Евгений Черных
Евгений Черных личный блог
22 октября 2015, 14:13

Мнение о Сочи после проведенного там лета

Здравствуйте, уважаемые трейдеры. Вы уже в курсе, что все лето 2015 года мне посчастливилось провести в послеолимпийском Сочи. Много смотрел недвижимости. Прочитать об этом можно тут и тут. Но как говорят опытные путешественники — отдыхать на курорте это одно. А жить и работать — совершенно другое, не так ли? Иной взгляд на жизнь в Сочи я Вам сейчас и расскажу.

 

Почему мне теперь не хочется переезжать в Сочи

 

А теперь давайте немного отвлечемся от всех прелестей города в виде моря, гор и прекрасных девочек, снующий тут и там. Обсудим обычные бытовые вещи.

 

Что нужно молодой семье учитывать при переезде в другое место? Обязательно нужно проверять наличие ХОРОШИХ ШКОЛ. Не простых школ, коих навалом, а серьезных заведений с сильным коллективом!

 

Математические лицеи — это то немногое и достойное, что осталось нам от СССР. В РФ пока еще есть места, куда можно устроить ребенка, где он получит сильное начальное и среднее образование. С высшим уже хуже. За ним по-хорошему надо в МСК ехать.

 

Так вот, выяснилось, что Сочи только один математически лицей и тот жутко переполнен! Город очень плотный. Места мало. Жилой недвижки много построили, а вот об инфраструктуре как то и «подзабыли». Еще больше ситуацию усугубили беженцы с Донбаса, которым местные строительные компании с удовольствием сдают зависшие после олимпиады квадратные метры через гос тендеры.

 

Грязное море

 

Идем дальше. Допустим мы как- то поступили в этот лицей. Он находится рядом с центром. Соответственно, и квартира нужна примерно там же.

 

Но тут возникает другая проблема. В июле и августе пользоваться морем в этом месте крайне не комфортно из-за большого количества туристов. Вода становится грязной и мутной, уже не говоря об огромном количестве лежащих на пляже тел. Таким образом, вариант «после тренировочки искупаться в море» — отпадает сам собой.

 

Начиная с июля месяца нам по этой причине приходилось уже ездить в соседний поселок Дагомыс. В тех местах вода просто изумительная. Но если обживаться там, то придется возить ребенка в центр города Сочи по пробкам, что само по себе жуть как не удобно, потому что зимой все побережье ездит туда на работу, так как после окончания сезона в близ лежащих поселках работы уже нет!

 

Дилемма. Жить в центре — море плохое. Жить за городом — всю жизнь в пробке провести. Ни то, ни другое меня не устраивает.

 

Дополнительно выяснилось, что медицина в городе весьма посредственная. Если нужно делать что-либо более-менее серьезное, то нужно ехать в Краснодар. Хотя от города курорта другого и не ожидалось.

 

Со слов жителей города, крайне не приятным минусом являются сезоны дождей, которые начинаются после октября. Говорят, что они могут идти по полмесяца с перерывами день-два, что «доставляет»
163 Комментария
  • Olleg
    22 октября 2015, 14:15
    не вздумай в краснодар переезжать, от пробок повесишься
  • Артём Звёздин
    22 октября 2015, 14:23
    «Грязное море»

    Лол чувак. Надо было просто подумать. Жителей у нас 600 тысяч. Очистных сооружений 8 кажись, они чисто физически не могут обслужить такое количество задниц. Вопрос. Куда стекает всё дерьмо? Правильно! И сейчас мэр такой борется с этим, а хера толка? Лично нашу улицу обязали подключиться к канализации, но в чём прикол, если эта канализация поступает в очистное сооружение, которому более 30 лет и по словам сторожей этой очистной штуки, они ночью делают сброс, т.к. не могут всё это дерьмо отфильтровать из-за большого потока.
    Я лично уже 3 год не купался на море. Из-за этого понимания. Не хватало ещё подцепить какую-то бяку.

    Самое плохое — это плохой интернет. Даже в центре монополист Ростелеком с своим ссаным ADSL и вариантов найти другого оператора — нет. Причём даже за бабло не хотят вести.

    Нормально развился Адлер, но слишком далеко, да и делать там не чего, а летом — повесишься из-за курортников.
  • Артём Звёздин
    22 октября 2015, 14:26
    А медицины тут нет. Нормальный мед. центр всего один — Армед, остальные либо поликлиника, либо диагностические центры, либо адово дорогое лечение, где платишь даже за открытие карточки.
  • Ярош Алексей
    22 октября 2015, 14:27
    Достали пробки — садись на мотоцикл!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн