Думаю не все про это знают (сам узнал только сегодня).
В этом году пришел к брокеру и завел некую сумму в долларах для торговли на рынке США.
Сегодня стал разбираться с необходимой суммой для уплаты НДФЛ в конце года.
Прибыль по налоговому калькулятору брокера на порядок превосходит реальную заработанную прибыль (в рублях).
Я долго не мог понять в чем прикол. Стал смотреть методику расчета НДФЛ. Привожу пример по одному активу:
Операция
Покупка:
Дата 02.12.2015 Цена 677$ Курс доллара 66,26
Операция
Продажа:
Дата 10.12.2015 Цена 669$ Курс доллара 69,20
Скрин:
Т.к. торгуешь на Америке и счет долларовый, то после такой операции счет уменьшается на 8$ (в QUIK показываются только долларовые средства).
Однако т.к. курс доллара вырос за это время, отчет налогового калькулятора показывает, что я получил доход в размере 4175,36 р.
В связи с этим я должен уплатить НДФЛ в размере 542,75 рублей.
Парадокс заключается в том, что реально человек просрал свои доллары на долларовом счете на бирже, на которой торги идут только в долларах, но должен заплатить с этого налог.
С точки зрения бухгалтерии может это и правильно, но с точки зрения здравого смысла имхо полный бред.