Analitig
Analitig личный блог
16 июля 2015, 13:43

Диверсификация экспорта газа из России.

Ответом на новую энергетическую политику ЕС в отношении России стало решение по диферсификации экспортных поставок газа из России. Это решение было принято на высшем государственном уровне и реализация его уже началась.

С учетом относительно недавней истории со свержением законного президента Украины Януковича нетрудно предположить, что кроме США в т.ч. ЕС (Германия) содействовала этому путчу в Киеве 2014 году с целью затруднения транзита российского газа через Украину. В этом есть своя логика: Германия и другие страны-лидеры ЕС были обеспокоены Украиной как в надежном партнере (вспомните 2009 год) по транзиту газа. Повысилась ли надежность Украины за прошедшее время с учетом старения газотранспортной системы и антироссийского президента и правительства? Сомневаюсь.

В отличие от проекта «Южный поток», который завершился неудачно и опирался на слабую страну-транзитера Болгарию, в Турции проект газопровода «Турецкий поток» будет завершен успешно. Газопровод «Турецкий поток», мощностью 63 миллиарда кубометров газа, является полной заменой предыдущего проекта «Южный поток». Причина в том, что Турция независимая стана. В проекте «Турецкий поток», около 14 млрд кубометров газа будет поставляться в Турцию, а оставшаяся часть на турецко-греческую границу для дальнейшего распределения среди европейских стран. Турция не является членом ЕС и газопровод «Турецкий поток» будет проложен до границы с Грецией и Греция возьмет на себя роль транзитной страны для дальнейшей доставки газа в другие страны ЕС. Имеет ли Германия цель получить весь российский газ под свой контроль, чтобы затем распределять его на все страны ЕС, при этом сохраняя свой контроль над еврозоной? Есть мнение, что да. В этом случае становится понятно, что Германия видит действия Греции как вызов для ЕС их власти и гегемонии. Германия и ЕС будут пытаться оказывать давление на Грецию и другие страны, которые принимают участие в проекте «Турецкой поток». У США также есть собственный интерес в препятствовании строительству двух газопроводов по собственным экономическим причинам — США хочет продавать сланцевый газ в ЕС. Проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» находятся в прямой конкуренции. Это сбалансирует ситуацию с российскими поставками газа в ЕС, которая после 2019 года станет опасной после исчезновения Украины как страны-транзитера газа в ЕС. Такая диверсификация поставок газа станет ключом и откроет новые возможности для сотрудничества и с Президентом Белоруссии. Газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» доставят газ в обход Украины. Это означает, что независимо от того, какая власть будет на Украине после 2019 года, украинцы смогут покупать газ для себя – по рыночным ценам и не смогут получать прибыль от статуса транзитера газа в ЕС.

Наличие резерва мощности по транзиту газа в каждом из газопроводов выгодна для России. Два газопровода будут полностью заполнены газом по мере необходимости. Постоянная конкуренция между двумя направлениями этих газопроводов не позволят любой из сторон предпринять попытки шантажа, подобно тому, что Украина сделала для шантажа России ни экономически, ни геополитически, захватив ЕС в заложники по транзиту газа. Реализация плана двух конкурирующих трубопроводов в ЕС положит конец американской мечте о сокращении поставок российского газа в Европу. Срок полного выключения украинской транзитной газотранспортной системы — 2019 год. До тех пор, ЕС и Германии придется продолжать платить за Украину по всем ее счетам для того, чтобы Украина не перекрыла газовый вентиль в ЕС.

В дополнение к «Турецкому потоку» и «Северный потоку – 2», для ЕС и Германии есть и другое, более важное обстоятельство. Германия должна действовать сейчас, прежде чем российский газ перенаправят в Китай и Азию через трубопровод «Сила Сибири». В любом случае это произойдет, и страны ЕС начнут испытывать дефицит поставок российского газа, как следствие энергетической политики ЕС, которая не предусматривает долгосрочную политику по обеспечению поставок газа. Россия строит полностью сбалансированный и диверсифицированный рынок сбыта газа для Евразийской системы газоснабжения, и китайский противовес играет здесь большую роль.
23 Комментария
  • AmitLabeazov
    16 июля 2015, 14:33
    Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослый не мог продавить свое решение по отношению к ребенку? Вот так и в отношениях с США с Россией. Если США решило, что газ и нефть России некуда будет продавать, то так и будет.
    Обама переигрывает Путина — сделали особый статус для ДНР и ЛНР — хотят, чтобы финансовая нагрузка на бюджет в России была высокой, т.е. всячески ведут к бедности. А где бедность, там и смена власти.
  • den
    16 июля 2015, 14:53
    Сила Сибири вовсю строится
  • Иван Петров
    16 июля 2015, 15:13
    Это если разрешат построить «Турецкий Поток».
  • Geist
    16 июля 2015, 15:23
    >> Срок полного выключения украинской транзитной газотранспортной системы — 2019 год.

    Не совсем так. Пока есть только заявление о том, что транзита не будет на неприемлемых условиях. Например, если задерут плату за транзит.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн