На представленном ниже графике изображены помесячные графики коэффициента (синий график)
((сальдо торгового баланса +золотовалютные резервы) (в долларах США)*курс национальной валюты)/(Агрегат «Деньги»)
и его 3-х месячная скользящая средняя красный график).
Агрегат «Деньги» формируется как сумма денег вне банков и депозитов до востребования в банковской системе (без депозитов органов государственного управления), т.е. представляет собой все денежные средства в экономике страны, которые одномоментно могут быть использованы как средство платежа.

Подробнее об этом индикаторе и его показателях в кризис 1997-1998 в Корее и России —
здесь.
Этот график хорошо коррелирует с индексом ММВБ в том смысле, что на ростах з-хмесячной скользящей средней, как правило, в индексе ММВб наблюдалась растущая тенденция, а на просадках, либо падающая (кризисы 1998 и 2008). либо коррекционная к долгосрочному росту (2000, 2002 и 2004), либо «Великие боковики» (август 2006- июль 2008, январь 2012- ноябрь 2014).
И вот теперь мы видим, что этот показатель с августа 2014-го развернулся и по данным на конец ноября 2014 уверенно пробил долгосрочный падающий тренд, наблюдавшийся в этом показателе со второй половины 2009-го.
Насколько этот рост устойчив, окончательно покажут данные первого квартала 2015-го. А пока можно констатировать, что время формирования долгосрочного портфеля акций началось и частично вкладывать в него можно уже начинать сейчас с окончательным решением в начале второго квартала (в апреле обязательно продолжу график).