Мне наплевать на выросшие запасы, мне очень тяжело понять почему производство нефти в US не сократилось.
По всем расчетам и по результатам компании работают в убыток. Каждый добытый барель приносит убыток. Судя по всему — проще закрыть скважину и ничаго не делать. Нет компании качают нефть в хранилища с надеждой что когда то продадут эту нефть дороже, но при этом производство не прекращают.
Получается дурацкая ситуация — перестанут качать либо когда хранилища закроются, либо когда нефть из дырки не пеерстанет идти — а это 3-4 года минимум.
При этом я понимаю компании — качать нефть и платить за хранение + платить процент за текущий убыток при добычи нефти более выгодно чем закрывать скважину. И более низкая цена на нефть для них не проблема — проблема текущие платежи и сколько лет придется держать нефть в хранилище.
По большому счету это практически означает, огромный накопленный финансовый и физический лонг по нефти.
Второй момент состоит в том, что вся арабская стратегия — давайте уроним цены, и рынок сам себя через сокращение инвестиций высечет — неработает. Все что могут сделать арабы — это только как можно больше нефти залить в хранилища — чтобы они быстрее закончились.
То есть для арабов загоняние цены на 30-40 — бессмысленное занятие. Главное для арабов дойти до такой точки когда новое бурение по миру резко уменьшится. Ибо какая цена сейчас производителей не волнует. А новые дырки к сожалению не понятно зачем и почему продолжают делать. Они эти дырки не дают производству сильно упасть, при чем для их окупаемости тоже нужна дорогая нефть. Причем причина почему дырки делают сейчас вплоне понятна — цены на бурение и на землю настолько упали что выгодно сейчас пробурить, чем потом -когда бурить якобы будут много.
Собственно поэтому возвращение ставок ФРС к нормальному уровню и увеличение расходов инвесторов на поддержание всего этого нефтяного безумия — это выход. Чем выше ставка — тем меньше будут хранить и бурить. Иначе мы увидим просто супер кризис с огромными долгами и инвестициями которые не вернуть.