За последний месяц ко мне обратились более десятка знакомых и родственников с вопросом, не могу ли я им как-то помочь с трудоустройством. В основной массе типаж примерно похожий: люди 30-40 лет, средних способностей, довольно ответственные, поддерживающие политику партии. Все жалуются, что им давно не повышали зарплату, а расходы у них выросли. Большинство из них тянут кредиты, и уже ничего себе не позволяют. Хотя раньше ходили в рестораны средней руки и катались хотя бы раз в год в египетские и турецкие «трешки».
Думаю, многие из них были бы удивлены, если бы год назад им сказали, что они будут искать вакансии с зарплатой в 500-600 долларов.
Некоторые из них жалуются, что зарплату задерживают на месяц-два, чего давно уже не было. И самое главное, что потребительский оптимизм у них утрачен, новых значимых покупок они не планируют, и хотят лишь как-то продержаться и рассчитаться по ранее взятым ипотекам и автозаймам.
Понятно, что все это не социология, а лишь мои личные наблюдения. Но весь этот срез дает понять, что кризис в РФ нарастает. Жирок подъеден и времена наступают все более суровые. Всем искателям вакансий я советовал не совершать резких движений и вообще подумать, стоит ли менять работу, ибо будущее туманно.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Будущее определено на несколько лет вперед и вниз.
Вот 2 года назад было туманно.