Cristopher Robin
Cristopher Robin личный блог
16 сентября 2015, 13:01

Заблуждение учащихся

У меня есть один приятель, толковый парень в жизненных вопросах, достаточно сообразительный во многих вещах, но работает обычным работягой разнорабочим. Тренер по грепплингу кстати. Так вот, о чем я? Человек искренне уверен, что если сесть вечерок-другой подумать, то можно решить любую интеллектуальную задачу. Тоесть он уверен, что все аналитики и ученые, это тупо дрочеры, которые зря получают свои многотысячные зарплаты и просто протирают штаны в офисах, изображая бурную деятельность, а их работодатели это просто лохи, которые тупо переплачивают в сто раз за работу, которую можно сделать не за месяц, а за два дня. Доходило до того, что он сложный процент пытался считать в уме, доказывая, что все эти формулы это все ненужная херня, цель которой замылить глаза. То, что есть такая вещь как интегральные исчисления, для того чтоб понять которые нужны годы подготовки — в этом вобще убеждать бесполезно. То есть, он уверен, что посетив с десяток лекций по высшей математике, он сможет решать системы дифуров как минимум «на глазок», а то и лучше.

Примерно так же для меня выглядят все эти посетители бесконечного количества семинаров и обучающих курсов. Чему вы там научится хотите, вы хоть понимаете? Но еще большие претензий у меня к учителям — чему вы хотите научить этих людей??? Только в средней школе берут на обучение ЛЮБЫХ людей, даже не имеющих предварительной подготовки. И то, наверное начальную школу нужно пройти чтоб в среднюю попасть, без этого не возьмут.

Какой вывод из этого? Я бы никогда не стал учится у человека, который готов обучать всех подряд без проверки уровня подготовки и первичного отсеивания, не важно за деньги или без. Цена слова такого человека — ноль. И практикой жизни всегда подтверждается, что именно столько и это и стоит. Такое обучение рационально, если воспринимать как развлечение, как поход в кинотеатр, а не как получение каких-либо знаний. Только так к этому и нужно относится и тогда успех на заставит себя долго ждать!!!!11
28 Комментариев
  • b34rcava1ry
    16 сентября 2015, 13:32
    Еще один все понял.
    На золотой лихорадке больше всех зарабатывают продавцы лопат.
  • aka
    16 сентября 2015, 13:32
    … на нормальные MBA-програмы берут только после собеседования и не всех, другое дело что прямых параллелей тут нет…
  • Hedgehog
    16 сентября 2015, 13:40
    К сожалению, подобные представления о науке распространены не только среди чернорабочих. Это вообще общепринятое представление у широкой публики. «Математика !? А чё там такого, нам в школе все уже рассказали, сложение вычитание,… чего там еще делать-то ?».

    А лекции… так и в вузе лекции читают всем, кто поступил, только не все способны воспринять и глубоко усвоить. Хотя дипломы получат все.
  • sundrag33
    16 сентября 2015, 13:45
    Согласна, сама постигаю основы фундаментального анализа, это очень и очень сложно. Уже приходит мысль, что 90% участников рынка, просто игроки, по типу рулетка :)
    • trader_95
      16 сентября 2015, 13:54
      sundrag33, так и есть, даже больше 90%
      для широкого круга людей долгосрочные инвестиции — это единственный способ сохранить и может быть что-то заработать. на дивидендах хотя бы.
      для умных людей есть еще другие варианты
      для идиотов — семинары, гадания по графикам, херчики и прочий околорынок
  • Viking
    16 сентября 2015, 13:49
    О, а для чего все эти формулы-то нужны?
    • мальчиш-шортчиш
      16 сентября 2015, 14:16
      Viking, честно говоря тоже не очень понял, не, то что это сложно фиг с ним, но где их применять то простому работяге? Сколько хлеба купить по интегралам высчитывать?! Не работающий орган атрафируется, если постоянно не применять знания то все образование постепенно размывается.
  • Free Float
    16 сентября 2015, 14:05
    Все мы горазды языком молоть. Друг, я так понял, вообще мастер спорта. Покажите его статистику раз все так просто. Или нет. Он наверное не собирается иметь ничего общего с рынком. Это ж не для его ума.

    ИМХО любое обучение (естественно по теме) экономит время, а уж как переваривать полученную на обучении инфу дело самого утопающего. И, к слову, чтобы в формулу подставить переменные, нужно понимать, что это за переменные и от куда берутся, а для этого нужно чему-то обучиться. И два дня тут явно недостаточно.
  • А. Г.
    16 сентября 2015, 14:10
    В ВУЗ без вступительных экзаменов не берут (всякие платные шняги не в счет).
  • Андрей Чарыков
    16 сентября 2015, 14:44
    Действительно, хватит заниматься не понять чем: обучением, трейдингом, бизнесом. Всем на завод в разнорабочие!)))
  • спидараминепью
    16 сентября 2015, 14:45
    www.youtube.com/watch?v=daGTZ8lllXo комментарии излишни по моему
  • DunkanMaklaud
    16 сентября 2015, 15:02
    нуда, диплом это нужная штука, без него и работу нормальную не найти… поэтому человеку без диплома, ничего не остается, как пойти открыть свое дело и стать миллионером. ©
  • elber
    16 сентября 2015, 19:25
    аналитик на рынках нужны для того, чтобы рекламировать свою контору, излагая умными финансовыми терминами. А также заманить новых клиентов. — это самая низшая ступень, в которой трудятся в основном прыщавые студенты.

    они не управляют собственным капиталом, не имею личных хороших портфелей за душой.

    никакую другую работу они не выполняют.
  • Лена SM
    17 сентября 2015, 13:50
    «Какой вывод из этого? Я бы никогда не стал учится у человека, который готов обучать всех подряд без проверки уровня подготовки и первичного отсеивания» — отличная позиция, согласна на 100%. Обучение всех и вся — всегда а бизнес на лохах и признание своего высокого статуса околорыночного проходимца %)
  • forex-light
    17 сентября 2015, 14:03
    Герчик — лучший трейдер Америки

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн