Евро игнорирует хороший ВВП: рынок прайсит риск ускорения роста ИПЦ
Евро четвертую сессию подряд отступает против доллара и во время лондонской сессии держится чуть выше 1.1850, постепенно сдавая важный психологический плацдарм на 1.19. Предварительные...
Рекомендации для эмитентов и переход к гибридным ЦФА — опыт Селигдара
Приняли участие в Alfa Talk «ЦФА: новая архитектура рынка», который был посвящен трансформации регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) и криптовалют.
Обсудили и поделились...
📅 Как ведёт себя рынок в зимние месяцы
Декабрь, январь и февраль на российском фондовом рынке традиционно демонстрируют яркую сезонность.
🔹 Декабрь
Один из лучших месяцев для российского рынка. Из 23 последних лет, в...
Мой Рюкзак #63: ВТБ - дальше без меня, меняем на более крепкий банк, дивидендные отсечки близко
Февраль продолжает радовать стоимостных инвесторов, все по стратегии, которую описывал в конце прошлого года
Прошлый пост тут — smart-lab.ru/mobile/topic/1260904/
Было 25,9 млн...
американцы стали его скупать
и Рузвельтом в 33м был издан легендарный (исключительный случай) указ номер 6102
Инфляция мгновенно обесценит все эти «достижения» и окажется, что на зарплату в 60-80000 р. можно купить только дырку от бублика. Плюс все разговоры о доверии к рублю при значительном и резком скачке инфляции будут вызывать только нервный смех.
Поэтому печати денег и галопирующей инфляции по образцу 98-99 года будут сопротивляться как можно дольше. Экономику это реально убьет. Альтернативы ограничению движения капиталов и командной модели экономики при этом нет. Как я понимаю, весь расчет строится на то, что кризис на Западе ударит в полную силу до того момента как закончатся российские ЗВР, чтобы на этом фоне «закручивание гаек» в России не вызвало массовых протестов.
Одним словом игра «Кто кого пересидит?»
Инфляция 98-99 была следствием идиотской валютной политики 95-98 («валютный коридор»), а осень 98-го — начало растущего тренда в экономике России, который закончился в… 2011-м из-за очередного «приступа монетаризма» у финансовых властей, начавшегося в середине 2010-го, плоды которого мы и «пожинаем». Бороться с инфляцией ограничением «печатного станка» в условиях спада — глупость несусветная, но мы уде второй раз «наступаем на эти грабли» (первый в 95-98-м).
Я бы не назвал это «глупостью», так «учат» во всех экономических ВУЗах с западными программами. Это «слепое» преклонение.
Номинальный курс рубля — это вообще «ни о чем», значение имеет только разница между курсом по ППС и номинальным и в условиях спада, чем второй больше первого, тем даже лучше для внутреннего производителя. А чем лучше для последнего, тем лучше будет и экономике в долгосрочной перспективе. Инфляция в данном случае вторична. А насчет «разворуют»… На так после девальвации-98 на все разворовали же и рост начался. Почему сейчас такой пессимизм? Есть конечно проблемы с оборудованием (в 1998-м все-таки был советский запас), но при соответствующей господдержке и это решаемо.
-->из-за очередного «приступа монетаризма»
-->у финансовых властей
«финансовые власти»,«приступы»
ваши слова я понимаю так — есть какая то независмая от кремля ветвь власти («финансовая») и в ней работают психически неадекватные люди («с приступами»)
ни то ни то не соответствует действительности, на мой взгляд
а значит и вся схема логики — тоже не соотв-ет действительности
на мой взгляд есть фундаментальные причины почему Путин (а не какие то «финансовые власти с приступами») и любой другой на его месте ведут политику ограничения денежной массы. Причём веротно, что не вполне осознанно, но это не принципиально.
-->а осень 98-го — начало растущего тренда в экономике России
«экономике России» тут я бы заменил на слово «нефть»
Я не настолько наивен, чтобы верить в независимость. Но политика вполне последовательная, а потому с большой вероятностью — осознанная.
А рост нефти начался в 2003-м, в 2002-м нефть была на уровнях 97-го, а экономика уже была выше 1995-го. Так что в те годы мы прекрасно росли и без нефти. Это с 2005-го мы росли благодаря нефти, но это уже другая история.