А меня если честно радует вся эта ситуация с рублем, нефтью и горе-патриотами. Системный кризис назрел не только в управлении государством, а вокруг нас, в делах, в ментальности, людях и, как следствие, результатах работы.
Иллюстрация на тему:
Ice Cream Ninja
Сочи, 350 рублей

Данный шедевр я могу лишь назвать отголоском затухающей эпохи российских предпринимателей, порожденных ценой на нефть свыше 100$ за баррель.
Призываю влюбленных в Путина перестать носить чехлы на телефонах с ег портретами, развешивать в кабинетах гербы и фото «лидера», клеить на машину наклейки «обама чмо», а начать с качества своей работы, производительности труда и исключения всех вариантов где-то «договориться». Стройте свою принадлежность к государству не на «зомбо-пропаганде» Киселева, кривых лозунгах, псевдодухвности, а реальных делах. И тогда в РФ возможно и появится высокотехноличный бизнес (читаем ниже) без нефтедоларровых инъекций в Роснано и Сколково.
Низкотехнологичный бизнес — создает прибавочную стоимость перемещая товары, созданные другими, и создают товары для производства которых нужна одна технологическая операция без большого количества собственной интеллектуальной собственности. Зачастую географически привязан к источнику ресурсов (ГЭС, угольный разрез, месторождение нефти, месторождение инженеров для аутсорса).
Примеры:
- Купили товар оптом — продали в розницу.
- Купили товар за границей, протащили через таможню, продали оптом/в розницу.
- Купили квартиру — продали квартиру через год.
- Построили здание — распродали квартиры/сдали под офисы.
- Купили глинозем, на советских заводах электролизом получили алюминиевые чушки, продали оптом.
- Просверлили дырки в земле, проложили трубопровод, качаем нефть и продаем оптом.
- Купили нефть, разделили её на фракции (+каталитически переработали), продали нефтепродукты оптом.
- Наняли инженеров, выполняем заказы на разработку с почасовой оплатой (=офшорное программирование)
Высокотехнологичный бизнес — создает продукты с высокой долей расходов на разработку, требующий проведения большого количества операций. Соответственно, для коммерческого успеха необходимо много дешёвого капитала, минимальные дополнительные расходы на логистику и бюрократию, максимальные объемы продажи по всему миру для того, чтобы стоимость разработки «размазывать» на максимальное количество экземпляров конечной продукции.
Примеры:
- Разработали iPhone и софт для него — организовали производство — продали продукцию
- Разработали процессор — реализовали поддержку в операционных системах и стороннем софте — заказали производство — продали продукцию
- Разработали технологию производства микросхем по технологии 10нм — разработали библиотеки — лицензировали производителям
- Разработали микросхему общего назначения — заказали производство — прорекламировали — продали через дистрибьюторов
- Разработали ядерный реактор — построили у заказчика — помогли с эксплуатацией.