Однажды в баре «Циничный Лось».
Пять условий для одинокой птицы: первое — до высшей точки она долетает; второе — по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она; третье — клюв ее направлен в небо; четвертое — нет у нее окраски определенной; и пятое — поет она очень тихо.
К.Кастанеда «Разговоры о свете и любви»
Как обычно во вторник мне предстояло открыть клуб «Циничный Лось» и заступить на смену барменом. До заведения решил прогуляться пешком. Выходя из дома, приколотил косячок и раскурил на дорожку. Мне было над чем подумать.
Вчера вечером читал сказку Карлоса Кастанеды, эпилог из которой вывешен в заглавии. В этой книге автор учит
моделировать сны. Я попробовал и приснился сон, в котором человек похожий на минотавра, как Сизиф толкал свой камень в гору. Идя по мостовой, переваривал мысли автора
«Если в чем-нибудь можно добиться успеха, то успех должен приходить легко, с небольшим количеством усилий, но без стресса или навязчивых идей».
«Охотник знает, что он заманит дичь в свои ловушки еще и еще, поэтому он не тревожится. Тревожиться, значит становиться доступным, безрассудно доступным. И как только ты начинаешь тревожиться, ты в отчаянии цепляешься за что-нибудь. А как только ты за что-нибудь уцепился, то ты уже обязан устать или утопить того или то, за что ты цепляешься». Похоже, что Кастанеда был прав и Тимофей М. в долгом поиске своего трейдерского пути, спустя годы, пришел к этому выводу .
Подходя к бару, увидел, что внутри горел свет. На часах было 8 утра. Промелькнула мысль: «Решпект вчера забыл выключить». Вставив ключ в замочную скважину обнаружил, что дверь не заперта. «Алкаш, опять нажрался до чертиков и не закрыл». Но, прежде чем открыть дверь, достал рогатку и снял с предохранителя. Заглянул в полуоткрытую дверь и увидел, что в баре все кверху дном, перевернутые столы, битая посуда, лужи пива, несколько человек лежали в различных неестественных позах. В помещении
играла композиция Ennio Morricone из моего любимого фильма Once Upon A Time In America. Переступив порог, я лицезрел более полную картину происшедшего — это бы небольшй погром. За ближним столом ко входу обнаружил лежащего на нем Решпекта. На минуту я остановился и продолжал прислушиваться, Решпект что-то промычал во сне. «Живой и мертвецки пьяный» — облегченно вздохнул я. За стойкой бара стоял человек, на лице которого читался отпечаток прошедшей бурной ночи.

— Гэмблер? – спросил он.
— Угу, а по вторникам иногда и киллер. Ты кто? – рогатка была направлена в лоб незнакомцу.
— Bull иркутский, — ответил он и приветливо улыбнулся.
— Назови электронную почту, которую публиковал на смартлабе.
— bull-73@ya.ru, — ни разу не сомневаясь произнес мужчина.
— Теперь верю, — я улыбнулся в ответ и подошел к стойке.
— Что здесь было, ты проводил турнир под названием «Остаться в живых»? — поинтересовался я.
Bull засмеялся. Было видно, что он находился в некотором замешательстве, но ответил в унисон:
— Да, проводил семинар на тему «не можешь пить, не мучай жопу». Для Мартына это всегда актуально ;)
Пришла моя очередь улыбнуться.
— Был проездом в Москве, Мартынов попросил дать пару советов для людей из своего секретного чата. Я так понял, что он им всем торчит денег и решил частично рассчитаться таким макаром, – продолжал Bull.
— А ты им подмешал клофелина и почистил карманы, верно? – подмигнул я в ответ ;)
— Если бы! Олейник и Сухов требовали вернуть их деньги в зад.
— Ну, так можно вернуть чуток, предварительно свернув их трубочкой?
Оглядев бар, я обнаружил Василия, лежащего на полу посередине бара, Сухов в углу храпел на стуле.
— Трейдинг как и Восток — дело тонкое, вдруг им тоже понравится, – промолвил Bull и довольным взглядом посмотрел на Васю.
Я подошел к звуковой аппаратуре и поменял пластинку. В баре зазвучал Tom Waits «Chocolate Jesus». Это должно было взбодрить спящих. Ну, или, по крайней мере, пусть смотрят более оптимистичные сны. Сделал погромче.
— Подъем, хранитель традиций! – обратился я к Решпекту, потрепав его по плечу.
Тот подал признаки жизни и что-то бормотал, уткнувшись лицом в стол. Ладно, пусть дрыхнут.
— Кстати, я тоже бык, но по гороскопу, по трейдингу лудоман, каюсь. И еще, у меня почта такая же как у тебя фио-73@ya.ru. Давай по 50 капель для тонуса и за знакомство, – сказал я, присев за барный стол.
— С удовольствием! – Bull плеснул виски в стаканы.

Очевидно, ему это было необходимо. Мы выпили, закусив маслинами.
— Так, что же произошло? Все понимаю, но почему такой погром? – озадачился я.
— Мы выпивали, потом Решпект позвонил и выписал стриптизерш, приехали трое. Мы уже были на рогах. Я уединился с самой сиськастой в комнате отдыха, больше ничего не помню, проснулся незадолго до твоего появления.
— Да, и вот еще, — продолжил Bull, — на стойке лежала эта записка.
Я взял клочок бумаги на котором печатными буквали было написано: «Дорогой, ты самый лучший! Но никогда не усредняйся и всегда ставь стопы». Вместо подписи было нарисовано сердце, проткнутое стрелой, а внутри надпись «крови нет, всю выпил ты».
Картина начала прояснятся. Хорошая трава, приправленная каплями виски делала свое дело, мозг работал как надо. Я всегда так делаю перед началом торгов. Похоже, что использование клафа для этих гавриков – это уже не шутки. Главное, чтобы не было жмуриков. Из колонок полилась партия психоделии от Уейтса. Пусть мучаются, решил я, но немного приглушил звук. Подойдя к каждому, прощупал пульс. Трейдерские сердца бились.
Подошел к Решпекту и вытащил из правого кармана пиджака старый телефон-раскладушку. На крышке красовалась гравировка «Жлоб». Последний набранный номер значился под именем «трейдер Бланш». Я знал, что на самом деле за этим контактом скрывался элитный эскорт-салон. Таким образом, сей незадачливый конспиролог шифровался от своей неистовой жены, известной в узких интеллигентских кругах по прозвищем Повариха. Ушлая женушка выкупила маневр и поменяла номер на свой неизвестный ему контакт.
Дедукция набирала обороты. Итак, наверняка он ей позвонил и сказал, что задерживается на работе. Она ждала звонка и приняла вызов, остальное было делом техники. Я посмотрел в сторону камеры скрытого видеонаблюдения, она была снесена. Все понятно. Приехали нанятые ей девочки, усыпили этих ухарей, потом приехала она и расхерачила пол бара. И ведь не кому не предъявишь. Это жизнь...
Почти такая же блудня однажды
приключилась с хоккеистом Жердевым, история которого оказалась во всех СМИ и даже была
показана в Вестях. Жердяй и Жлоб — 2 аркобата. Но по сравнению с ним, наш Казанова легко отделался.
Я взял Решпекта за загривок, поднял голову и заглянул в лицо. Под левым глазом красовался свежий бланш. Повариха умела готовить и бить мужа от души, но за веселый нрав прощала ему все. Я тоже ценил остроумие Решпекта, но импульсивно возникло острое желание сделать симметрию (поскольку был ярым приверженцем теории Фибоначчи) на правый глаз, приземлив фейс на тейбл. Глянув в сторону бара, увидел, что Bull смотрел на нас.
— Хороший гусь — пьяный гусь, впрочем как и положенно фанату Владимира Гусева, — задумчиво произнес я, положив голову на место.
Мне не хотелось производить негативное впечатление на легендарного гостя. Хотя и говорят, что нежданный гость хуже татарина, но в нашем циничном заведении всегда желали, чтобы Bull и TATARIN30 почаще заходили сюда на чашечку кофе.
— Что сказать тебе, Bull? Хорошо, что приехал. Надолго?
— Самолет через 5 часов, был проездом.
— Жаль, что не сможешь поторговать с нами-коротышами. Зато будет, что вспомнить в Иркутске.
— Это да, было круто, медведем буду не забуду! ) Планирую в сентябре быть на конфе смартлаба, тут же сам не рассчитывал оказаться.
Время было 8-20, через час будут подтягиваться завсегдатаи заведения, а тут такое. Набрал номер
Винсента Вульфа, описАл ситуацию. Он сказал, что через 15 минут приедут двое – Том и Гекельберри. Они странные и нетрадиционные, но других сейчас нет. В нашем клубе для геев был негласный запрет, по крайней мере все завсегдатаи клялись в гетеросексуальной ориентации и
поклонялись культу сисек. Я посмотрел на Решпекта, ухмыльнулся и сказал чтобы приезжали. Через 20 мин Чук и Гек уже наводили марафет. Гавриков положили в комнату отдыха, а того, что спал в углу на стуле я попросил отвезли в неизвестном направлении. В помещении стоял запах от разлитого алкоголя. Я приоткрыл окно, свежий утренний ветер стал проникать внутрь.
Первым в баре появился адвокат, по прозвищу Аптекарь.
—
Lawyer, — представился он Bullу.
— Bull, — Бык протянул руку для рукопожатия, — наслышан, ты известный пипсовщик и выжиматель трендов.
— Бывает иногда, случайно, — смущенно ответил Аптекарь, — а ты тот самый герой ЛЧИ и без охраны? Впрочем, от кого тут охраняться...
Сказав это, Лоер стал озираться по сторонам, почуяв неладное. Он всегда чуял неладное.
— Сухов случайно не заходил? – спросил меня адвокат.
— Нет, для него двери закрыты, ты знаешь — ответил я.
В это же самое время некий товарищ проснулся, обнаружив себя с кляпом во рту и будучи связанным в багажнике автомобиля, который ехал по ухабам проселочной пыльной дороги. Что произойдет с ним потом никто уже не узнает.
— Оросишь клюв? 50 капель за знакомство, — я стал разливать огненную жидкость в 3 стакана.
— Отобедаю, — ответил адвокат и широко улыбнулся.
В приоткрытое окно донесся скрежет авто, и вот сама колымага припарковалась напротив входа в клуб. Это был видавший виды мерседес, в нем приехал АтрейдЕс. Он был бывший моряк, балтиец. При нем всегда был тубус, в котором хранились чертежи, разлинованные в соответствии с его морской системой. Также в тубусе он носил подзорную трубу, которой иногда рассматривал посетителей бара. Что поделать, у каждого есть странные привычки…
Было 9-15. Порночартисты вальяжно подгребали в бар «Циничный Лось». До открытия казино оставалось три четверти часа.
63,20*40 upd
63.25*48
Китай девальвировал юань на 1,9%