Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
15 марта 2015, 05:46

Цены на нефть готовятся к повторному тестированию годового минимума.

Технический анализ трендов и прогноз для позиционной торговли.
(Анализ проведен на примере апрельского фьючерса на нефть марки брент.)
Цены на нефть готовятся к повторному тестированию годового минимума.
Цены на нефть готовятся к повторному тестированию годового минимума.

Движение рынка в целом по прежнему определяется нисходящим трендом, все расчетные цели которого давно пройдены и забыты.
Нисходящими являются основной и долгосрочный, так как на рынке не наблюдается значимых признаков остановки для этих компонент нисходящего движения.
Но на уровне среднесрочного тренда нефть перешла от медвежьей тенденции к боковой коррекции в канале 45.15-64.50, диапазон которого определяет ключевые уровни рынка.
Внутриканальное движение котировок на момент распечатки графиков определяется краткосрочным нисходящим трендом с целью в зоне уровня поддержки 45.15, прорыв которого продолжит дальнейшее падение цен на нефть с непредсказуемыми целями. (Отображенные на графике уровни поддержки отображают не цели, а только нижние границы доверительных интервалов для различных трендов, отсчитанные с достаточно большой погрешностью в предположении, что достигнутый минимум находится в зоне равновесного значения цен.)
Возврат рынка вверх и прорыв верхней границы канала открывает для тестирования зону уровня среднесрочного сопротивления на 76.50, переводя ситуацию в рамки сценария среднесрочного восходящего тренда и боковой коррекции уже для долгосрочного тренда.


Торговая тактика.
Цены на нефть готовятся к повторному тестированию годового минимума.
Нефть завершила коррекционный рост и в рамках краткосрочного восходящего тренда и возвращается в зону годового минимума. С формальной точки ситуация по-прежнему трактуется, как боковая коррекция среднесрочного нисходящего тренда в канале 45.15-64.50, но внутриканальное движение котировок уже направлено вниз. Прорыв нижней границы канала возможен, но вероятнее всего из зоны уровня краткосрочной поддержки 45.15 рынок снова уйдет вверх.
В рамках позиционной торговли рекомендуется оставаться вне рынка, готовясь к покупкам в зоне годового минимума.
Торговая тактика дэй-трейдинга — продажи с целью в зоне уровня краткосрочной поддержки 45.15. Позиции рекомендуется открывать на откатах в зоне верхних границ каналов волатильности графиков малого масштаба с промежуточной фиксацией прибыли на нижних границах каналов волатильности.

Уровни сопротивления: 63.00, 64.50, 76.50, 92.50, 121.85.
Уровни поддержки: 56.40, 45.15, 41.00, 35.30, 29.30, 21.50.

Николай Скриган, аналитик Leveron.Expert

SWT-метод. Технический анализ рынка
8 Комментариев
  • Николай Лазарев
    15 марта 2015, 08:45
    Что интересно: Многие или почти все теханалитики рассуждают о графике цены, как о неком разумном субъекте)))))
    «цены готовы развернуться», «цена протестирует уровень» и прочая и прочая.
    Такой подход имеет 50% вероятности прогнозирования.

    Моё мнение, не троллинг.
    Мне представляется, что нужно исходить из аксиомы, что движение цены хаотично и не прогнозируется. И вот в этих условиях думать как заработать.
    • К.О'Тяра
      15 марта 2015, 11:00
      Николай Лазарев, если бы движение цены было хаотичным и не прогнозировалось — зарабытывали бы стратегии возврата к среднему)) Всегда.

      на самом деле ТА работает т.к. есть деньги готовые войти/выйти, есть новости, которые оцениваются по-разному, в зависимости от текущего(!) тренда.
      • Николай Лазарев
        15 марта 2015, 11:05
        cosmichorror, Я и не спорю. Особенно это касается ТА, как поведенческой психологии толпы. Но переменных, влияющих на эту самую толпу с деньгами огромное количество, и учесть все, для прогнозирования ради, чрезвычайно сложно. Отсюда и происходит выхлоп в 50% вероятностей прогнозов по ТА.
    • егорка
      15 марта 2015, 19:46
      Николай Лазарев, хочу с вами не согласиться.фьечерсов всегда чётное число потому что это спор двух контрагентов.нефть несколько лет торговалась в боковике поэтому спорщиков набилось куева туча и те кто оказался не прав и поставил на рост цены ещё долго и низко будут собирать маржинколы.куда двигаться тренду решают крупные игроки и если бы они стояли в лонгах и двинули цену вверх из боковика мы могли бы увидеть сумашедший бычий рынок не зависимо от фундаментала. я так понимаю рынок.
      • Николай Лазарев
        15 марта 2015, 22:15
        егорка, Скорее рынками двигает инсайд, и, как следствие, крупные игроки. Вот только инсайдеры всегда на шаг впереди. Остальным достаются «объедки с царского (инсайдерского) стола».

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн