Sergio Fedosoni
Sergio Fedosoni личный блог
17 декабря 2015, 22:55

Бэнкинг по-русски: АСВ vs сомнительные банки (НСТ, Максимум, Ренессанс)

Обратная сторона луны...


Как уже всем известно, АСВ в настоящее время проводит дополнительную проверку обоснованности выплат вкладчикам нескольких банков.

До сих пор мы стояли на стороне «ни в чем не повинных вкладчиков». 

Но давайте послушаем иное мнение сотрудника ВА одного из банков:

На основании чего Вы делаете вывод, что вкладчик действительно является добросовесным ??? 



на основании его слов и многочисленных постов в соцсетях, гле он хвалится как и сколько раз он сумел получить страховки и «нагреть» порочную банковскую систему ???

А ведь эти псевдовкладчики на своих форумах открыто обсуждают получение дополнительной, незадекларированной имущестывенной выгоды от размещения в сомнительные вклады.
Действительно ли стоит считать этил лиц неосведомленными об общем преступном умысле ???

Вот реальный пример — 24-летняя девушка склонила разместить во вклады в якобы надежном банке на общую сумму более 10 млн руб. своих родственников, знакомых и даже соседей преимущественно пожилого возраста (с их слов) 
Как и где до этого момента хранились денежные средства «горе-вкладчики» обьяснить не смогли: сначала утверждали что дома, но  в конце концов сознались, что деньги для вклада передала им именно эта соседка-миллионерша 1991 года рождения.

Учитывая тот факт, что ранее внесенные в кассу банка средства были похищены в наличной форме, а никаких доказательств законности первичного происхождения вышеуказанных 10 млн представлено не было, где гарантия что в течении 10 дней одни и теже деньги не крутились по кругу, многократно вносились в кассу и похищались оттуда, накручивая таким образом реестр выплат случайным людям втянутым в эту аферу???



что думаете ????




56 Комментариев
  • Dachnik
    17 декабря 2015, 23:03
    Банк проходил проверки и получил гарантии АСВ,  давайте кинем вкладчиков ибо они не пидары которые хранят деньги в гейропе. По мне так за все юридические  мошенничества должно отвечать правительство, иначе зачем платить налоги если оно не решает проблем.. 
    • Михаил Давыдов
      17 декабря 2015, 23:24
      Отменять надо асв, чем быстрее тем лучше. каждый должен сам шевелить своими мозгами. оставить несколько покрытых банков, которые реально работают на благо экономики. а не отмывают бабло попутно кидая народ и гос-во на сумму вкладов. Глупо думать что асв будет содержать всех на своей шее бесконечно. 

      в итоге норм вкладчики заплатят за любителей всяких пенис-банков. кол-во банков можно не уменьшать но всем кто ниже топ 30 запретить принимать вклады.

      так что всем кто любит клиентов пенис-банков будьте готовы своими деньгами их проспонсировать. они раздербанят асв, а на вас не хватит.
      • Константин
        17 декабря 2015, 23:26
        Михаил Давыдов, Это надо делать постепенно, а если отменить Асв то рухнет банковская система или останется как Вы говорите несколько банков . 
        • Михаил Давыдов
          17 декабря 2015, 23:28
          Константин, а их и так останется несколько десятков, это вопрос времени. можете минусить но придет час когда вам же не выдадут бабло потому что оно уйдет на всяких идиотов которые клали деньги непонятно куда. помяните еще мое слово. потом этих вкладчиков ищите. а асв будет банкрот. в случае отмены асв деньги перетекут в норм банки из топ-10-15 и будут реально работать. 
          • Константин
            18 декабря 2015, 00:16
            Михаил Давыдов, Они и так перетекают, за 2 года почти 200 банков закрыли, через лет пять и будит 100 +- банков, не нужно никаких отмен асв, это выдавит панику и крах банковской системы, Пусть все будит постепенно, нужно просто запретить проблемным банкам привлекать депозиты и другие мере по предотвращению воровства.
            • Михаил Давыдов
              18 декабря 2015, 00:25
              Константин, Я дал отличный способ это запретить прием вкладов банкам не из топ 30. сами банки пусть работают, 30 банков достаточно для поддержки живой конкуренции за вкладчиков. ТОП 30 это уже показатель более серьезных банков,  а  остальным ничего не компенсировать, кто хочет доп. 2% годовых пусть рискуют сами, а не подводят под риск добропорядочных вкладчиков нормальных банков. да и размещая деньги в нормальные банки они в основном идут в экономику, а не на левые счета вместе с купленным забугор билетом. 
              • Константин
                18 декабря 2015, 00:32
                Михаил Давыдов, Так согласен, но возможно 30 мало а 100 в самый раз и сделать за ними тотальный контроль, т.к эти дельцы тоже умеют химичить. Что думаете по золоту?
                • Михаил Давыдов
                  18 декабря 2015, 00:44
                  Константин, банков пусть будет хоть миллион, главное что компенсируют только тем что вложил в топ30. потому что для банка самое главное должно быть это репутация и фин. показатели. тем кто трется около 100 на это без разницы, и в итоге мы получим бесконечную вереницу разводов вкладчиков, где доп. негативным фактором выступит не попадание денег в экономику и скупка валюты, а значит и разгон бакса сопряженный с выводом капитала. поэтому пока кризис однозначно надо урезать до 30. когда все нормализуется потом подумать отдельно, может расширить до 40 или 50. по золоту я имею только долгосрочный взгляд. как я уже писал это 1400-1500, ну и просто для подстраховки физический метал не помешает, лучше в инвест. монетах.
                  • Константин
                    18 декабря 2015, 00:46
                    Михаил Давыдов, Я жду лои весной потом рост.
                    • Михаил Давыдов
                      18 декабря 2015, 00:48
                      Константин, вполне вероятно, я смотрю эту позу на несколько лет
              • MyProfit
                18 декабря 2015, 11:40
                Михаил Давыдов, из 30 сколько госбанков? 10-20? 

                Яб на месте людей после этого вообще не хранил деньги в России, в знак протеста
      • Семен
        17 декабря 2015, 23:30
        Михаил Давыдов, доверия к банковской системе итак почти на нуле
        • Михаил Давыдов
          17 декабря 2015, 23:32
          Семен Семечкин, вот взять Беларусь у них идет выплата любой по сумме вклада (в России это 1.4 млн). и народ верит. Только я очень сомневаюсь что если РБ рухнет кому то что то выплатят. тем более любую сумму. 
      • Евгений Черных
        18 декабря 2015, 09:08
        Михаил Давыдов, Дык давно уже предложили идею одна страна — один банк-один предводитель-одна чайка. Хорошая альтернатива.

        А вообще без АСВ банковская система в текущем виде может рухнуть, потому что начнутся повальные снятия наличности


        • Михаил Давыдов
          18 декабря 2015, 12:06
          kbrobot.ru, альтернатива плохая. зачем вы скатываетесь либерастню и как они подменяете понятия? где тут про 1 банк?

          Я четко сказал что банков может быть хоть миллион просто компенсировать надо до топ 30. и когда вам лично не выдадут деньги потому что асв их отдаст вкладчикам банков однодневок не надо потом гнать на пра-во.  
      • MyProfit
        18 декабря 2015, 11:37
        Михаил Давыдов, давай отменим и налоги, зачем нам такое госудаарство? будем все сами решать, вместо чиновников на сходках )))
        Вы понимаетее, что отмена АСВ приведет к тому, что останется только 1 банк Сбербанк и все? 

        Готовы к монополизму и убийству бизнесов в РФ?
        • Михаил Давыдов
          18 декабря 2015, 12:05
          MyProfit, не будет 1 банка, штук 10-15 будет и нормально. 

          Ну так я о чем говорю — когда бабосы не выдадут не надо жаловаться будет. утешайте что вы помогли вкладчикам пенис-банков)
          • MyProfit
            18 декабря 2015, 12:16
            Михаил Давыдов, а наладить систему контроля слабо? или брать налоги, на лицензии сборы с нас и никак не работать это нынче норма? 

            Вы хотите чтобы несли ответственность потребители! 

            10 банков будут выдавать кредиты какому бизнесу? Кому скажут из Кремля? А далее чиновникам будет легко отжимать бизнесы у редпринимателей, кто взял деньги у этих 10 банков. Вы это понимаете?

             это уже было в нашей истории, и все свернулось к сберкассе. ВЫ просто молоды или забыли.

            Запреты приводят к монополизации, и уничтожению государства.

            Вы мало продумали последствия своих предложений — это разрушение  предпринимательства и сворачивание страны к коммунизму в худшем виде.
            • Михаил Давыдов
              18 декабря 2015, 12:22
              MyProfit, мелкие банки выдают кредиты малому бизнесу?
              • MyProfit
                18 декабря 2015, 12:29
                Михаил Давыдов, да и физ лицам.

                Когда будет 10 карманных банков правительственных и друзей «чиновников», вы рискуете не взять деньги в кредит вообще. Или взяв — лишиться всего — квартиры и пр. Что им помешает к примеру передумать и расторгнуть ипотеку — вы сами им отдадите квартиру.

                Обычно все к этому сворачивается, тогда вы сами будете плакать. Вы просто щас этого не понимаете! Это свойственно гражданам России.

                Вы думаете что если гос чиновники щас рассхищают АСВ, то закрытие банков конкурентов их остановит? Ооооо, вы сами им даете доп. возможности по дальнейшему разворовыванию вас лично!
                • Михаил Давыдов
                  18 декабря 2015, 12:32
                  MyProfit, когда вы возьмете в кредит у мелкого банка и не отдадите знаете кто придет? им вы точно все отдадите, даже что не брали. 
                  • MyProfit
                    18 декабря 2015, 12:56
                    Михаил Давыдов, придет тот же, что и в случае с крупным банком. 

                    Вы попробуйте на бумажке спланировать последствия крушения мелких банков. 

                    Не забудьте написать главный вопрос: зачем крупному банку иметь дело с мелочью вроде вас и кучей мелких бизнесов, когда можно дать в кредит 1 ГАЗПРОМу  и сделать 1 проводку и целый год отдыхать!

                    В этом мире все уже придумано до вас. Мелкие банки работают с мелкими фирмами, крупные с крупными. перекос в этом — рушит систему.

                    Если вы хотите жить в стране с 10 банками и 10 монополистами, это ваше право, если вы точно понимаете, что при этом с вами будет. Если вы готовы часть з/пл получать облигациями и просиживать на партсобраниях и стоять в очередях по отовариванию продуктовых талонов — это опять же ваше право ))
  • Виктор Владимиров
    17 декабря 2015, 23:07
    Банк это не шаверма в метро — если руководство ЦБ не в состоянии регулировать деятельность банков — в отставку его.

  • FrBr
    17 декабря 2015, 23:15
    Надо делать единый реестр вкладов. Как полис ОСАГО с уникальным номером — зашел в инет через неделю после оформления — если нет устраивай кипишь 
      • goelro
        18 декабря 2015, 00:18
        Sergio Fedosoni, 
        1. 50 млрд не такая и большая сумма по сравнению с деньгами, которые украли/вывели/обналичили по банковской системе в целом
        2. В описанной вами схеме не упомянуты сотрудники банков, без которых реализовать пропажу денег из кассы невозможно, а это уже надзор, полиция и т.д.
        3. 45 раз получить страховку — это проблема регулятора и законодателей, им никто не мешал продумать все варианты и предложить правила игры, исключающие такие незамысловатые схемы
        4. Никто не мешает начать кошмарить участников данной схемы на предмет подтверждения происхождения средств с прохождением всех кругов бюрократического ада
          • goelro
            18 декабря 2015, 17:43
            Sergio Fedosoni, ок, т.е. по остальным пунктам возражений нет?
    • Виктор Владимиров
      18 декабря 2015, 01:40
      FrBr, все таки нужно бороться с причиной а не с ее следствиями. Я вот сомневаюсь что такие кейсы есть в Европе и США.
  • Константин
    17 декабря 2015, 23:24
    Все комментарии выше поддерживаю. Кроме Давыдова. Ему минус.
  • mousetank
    17 декабря 2015, 23:46
    Все банки у нас в АСВ херли теперь удивляться поведению вкладчиков, тупо несут туда где больше процентов. Нужно просто сделать не более одного возмещения в год, а то придумывают какие-то байки про «серийных вкладчиков» и какие они нехорошие люди…
    • MyProfit
      18 декабря 2015, 11:44
      mousetank, т.е. вы с Давыдовым солидарны — в России всегда виноват потребитель? 

      А может лучше систему поменять учета в ЦБ и наладить работу не по отмыву гос бабла выделяемого на АСВ, а на реальную работу?
      • mousetank
        18 декабря 2015, 11:56
        MyProfit, отнюдь, я считаю, что отвественность должна быть солидарной. Правительство должно нормально контролировать банки, а не как сейчас, я так понимаю глаза закрываются на все за откат, аналогично действуют и аудиторские конторы. Все банки не должны быть в АСВ, это нонсенс, гарантироваться должно то, что три раза проверено и кто-то со стороны ЦБ несет персональную отвественность за деятельность банка. Ну а потребитель собственно тоже должен думать головой, однократное возмещение средств по страховке АСВ в году вполне  заставит его это делать.
        • MyProfit
          18 декабря 2015, 12:04
          mousetank, вы предложили правительству выбрать банки любимчики и включить АСВ? лол… они выберут, только деньги туда люди не понесут. Почему граждане страны не могут посмотреть информацию- разрешено ли банку принимать деньги на вклады? 

