SciFi
SciFi личный блог
13 октября 2015, 11:55

Грааль: скромность влияет на вашу доходность

Почитал вот этот пост и обратил внимание на одну психологическую закономерность, которая может помочь стать прибыльным трейдером, но не имеет отношения к графикам цены. 

Скромность трейдера влияет на его доходность

Обратите внимание на следующие вещи: 

1. Хэдж-фонд самого Шоулза (вспоминаем формулу Блэка-Шоулза) Long-Term Capital Management развалился после получения им Нобелевской премии.

2. Уже два десятка лет инвестиционная компания Renaissance Technologies, торгующая на биржах по всему миру, находится на переднем крае математическо-экономического анализа. Известно, что в 2007 Джим Саймонз увеличил свой личный капитал на 1,7 млрд долларов. А вы слышали о Джиме Саймонсе? Вряд ли, ведь он не пиарится. Есть очень мало интервью с ним. 

3. Питер Линч очень скромный парень. Один из лучших инвесторов. 

4. Уоррен Баффет не покупает ничего лишнего, не хвастается богатством, потратил половину на благотворительность, живет в старом доме в Омахе. Лучший инвестор за всю историю. 

5. Хедж-фонд Дмитрия Солодина показал отрицательную доходность после того, как он стал показывать доходность управляющего, заниматься самопиаром, показывать отчеты в COT, что он ворочает миллионами. 

6. Василий Олейник слил 5 миллионов на ЛЧИ-2014, пытаясь доказать всем свою правоту. Он постоянно входит против тренда. На данный момент его доходность составляет 7% на ЛЧИ, тогда как у скромного Татарина, который не пытается кому-то что-то доказать составляет 70%.

7. Черемушкин, Веденеев и другие распиаренные нескромные трейдеры перешли в околорынок, так и не сумев научиться зарабатывать стабильно на рынке. Робот Черемушкина-Веденеева потерял 500 тыс (известная история), а недавно Веденеев рассказывал как после Америки их роботы слили кучу денег и ему пришлось оправдываться перед инвесторами. Зато сколько у них пафоса и пиара, а заработок при этом — за счет обучения трейдингу. 

8. Когда я начал хвастаться перед родственниками и друзьями, что торгую 1 год в плюс и могу за день заработать 50 тыс (больше их месячной зп), я начал безбожно сливать. Когда я говорил другу что зарабатываю каждый день больше 3%, в один прекрасный день слил 20% так как хотел получить непременно 3% и в этот день, а рынок дал только 2.5%. Сейчас я стараюсь быть скромнее. 

Предсказание теории: если эта закономерность работает, думаю, хедж-фонд Kvadrat, который пиарится сильно, скоро тоже сольется. 

Работает она так, на мой взгляд:

Чем больше пиаришься, тем более крупную доходность стараешься показать, тем больше берешь риски, тем быстрее сливаешься. Надо быть скромным парнем — тогда не будет больших губительных амбиций и рисков. 

P.S. Прошу прощения, если кого-то обидел. Цель — не обидеть, а показать работу закономерности.  
35 Комментариев
  • Tomorrow's Harvest
    13 октября 2015, 12:19
    «черемушкин веденеев и другие насекомые» я прочитал)))
  • Роман
    13 октября 2015, 12:20
    синоним всего вышеизложенного-деньги любят тишину!!!
    не все это понимают…
  • Milken
    13 октября 2015, 12:34
    А может просто все сольют рано или поздно, вопрос только сколько?)
  • CKS
    13 октября 2015, 12:39
    спасибо, всё верно относительно скромности

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн