Ivan Sechin
Ivan Sechin личный блог
11 декабря 2014, 12:27

Рубль не станет расчетной валютой.



С каждым днем становится все более очевидным провал попыток использовать рубль в международной торговле и тем самым снизить влияние доллара. Подлый удар  в спину нанесли нам наши китайские «товарищи». Ведущие экономисты поднебесной на сайте официального печатного органа КНР «Женьминь жибао» назвали рубль нестабильной и рискованной валютой для международных расчетов. По их мнению, рубль приносит проблемы не только российской экономике, но и китайской, поскольку быстрая девальвация рубля влечет за собой огромные риски валютного курса для китайских экспортных предприятий, в особенности для тех, которые подписали контракты с рублем в качестве расчетной валюты. Хотя там признают, что доля рублевых расчетов в торговле между Россией и Китаем пока относительно невелика.

Китайская сторона в первую очередь опасается, что Россия не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за экономической нестабильности и абсолютной непредсказуемости динамики национальной валюты. Подобные заявления китайских партнеров могут стать неприятной неожиданностью для российских властей. Ведь чем хуже становились отношения России с Западом, тем чаще президент Владимир Путин говорил о необходимости перейти на взаиморасчеты в национальных валютах со странами, не поддержавшими антироссийские санкции. И основная ставка делалась российской властью именно на Китай. Но и здесь нас, похоже,  ждет облом.  

Так, что теперь, судя по настроениям в Пекине, все больше соглашений между Россией и КНР будет заключаться исключительно в долларах, при этом китайцы могут запросить больше гарантий в случае нехватки валюты у России. В противном случае, если расчеты будут в рублях, договоры пришлось бы постоянно пересматривать.

А что касается перспектив рубля как национальной валюты то и тут, на мой взгляд, вряд ли стоит ждать чего-то утешительного. Напомню, что деньги, как финансовый инструмент, выполняют три основные функции:  средство определения стоимости товара, средство расчетов и средство накопления. Как средство накопления рубль полностью утратил свои свойства, и очень скоро большинство российского населения это осознает окончательно. Как средство определения стоимости товара, утрачено наполовину, только отечественных товаров и то не всех. Остается функция расчетов, но боюсь скоро, как в лихие 90-е, мы опять начнем переходить и расчетах на доллары. А еще на белорусские рубли и казахские тенге. Валюты наших союзников по таможенному союзу выглядят сейчас островком стабильности по сравнению с рублем.   

 

11 Комментариев
  • acura7
    11 декабря 2014, 12:51
    ну еще не все потеряно, осталась еще Северная Корея все надежды теперь токо на нее)))
  • liftrade
    11 декабря 2014, 12:52
    Валюты союзников не могут быть островком стабильности. Это просто ситуативная стабильность, типа той, что была у нас последние годы. Как средство накопления рубль утратил свои свойства еще в 90-е. Тем не менее люди продолжают наступать на те же грабли. И будут продолжать.
  • Михаил Давыдов
    11 декабря 2014, 12:53
    Все логично. если инвестор продал доллар по 45 руб. и вошел в проект, то ему сейчас надо заработать мин. 20-30% чтобы остаться при своих. кому это надо? Дибилы от власти решили пойти по простому пути, работать они не умеют поэтому просто привязали рубль к нефти и все. но другая отрицательная долгосрочная модель такого поведения — это полное отсутствие инвестиций из-за рисков. либо надо возвращать свободное хождение долларов-евро в России чтобы инвесторы были защищены.
  • Евгений Черных
    11 декабря 2014, 12:56
    «Китайская сторона в первую очередь опасается, что Россия не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за экономической нестабильности и абсолютной непредсказуемости динамики национальной валюты»

    И в случае невыполнения обязательств-обязательно попросит нехилую пеню

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн