Special Situations
Special Situations Новости рынков
05 мая 2016, 12:50

В случае, если Роснефть получит право на экспорт трубопроводного газа, целевая цена Газпрома будет снижена на 28 рублей

Роснефть получит право на экспорт газа через экспортный канал Газпрома, сообщают Известиясо ссылкой на источник в правительстве. Сейчас компании, по данным издания, готовят агентское соглашение.  Напомним, что подобное соглашение заключали в 2010 году Газпром и Новатэк. Оно давало возможность Новатэку экспортировать СПГ через экспортный канал Газпрома, а в 2014 году экспорт СПГ был полностью либерализован.

https://specialsituations.net/export-liberalisation-takes-28-rub/

Позже Газпром выступил с официальным опровержением работы над агентским соглашением с Роснефтью для экспорта газа в Европу.

В начале марта появились сообщения о том, что Новатэк в очередной раз запросил пересмотреть монополию Газпрома на экспорт трубопроводного газа, однако на этот раз пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил, что Новатэк «получил право, а не просит».  «Все просят, и мы просили много раз, это банально. НОВАТЭК получил это право и в этом сенсация, на самом деле это прорыв в общем, в монополии» — заявил он тогда. Агентское соглашение  поддержал в том числе глава Минэнерго Александр Новак.

Таким образом, сообщение о возможном заключении соглашения между Роснетью и Газпромом соглашения об экспорте Роснефтью трубопроводного газа является уже вторым посягательством на экспортную монополию Газпрома в этом году. В случае, если Газпром утратит монополию на экспорт трубопроводного газа, его целевая цена будет снижена до 130 рублей за акцию при $45 за баррель.

2 Комментария
  • Ковбой
    05 мая 2016, 13:02
    не верю! ГП идет на 200.так нашептали на смартлабе! здесь лучшие аналитики!
    • Александр
      05 мая 2016, 16:23
      iVLad., Газпром всегда идет туда, куда надо его менеджменту. Наш рынок исключительно на ручном управлении живет. 

      Газ может стоить как 3 копейки, так и 3000 баксов, а цена будет как прибитая.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн