killanalitic
killanalitic личный блог
06 августа 2015, 00:50

Интересно мне....и познавательно...

В тот момент, когда большая часть нашего финансового кружка размышляет о будущих ценах на нефть и что же будет дальше? я думал совсем о другом...
Устал, если честно...
Метро… вечер… небольшой шум, народу не так много… все нормальные люди возможно уже спят… а я возвращался со спортивной площадки, с которой у меня не хватило сил добежать до дома( слабак, — дружно закричили те кто начал читать). Мои глаза плавно проходили по пассажирам, немного задерживаясь на симпатичных девушках, но случайно я посмотрел совсем не туда...
Я увидел рекламу Бургер Кинг( или KFC) и прочитал: Целых пять наггетсов ( не знаю как они точно пишутся) за 59 рублей.  
Интересно мне....и познавательно... 

Если честно, то я немного удивился...59( или 58, точно не помню), это весьма маленькая сумма… понятно, что они там ужарены и тд и типо там есть нечего… но всё же… в чем подвох?
Если кто работал в Бургер Кинг или KFC  или Мак даке можете пояснить в комментах, так как мне действительно интересно, в чём прикол..
Или это мясо очень плохое, что его покупают по дешёвке( но всё равно, аренда, труд изготовки, оплата труда) или...
возможно здесь опять хитрый маркетинговый и стратегических ход, заключающийся в том, что на этом продукте маржи почти нет, но человек почти всегда покупает что-то ещё… вот это, что -то ещё ( бургер, крылышки и тд) возможно уже имеют неплохую рентабельность, благодаря которой окупается себестоимость первого и второго продукта.
Ранее, я читал книгу, где были показаны действия Старбакса… Старбакс, чтобы убрать конкурентов, фактически занял все выгодные места. Более того, он открывался везде. ТАким образом, у другой кофейни просто не было шансов для конкуренции, не было мест, где можно было открыться. Как это работает? Допустим мы имеем, что на улице Старбакс открылся в 10 ти возможных местах… практически через каждые 100-200 метров. В итоге, из 10 точек, 4 прибыльных, а 6 убыточных( но они нужны! чтобы на их местах не открылся конкурент). В итоге эти 4 точки окупают себя, и ещё убыточные. Итоге, прибыль везде.
Вы никогда не замечали, что подобный принцип есть и в России.
В частности, если мы возьмем Москву, то в некоторых местах в центре, Шоколадница, буквально через 200 метров… потом опять… ещё и ещё… а если учесть что Кофе Хаус и Шоколадница сейчас принадлежат одной компании, то они буквально на каждом шагу. Бывает встречается оч много чего-то японского( Ролл кафе, типо Япоши), но всё же не так, и у них формат немного другой( хотя я думаю они тоже конкуренты)..
Или вот я захожу в торговый, и смотрю, на одном этаже Лэтуаль… и на втором этаже Лэтуаль… выходишь на улицу, идёшь 200 метров от этого торгового и снова Лэтуаль… и это ещё не всё… проходишь 200 метров и опять Лэтуаль… и о чудо, через 300 метро Ил Дэ Ботэ( если правильно написал)
Кофе? Там же в книге описывался и принцип продажи кофе… что затраты на все эти виды( ЛОтте, КАппучино и тд) одинаковые практически, но… другое название, другой подход, и хопа, ты платишь за него чуть больше… потом тебе говорят, а может добавить ваниль? Ты даже не замечаешь, как киваешь, хотя особо не пил с ванилью кофе… а может ещё и карамель вам добавить… ты так смотришь, и так как особо не понимаешь, говоришь А давайте… цена уже совсем другая...
конечно, есть люди, которые говорят НЕТ, НЕ НАДО… но процент тех, кто соглашается на какую-нибудь мелочь очень велик.
Вы все знаете машины ПОРШ. Фактически цена и затраты у них несопоставимы. Теоретически машины должны стоит намного дешевле, чем есть, и при этом компания продавала их бы в прибыль. Давным -давно ПОРШ решила производить, и бюджетные авто, для простых так сказать людей. Машины были неплохие, но вот что оказалось с продажами, весьма не понравилось руководству. Продажи падали… прибыль стала сильно снижаться. От компании отвернулись те кто любил роскошь( так как ПОРШ теперь мог быть и у бедного) и так вышло, что возможно из-за плохого маркетинга не богатые, тоже не успели полюбить. В итоге, было принято решение, всё вернуть на круги своя. Машины делать очень дорогие, с огромной рентабельностью… продажи выросли… и компания вновь стала приносить хорошую прибыль.
Вы наверное, часто видели в книжном в продаже книги по лидерству, и успешному руководству под авторством Ли Яккока. Он был очень талантливым управленцем и однажды, если не ошибаюсь, у него возникла сложная задача… он получил должность по оздоровлению Крайслера. В то время Крайслер был почти банкротом.
Одной из " фишек", то что они придумали, это то чтобы в вагоны для перевозки помещалось больше авто( они экономили на издержках)… я не помню уже, что именно, но суть заключалось, что они грубо говоря уменьшили размеры авто( бампер меньше, ещё что-то) в итоге в вагон стало помещаться больше авто и это давало неплохую экономию.
Вам это ничего не напоминает?
Молоко… я давно заметил, что производители начали хитрить. Всё чаще я вижу, что вместо 1 литра, упаковка на самом деле 0,9. Многие при покупке вряд ли над этим задумывались, но это весьма хитрая фишка, ведь с 10 бутылок, они фактически получают лишний литр… а цена, прежняя… это на самом деле весьма интересно… если вы просто будете наблюдательными, то можете увидеть, как удачно вас разводят, или что-то ещё… к сожалению, вы вряд ли что-то можете поделать… это экономика… экономическая теория… какое отношение это имеет к трейдингу? относительное, так как такие фишки есть практически везде.
Договор, который вы можете подписать почти не глядя, или Я СОГЛАШАЮСЬ, в интернете, когда вы что либо делаете.
Весьма интересные фишки делают продавцы книг, а также аппаратуры… вы можете найти разницу на один товар и в 1 000 рублей, и в 5 000 рублей… и больше....
Помните, как делал если не ошибаюсь HP… они сделали принтер… и выставили за него цену… потом кто-то почисал голову… и просто запаял определенные элементы( запоял, или просто вырвал это неважно)… в итоге принтер один и тот же, а продавать можно по разному… один дешевле( типо меньше функций) второй дорогой и более крутой( типо больше функций). Это работает и сейчас, и эти приколюхи используют все… Вы вспомните, Самсунг Гелекси, и Самсунг Гелекси мини… Айфон, и его меньшая версия… с овец можно стричь гораздо больше...
Есть производитель телевизоров, не помню название на Л какое-то… сегмент типо Лакшери… телики стоят оч дорого… проводили исследование показателей, и характеристик… ни чем, абсолютно ни чем, не отличается от Самсунга, который стоит чуть ли не в 3 раза дешевле… там даже пошутили, что вы платити просто за надпись и всё… я думаю, есть покупатели и на него...
Вообще таких прикалюх очень много… от носков ( мода на обрезанные носки) до авто, и даже квартир… это интересно… но вот наггеты...
 
35 Комментариев
  • Ruscash
    06 августа 2015, 00:59
    в бургер кинге нагитсы г"«но
    • Вестников (Витковский)
      06 августа 2015, 08:16
      ruscash, и тема сжигания на границе продуктов и добровольцев автором не раскрыта.
      • Сергей (serzinho)
        06 августа 2015, 09:49
        Вестников, но все равно написал интересно, согласитесь!)
  • Infernus
    06 августа 2015, 01:05
    Надо было шире писать и актуальнее. Примеры лохотронов в трейдинге:)
  • goose hiddink
    06 августа 2015, 01:07
    есть такая фишка у продавцов игрушек на рождество. Дают рекламу по ящику, ребенок просит купить, хорошо говорят родители купим тебе самую классную игрушку года. Приходят в магаз игрушки той нет, приходят в другой нет. Говорят все раскупили! Приходиться брать альтернативную игрушку. Приносят, а ребенок то знает, что ему гавно подсовывают и орет вы обещали!!! И тут разгадка: крупные производители игрушек делают это нарочно, потомучто сразу после рождества все полки забиты этой самой крутой игрушкой. Так вот бабки пилят в Америке! Идея для «Детского мира» под IPO конечно же.
    • Vlаdimi®
      06 августа 2015, 07:25
      goose hiddink, пошли с ребёнком в Детский Мир выбирать «подарок от Деда Мороза» на Новый год… Ну, он выбрал крутопулемёт, я через недельку заезжаю — без него — за игрушкой (а уже канун праздников): бац! — цена почти в три раза. Если это фишка — то достаточно тупая и в определённом смысле обидная. Решили так: Дед Мороз подарил не пулемёт, а пистолет (правда, той же марки). А пулемёт купили в апреле на день рожденья)))
  • RoverSpy
    06 августа 2015, 01:12
    ножки у курицы знаю, а где у неё нагетсы?
    • Infernus
      06 августа 2015, 01:37
      RoverSpy, Ножки курицы это для слуг народа. А наггетсы, рога, копыта, сиськи, письки, хвост — это для народа:)
    • Hedgehog
      06 августа 2015, 01:47
      RoverSpy, Между ножек, наверное :)
    • Ivor
      06 августа 2015, 03:28
      RoverSpy, кроме мяса, все нагетсы)
  • Аня F
    06 августа 2015, 01:43
    Демпинг. Не будешь же одни наггетсы жрать. Купишь ещё еды на 500 р.
    • Аня F
      06 августа 2015, 02:01
      .Агрегатор., минус значит.
      Где причинно-следственная связь между тем, что я написала и готовим дома?
      Готовьте на здоровье, сцукинит.
      • Аня F
        06 августа 2015, 02:11
        .Агрегатор., средний потребитель купит к ним напиток, 5 наггетсами не насытится, потом купит ещё что нибудь догнаться. После десерт съест с кофе. Ибо аппетит разыграется.

        Готовить дома из качественных продуктов не дёшево. Но, если Вы ради 100 рублей экономии готовы стоять 3 часа у плиты, а потом мыть гору посуды, стол, плиту…
        • Аня F
          06 августа 2015, 02:22
          .Агрегатор., сам выдумал, сам огрызнулся. Больше не пишу.
          • Infernus
            06 августа 2015, 07:28
            .Агрегатор., Не стоило извинений. Поверь мне, я эту деФФочку-тролля ещё по вК знаю. Там за 2011-2013 года она такое писала, так с умными людьми ругалась — что на неё забили все и она сюда пришла. А честно думал что ушла совсем по своей проф не пригодности, но оказалась упёртой:)
  • Hedgehog
    06 августа 2015, 01:55
    «Маркетинг» называется — искусство обмана покупателя. Вот этого точно в СССР не было, тогда вам явно кости вместо мяса в оберточную бумагу клали и все. Зато без обмана :).
    А этим «маленьким хитростям» нас Запад научил. Цивилизация !
    Нагетсы-фагетсы,… отходы от курицы-мутанта, выращенной на ГМО и антибиотиках и обработанной хлоркой, чтоб не сгнила раньше времени…
    • Hedgehog
      06 августа 2015, 10:51
      .Агрегатор., Да ничего, переживу. Давно — это сколько, два месяца как зарегился, а уже ЧС грозишь. Для начала научись минусы ставить, если «софизм» не любишь.
  • дохтор
    06 августа 2015, 03:36
    Да всё просто. Никто ТОЛЬКО наггетсы не покупает. Маржа добирается многими путями. Например напитками. Там рентабельность сотни процентов.
  • speculair
    06 августа 2015, 05:42
    Гугли «розовая слизь», чувак.
    Из этого не только наггетсы, но и вообще всю х.ню делают которую рашковане так любят: сосиски, колбаску вареную, начинку для пельмешков, котлетки в макдаке, и проч… Все из этой хери…

  • speculair
    06 августа 2015, 05:53
    стоит эта прэлесть
    еси костей перемолотых и всякого г-на поменьше то 70-130 р. /кг www.agroserver.ru/b/myaso-ptitsy-mekhanicheskoy-obvalki-gost-r-53163-2008-farsh-kurin-186428.htm

    а если похужей то есть и по 27 р./кг
    www.agroserver.ru/b/farsh-iz-myasa-ptitsy-mekhanicheskoy-obvalki-tsb-kategoriya-a-gost-385340.htm


    • Infernus
      06 августа 2015, 07:31
      speculair, Молодец! Весь апетит отбил. Пойду в поле картошки на копаю, кабана завалю зажарю и поем. Ну вас на фиг с такой «цивилизацией»:)
  • waldhaber
    06 августа 2015, 08:04
    Да там этих нагетсов наверное на зубок, что б более-менее порция вышла надо взять штук 20-30, вот тебе уже 250-300 руб)
  • waldhaber
    06 августа 2015, 08:15
    А меня бесят рекламы сдля мамаш… такой, сука, нежно-заботливый заунывный голос из-за кадра: -Кем станет ваш малыш, спортсменом, актрисой, президентом… неважно, но УЖЕ СЕЙЧАС НАДО!!! ПОКУПАТЬ нашу ху… ню, что бы он конечно же им стал. А без вашей хни он, плять не станет. Втирают что хотят, что мамашки и правда зомбируются под идею: не хочешь что бы !1.5-годовалая! дочура в будущем стала шалавой… покупай, плять, ей наши дышащие подгузники или какую там х… ню мы щас толкаем…
  • fasfsafsdfg
    06 августа 2015, 08:41
    Мир сошел с ума уже. Кругом продают шлак и хлам, абсолютно везде разводят. Постоянно приходится перерывать инет прежде чем что-то покупать, а по возможности советоваться у людей, кто имел опыт или знает об этом товаре больше меня.
    Я за последние годы стал весьма прижимистым в тратах. Со стороны можно даже подумать что я жадный))))) но на самом деле я во многом вижу только лишь разводняк, неадекватную накрутку.
  • семенсеменыч
    06 августа 2015, 09:04
    Вот, мой сын, 5 лет, и говорит -«папа, а я знаю! эта вся реклама по телику это всё обман, заставляют покупать всякую ерунду ненужную»…
  • Maxim
    06 августа 2015, 09:56
    Покупал я один (теперь последний) раз эти нагетсы в кинге. Кажется 10 шт за 89 руб были. Там грудка, маленький кусочек максимум 3*1*2 см. Толстый слой панировки. И не наелся, надо в 2 раза больше.
  • websan
    06 августа 2015, 10:05
    Купите наггетсы к ним надо напиток, как правило это пепси какой-нибудь или чай, там наценки по 500-600%. За счёт этого и живут
  • MaRSe
    06 августа 2015, 11:20
    Нос, ваш лучший друг в этом вопросе.
    Если что то вызывает его, даже небольшое, отвращение — не ешьте.

    Все просто, там может оказаться просроченая птица и даже если немного подтухло, за фритюром и специями можно не сразу заметить запах (если он конечно уже появился) и вкус. Надломите его и понюхайте. Если сразу не отпрянете, то может пронесет. Но даже если съедите чуть протухший, то два дня поноса и можно снова на работу.

    Написано по опыту коллеги, который в KFC манагеру сказал, что нагетсы (3 штуки) тухлые и воняют (если поднести к носу реально чувствовалось). Менеджер нюхнул, отпрянул, сказал что нормальные, но заменят из другой партии. Подарили 7 штук. То же пахли, но едва уловимо. вышел на работу только через день.
  • Иван Петров
    06 августа 2015, 12:58
    Интересное изложение старой аксиомы.
    Но только Мерседес, он и в Африке Мерседес и никакой Хуйдай с ним не сравнится.
    И Айфон-всегда будет айфоном, а Самсуйнг, он так им и останется.
  • Андрей Литвинов
    06 августа 2015, 14:56
    в нагетсах мясо, но очень дешевое потому что оно отделяется от кости механическим путем (в центрифугу кости кидают и рвут плоть на больших оборотах) — по сути покупаются только кости после ручной разделки, а их себестоимость дешевая. для более яркой вкусовой текстуры в єтот полученый фарш добавляют куски филейного мяса. поєтоу и такая цена, мясо нормальное, просто технология такая.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн