% их состояния оцениваются в сумму 2 трл долл.
Поэтому если Вы решили открывать бизнес за границей советую оценивать засилье блата в экономике, так как КОРЕШки со связями это мегатормоз для экономики развивающихся стран. а в развитых похоже это понимают и не допускают.
Я всегда думал, что если запустить всяких чинуш от бизнеса в России, которые кидают понт типа мы такие умные куда нибудь на запад они там быстро потухнут. Запусти рыжего роснановца в силиконовую долину — крайне маловероятно что он выдержит хоть небольшую западную конкуренцию.
Михаливаныч недорабатывает (человек 17 лет у власти). Представляю, как бьют копытом ротенковальчуки в желании раскулачить фридмановексельбергопотаниных. Таким образом, рейтинг Economist предвзятый, что неудивительно, учитывая позицию журнала по отношению к России уже больше 100 лет. Кстати, регулярно читаю журнал в части анализа макро и микроэкономических вопросов.