day0markets.ru
day0markets.ru личный блог
25 июня 2015, 14:50

Дата фиды и автоматизация трейдинга на NYSE для непрофессионалов

Писал коментарий к посту http://smart-lab.ru/blog/262419.php, но он получается очень объемным. Решил немного расширить и оформить отдельным постом. Возможно, кому-то будет полезным. 

Опишу немного нестандартные способы автоматизации трейдинга, фильтрации акций и геренации сигналов для частного трейдинга и неглубокой разработки. В моем понимании из одной задачи вытекают другие. 

АПИ платформ, TOS и платные программы описывать не буду. Информации и так очень много в свободном доступе. Кто захочет-найдет.

Первый вопрос — где брать маркет дату. Историческую и в удобном формате. 
Совсем бесплатно  проблематично найти что то стоящее. Никто не дает маркет дату бесплатно. риал тайм можно брать с яху финанс, через их апи и получать, например, в эксель, но история доступна в дневках только. Риал тайм, без истории в тот же эксель можно тянуть из стерлинга через АПИ или через RTD add in, что проще.  Другой костыль — брать АПИ фьюжина(можно демку) и качать историю куда-то. Тут уже нужно писать свой код. 

Теперь о платных вариантах
Самый простой вариант Excel + расширения от поставщиков дата фида.
1. Например, esignal дает qlink (http://www.esignal.com/development-tools/esignal_sdk_tools/qlink.aspx). Можно брать подписку на дешевый Advanced get у какого-нибудь пропа. Стоит около 70 в месяц. С ним работает замечательно. Макс — 200 символов риал тайм. Плюс будет возможность пользоваться нормальными чартами. Поддерживает котировки, данные по тикерам. В риал тайм и историческом режиме. Писать сигналы можно хоть формулами в экселе, хоть на VBA. Работает относительно быстро. Отправлять сигналы можно в стерлинг, через АПИ, которое поддерживает VBA. Помимо этого esignal дата фид можно использовать в multicharts для стрима котировок и истории. Из мультов опять же можно отправлять сигналы в терминал, если есть коннектор. Но MC — стоят денег. Но решение удобное. Т.е. одновременно можно стримить котировки esignal аж в 4 точки: непосредственно смотреть сами графики, стримить в excel, стримить в multicharts и использовать их в стерлинге (там есть такая возможность). МОжет еще куда можно, но я не использовал. Минусы — короткая история интрадей (6 месяцев вроде), что не очень хорошо для бектестов. 

2. Можно использовать Active tick. там тоже есть плагин на эксель. www.activetick.com/activetick/contents/ActiveTickPlatformExcelAddIn.aspx Стоит дешевле. Есть АПИ. Можно писать фильтры, алгоритмы непосрдесвенно на апи. Нигде не встречал встроенного фида на AT. История интрадей вроде глубокая, но лучше уточнить у поставщика.

3. IQfeed. Плагина на эксель не встречал. Есть апи и много всего. www.iqfeed.net/ Котировки можно стримить в Multicharts, Wealth Lab и еще много куда. Стоит около 140 в более менее приличной комплектации.  Плюсы  длиная история интрадей. Отлично подходит для бектестов в Multicharts и WL.

Надеюсь, что кому то поможет. Повторюсь, для более серьезной работы варианты будут другие. Это скорее альтернативы ТОСу, нежели нечто профессиональное. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • SenSoR
    26 июня 2015, 11:02
    Алекс, спасибо, в мемориз! Когда-нибудь, мои клешни доберутся до NYSE!)))
  • Clansman
    30 ноября 2015, 12:00
    А через что оптимально организовывать исполнение? И через какого брокера лучше торговать? Есть брокера которые дают плечо 1:20 внутри дня? Ты сам через что торгуешь?
  • Millz
    05 сентября 2016, 14:38
    Подскажите, откуда можно брать стакан реалтайм по тикерам NYSE и загружать его в excel в режиме онлайн?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн