1) Курс рубле доллара формируется спросом и предложением на него. Если спрос огромен а предложение мало мы имеем рост курса, если наоборот — падение. Вон у украины ЗВР сверх низкие — они даже долги в этом году погасить не смогут — у них гарантированный дефолт — а гривна почему то на это не реагирует. А все просто экспорт превышает импорт украины — есть торговый профицит.
2) Если бы наш ЦБ активно тратил ЗВР на поддержание курса рубля — тогда размер ЗВР имел бы значение. Но он не тратит! ЦБ решил что лучше не тратить и отпустить рубль в свободное плавание — с всеми шоками — скачками и перетрубациями и не лезть на рынок. В итоге в абсолютно ужасном декабре были потрачены сущие копейки. Только 4 дня за весь декабрь интервенции были более 1.5 млрд. Если бы ЦБ хотел бы тратить резервы он мог бы каждый рабочий день тратить по 1 млрд на протяжении почти двух лет. Я Вас уверяю курс был бы в таком случае ниже 40. Но не хочет. Это конечно глупость со стороны ЦБ — экономика страны пострадает очень сильно из-за перетрубаций, а «спасенный» ЗВР ничаго стране не даст.
3) В мире полно государств с огромными ЗВР и полно государств первого мира где долги в сотни раз превышают ЗВР. При этом у второй группы может быть самый большой рост нац валюты за посление пару лет, а в первой группе — например Швейцарии ее падение ;) То есть если глобально смотреть — влияют ли ЗВР — их рост или падение в сравнении с долгами как то на изменение валют — нет не влияют. Влияет торговый баланс и все.
Таким образом ЗВР и его динамика в текущей ситуации — это споры ни о чем. Спорить надо о падении или росте экспорта, динамике импорта, импортозамещении — вот эти факторы в 100 раз важнее.
А также:
Курс рубле доллара формируется спросом и предложением на него. Если спрос огромен а предложение мало мы имеем рост курса, если наоборот — падение.
да да, еще есть искусственное регулирование типа зажатия ликвидности, поднятия ставок и тд. различные схемы от бессилия чтобы как то протянуть время пока нефть не восстановится.
2. Если бы наш ЦБ активно тратил ЗВР на поддержание курса рубля — тогда размер ЗВР имел бы значение. Но он не тратит!
да да, он не тратит. было 500 с лишним сейчас 380. только за последнюю неделю минус 10 ярдов. Бабки с успехом переводятся зарубеж.
3. В мире полно государств с огромными ЗВР и полно государств первого мира где долги в сотни раз превышают ЗВР
намек на Америку? доллар и есть ЗВР. всем ясно что никакие долги америка платить не будет. Но это не остановит мир от вложения в трежерис. Альтернативы доллару НЕТ. Даже Россия при всем негативном отношении с западом не спешит выходить из трежерис, и тем более из доллара.
Сравнивать экономически Россию и Америку это вверх нецелесообразия.
Более того начинается глобальный рост доллара в мире.
А при сегодняшней антизападной истерии никакие резервы ничего не решают.
я уже думал, что на Смарт-Лабе нет людей понимающих, что такое ЗВР и с чем его едят.