Вот есть такая страна эквадор. 40% экспорта — нефть (даже не нефте продукты). При этом эквадор в качестве валюты использует доллар, и собственно никакого падения нац валюты там нет.
При этом в стране есть даже экономический рост — на 1% в годв в 2015, при серьезном падении нефтянки. Ожидается 3 процентный рост в 2016.
Кто пострадал во время кризиса
1) правительство. Правительство режет косты, ну и так далее
2) Нефтяники — вынуждены сокращать расходы и режут персонал.
3) Обслуживающие государство товарищи.
GDP per capita у них примерно 11$k
У россии сейчас при курсе 81, GDP per capita будет около 9k$. Да нас обогнал эквадор. И серьезно обогнал.
Отмечу что ОСТАЛЬНЫЕ ОТРАСЛИ НЕ ПОСТРАДАЛИ. То есть если вы зарабатывали 5 штук баксов в эквадоре — вы так их и зарабатываете. Фантастика правда?
Может быть у них резко упал экспорт и государство залезло в долги? Да нет — по сути нефтянники перестали инвестировать в добычу. то есть они стали меньше зарабатывать, но и меньше тратить — а значит перестали закупать оборудование из за рубежа.
А все остальные секторы — как жили так и живут — их доходы не сильно связанны с нефтянниками.
А теперь сравним это с россией. Кризис — увольнения — сокращения во всех почти отраслях, кроме нефтянников.
Скоращение инвест програм — ну роснефть говорит что немного почикала инвест программу.
А как почикали инвестпрограмму другие отрасли? Судя по знакомым — ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Даже строить стали меньше.
Что происходит? А все просто — нестабильный рубль — в итоге инвестиции прекратились не в нефтянке (где должны были прекратится и упасть в ноль), а в других отраслях.
Другие отрасли которые ну ни как не связанные с нефтянкой стали зарабатывать в разы меньше.
Сбережения огромной части населения — просто уполовинились.
Банковский кризис на пороге — куча банков завалилась и еще завалится.
Завалились ли нефтянники? Да нет — живут хорошо. Госы резко порезали бюджет?- нет госы как были так и остались.
Все очень просто — мы граждане вытащили из своих карманов деньги за дорогой импорт, но еще и оплатили государству высокую рублевую стоимость за бочку (то есть заплатили больше налога), а также заплатили нефтяным компаниям (вернее нефтяные компании заплатили меньше своим сотрудниками и подрядчикам из за высокого курса доллара), а мы покупая импорт уже оплатили столь высокий курс доллара.
То есть мы просто вынули из своего кармана больше денег (когда покупаем импорт), и часть этих денег отдаем государству, и нефтянникам — чтобы им прекрасно жилось.
Сравните с банановым эквадором. И очень многое поймете.
И да — через 10 лет эквадор будет на голову выше россии, просто из за того что туда колонной идут инвестиции, из-за стабильности нац валюты. И там экономический рост будет минимум 3-4 процента в год, когда нас ждет не известное количество лет падения.
И да — в эквадоре уже сейчас живут лучше, если считать в долларах чем в россии. В эквадоре ;)
Поржал, ага.
Ребят, вам страх что ли мозг отключает? Ну тогда пишите сразу что Гондурас будет на голову выше России, чего уж мелочиться.
Без обид только, коллега, но вы реально не понимаете, что написали.