          А я думал вы предложите посадить в тюрьму Набибулину и руководство АСВ по статье мошенничество в особо крупных размерах и поменять систему контроля, а то вы и Набибулина вероятно не в курсе что есть компьютер и интернет, с помощью которых люди к прмеру могут смотреть:
          а) разрешено ли банку принимать деньги
          б) подключен вклад к АСВ
          с) анализ ЦБ относительно банка с раскрытием информации

          Вот тогда люди смогут анализировать риски! А не как сейчас — вся инфа засекречена, а мы вас поставим перед фактом опосля...
          • mousetank
            18 декабря 2015, 12:28
            MyProfit, идеализировать тоже не нужно, мы все-таки в России живем:) Еще раз повторюсь, я считаю, что не все банки должны быть в АСВ, персональная отвественность чиновников ЦБ за дейстельность банков и ограничение по выплатам страховки многое поставит на нужные места. То, что кого-то не занесли в списки вкладчиков это чистое мошенничество к банковской деятельности как таковой отношение не имеющее.
  • nik
    17 декабря 2015, 23:49
    явно бредешь...
    а кто банковскую лицензию выдал этим мошенникам, вкладчики небось?))
    • Михаил Давыдов
      17 декабря 2015, 23:52
      nik, ты сначала читать научись. тебе сказали — запретить прием вкладов всем банкам ниже топ 30. а ты снова свою шарманку что виноват кто угодно. и потом только не пиши и не скули что гос-во виновато что у тебя в банке бабло зависло и его не вернули. 
      • MyProfit
        18 декабря 2015, 12:05
        Михаил Давыдов, яб вам запретил дышать, а почему бы и нет? 

        Следом будет запрет заниматься предпринимательством, как понимаю? 

        Вы коммунист?
        • Михаил Давыдов
          18 декабря 2015, 12:07
          MyProfit, когда у тебя бабки заморозят потом ты все поймешь. кто был прав. и тем кто будет скулить я спецом буду тыкать носом в такие посты. 
          • MyProfit
            18 декабря 2015, 12:17
            Михаил Давыдов, что поймешь? Что чиновники разворовывают гос бабло? Что государство только декларирует свои обязанности и нарушает их?

            Вы задумывались, почему страхование работает во всем мире, а в России нет?
  • Дмитрий Иванов
    18 декабря 2015, 00:39
    Надо сделать систему страхования добровольной и платной. Хочешь гарантий — плати и неси в любой банк, не хочешь платить за страховку — неси в топ 5,10 или на свой страх и риск в мелкие, но когда лопнет, то без нытья.
    • Михаил Давыдов
      18 декабря 2015, 01:02
      kuBiker, только это не решит главную проблему — риск банкротства асв. потому что плата за страховку в любом случае будет небольшая 0.2-0.5% максимум, а выплаты в случае его 100%
    • Виктор Владимиров
      18 декабря 2015, 01:39
      kuBiker, так мы вообще то итак налоги платим на содержание ЦБ — зачем тогда нужна эта кучка бездельников???
    • MyProfit
      18 декабря 2015, 12:09
      kuBiker, вот поддерживаю: хочешь положить 1 тыс рублей в банк под 7% годовых — заплати 100 тыс рублей страховку.

      Не страна будет а сказка :)

      Нести в топ 10, тебе там выдадут обратно вклад 30 летними облигациями ОФЗ ))))

      Через 30 лет сочтемся)) Это уже все проходили, мололдой вы слищком, запямятовали очевидно…
    • goelro
      18 декабря 2015, 18:00
      kuBiker, может не стоило доводить банковский сектор до состояния абсурда? То есть все профучастники банковского рынка белые и пушистые, а лодку оказывается раскачивают серийные вкладчики  — логичнее их расстрелять, и проблема решена
  • Igr
    18 декабря 2015, 08:21

    менты, во всём виноваты менты, они не работают, беззаконие процветает 

    под ментами понимаю все контролирующие органы, судебные, все те кто должен следить за соблюдением законов и наказывать провинившихся 

    • MyProfit
      18 декабря 2015, 12:08
      Igr, они не являются независимыми. Что скажут то и сделают.
  • Олайвир Стокс
    18 декабря 2015, 11:09
    Спасибо за пост.
    я думаю такое вполне могло происходить и, вероятно, происходит.
    Мое мнение — в конечном итоге все встанет на свои места, как и всегда все происходит. 


    • MyProfit
      18 декабря 2015, 12:26
      Oliver Stocks, развалом страны и революцией?
  • MyProfit
    18 декабря 2015, 12:07
     Как понимаю АСВ, как и любая гос щаражка -создано в России под разворовывание гос бабла.

    Интернеты, автоматизация и компьютеризация не позволяет Путину и Цб решить вопрос с коррупцией. Это забавно!
  • MyProfit
    18 декабря 2015, 12:25
     Не надо татар брать на работу в гос органы и в ЦБ! В этом причина.
  • Volshebnik
    18 декабря 2015, 13:09
    Я думаю что Федосов запарил уже пописывать всякий бред на тему отмены страхования вкладов. Явно больная тема для него — жмет в одном месте.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн