Oiltrader
Oiltrader личный блог
21 октября 2015, 20:01

Модернизация предприятий на примере Почты России

Всем привет!


Думаю не только меня интересует как проводится модернизация производства и других предприятий нашей страны. Это новомодное слово запустил еще Медведев, когда рулил в Кремле. Сейчас на его смену  пришло «импортозамещение», мягко намекая, что с началом нового тренда старый завершился. Так каковы же результаты, очень нетерпится узнать?

Предлагаю всем оценить успехи по модернизации и инновации на примере Почты России. На днях я должен был получить заказное письмо, послушно дождавшись извещения, я взял его в руку и пришел в отделение. Центральное отделение Почты России в городе миллионнике. Выбрал я для этого выходной субботний день.

На входе меня сразу встретили плакаты по получению пенсий и соответствующих окон, сразу их отсеяв я повернул в длинный большой зал, где насчитывалось 20 окон по работе с клиентами населением. Пытаясь найти окно выдачи писем(посылок) я продвинулся до его конца, причиной столь дальнего похода было то, что каждое окно было пронумеровано, но никаких других обозначений не имело ни сверху, ни снизу. Вот в конце нашел одно обозначенное окно, над которым гласило «Прием писем и посылок». Я решил подстраховаться, мало ли пропустил по невнимательности, и вернулся ко входу, потом снова прошел через все отделение почты и окончательно убедился в отсутствии нужной мне информации.
Модернизация предприятий на примере Почты России

Дождавшись когда тетя вернется и займет свое место у единственного обозначенного окна, я узнал у нее что необходимо занять электронную очередь и получить письмо в окне №4. Электронными очередями никого не удивишь, сегодня они есть практически везде. Снова пришлось возвращаться ко входу, где я рыскал глазами в поисках терминала, выдающего электронную очередь. Искал привычный всем с дисплеем, наподобие тех, через которые оплаты ведутся. Оказалось билеты с номерами выдавало устройство типа маленького кассового аппарата по нажатию кнопки рядом.

25 минут ожидания я осматривал само отделение, прогуливался взад-вперед и наткнулся на одну надпись которая гласила, что денежные переводы осуществляются вне очереди в любом окне. Мне повезло, что посетителей с таким намерением не оказалось, и когда с надеждой прозвучал мой номер, я подготовив заранее паспорт и извещение протянул их в заветное окно №4. Ни секунды не задумываясь, работник почты сообщила мне, что с таким набором бумажек я должен пройти «на выдачу», а здесь такой ерундой не занимаются. Конечно я поинтересовался что такое «выдача» и где она располагается. Ответ был «Вход со двора».

Возмущаться в то окошко я не стал, даже не вздохнул и не бросил недовольный взгляд. Все дело в том, что я не сильно удивился этому повороту событий, потому что все шло слишком гладко… А главное тратить секунды на бессмысленные упреки было БЕСПОЛЕЗНО.

Через арку я прошел во двор и прочесал его от начала до конца два раза — результат поиска ноль. Но на счастье, видя что я «потеряшка», проходящая женщина спросила «не ищу ли я выдачу», «да» ответил я и получил от нее указания куда направляться. Оказалось, чтобы попасть в это вожделенное всеми место нужно обогнуть еще один дом и о чудо — прямо в СОСЕДНЕМ дворе находится «выдача».

Естественно, я озвучил подробности этого недоразумения сотруднице, которой оказалась молодая девушка. Таким образом открылась информация, что в извещении не предусмотрено указывать, что заказные письма необходимо получать со двора, а не в основном отделении почты. «Но как так...» уже продолжил я, но быстро был перебит словами «НАЧАЛЬСТВО В КУРСЕ И ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ НЕДОЧЕТЕ». Хотел уже было охарактеризовать ее начальство достойными прилагательными, но не стал… потому что а смысл?

Ну думаю, модернизация еще добралась не до всех уголков страны и ее учреждений, наверное в совсем совсем скором времени она дойдет и до ЦЕНТРАЛЬНОГО отделения Почты России в городе миллионнике. Внесут коррективы в принтер(программу), которая печатает извещения. Ну в крайнем случае, если бюджет не позволит нанять программиста, напишут плакат на входе центрального отделения и стрелочками во дворе укажут куда нужно идти. И пусть эти стрелочки ведут не в соседний двор, а куда подальше… еще дальше… а лучше на х*Й, чтобы клиенты население  не могло отвлекать начальство и работников почты от их труда.

Итог потеря времени 35 минут: 5 мин ориентирования среди окон, 25 мин ожидания электронной очереди, 5 мин поиска «выдачи». Очень рад, что Россия по ВВП на душу населения занимает твердое 72 место с 8447 долларами, хоть не много в деньгах потерял по упущенной прибыли.

Модернизация предприятий на примере Почты России

А какие примеры модернизации можете привести вы? Ну кроме тех, что в последнее время нашумели на центральных каналах про службу спасения 112, которая попросила перезвонить мужчину отвлекающее быдло, за которым гнались угрожавшие ему люди убийцы по другому номеру, а потом его нашли мертвым.

Бедный банк ВТБ, который за 3 года планирует открыть 15000 отделений банка в офисах Почты России, ох и нахлебается он там. Так что все дружно ждем потерь ВТБ и шортим ее акцию))
35 Комментариев
  • Gugenot
    21 октября 2015, 20:09
    Душевно изложили !
    4+ !
    И в профиль — тоже !
    :)
  • Egorax
    21 октября 2015, 20:23
    Имею рядом отделение Почты России, каждую неделю появляется новый работник(текучка) и весит постоянно объявление о приеме. Поинтересовался какова сегодня ЗП, стало грустно за работников — 7000 рублей за полноценный рабочий месяц(город миллионик).

  • Александр НеПушкин
    21 октября 2015, 20:25
    Мой случай.
    В 2012-2013 гг. мой сын защищал Родину(проходил срочную службу согласно з-на «О всеобщей воинской обязанности») в городе — областном центре(правда 600 тысячник). Сейчас с общением попроще, т.к. разрешают пользоваться по выходным моб. телефоном.Но, живое письмо написанное собственноручно ничто не заменит! Сын написал письмо, о чём сообщил по телефону. По прошествии 2х недель(оговорюсь что живу в этом же городе) письма нет, подумал что хотел написать, но забыл. Но вот долгожданное письмо получено, штамп об отправлении свидетельствовал, что оно было отправлено 44 дня тому назад! Обратное письмо, не стал рисковать и опустил в ящик почтового отделения, находящегося возле КПП части. Опущу описание процесса ожидания, когда сын получил письмо и продемонстрировал его на личной встрече, штампы сзади гласили, что оно было в пути всего лишь 62 дня!!! Подумал, что писем мало сейчас пишут, поэтому пока наберут достаточное количество, чтобы впустую машину не катать — другого объяснения не смог придумать! А вы говорите МОДЕРНИЗАЦИЯ.
  • Aleksei O.
    21 октября 2015, 20:31
    Ох уж эти нытики!

    Я вот лично недавно с удивлением для себя обнаружил новый сайт Почты России, который оказался очень даже сделан для людей, с удобным треккером на самом видном месте. А еще прямо с него я распечатал извещение, и заодно обнаружил там подписку на обновления статуса заказа. Я был крайнен удивлен тому, что там все отлично работает, и все, что мне было нужно я нашел. Пришел на почту и рассказал об этом начальнику отделения, когда забирал посылку. Она мне поведала, что в ближайшее время планируется масштабное обновление в самих отделениях, что все будет гораздо лучше и удобнее.

    Не буду лить много букв, уверен что в ближайшие 3-5 лет Почта России станет куда более удобной и эффективной, самый важный вопрос сейчас я думаю — это работа с кадрами, но раз они начали заниматься порядком, то думаю и это у них получится.

    А нытики всегда будут.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн