Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
02 декабря 2014, 10:48

Газпром не будет строить Южный поток на условиях Евросоюза

Россия отказалась строить Южный поток на условиях Евросоюза. Президент Путин объявил, что российский газ может направляться в Турцию. Мощности строящегося газопровода Южный коридор позволят прокачивать до 63 млрд. м3 газа. Для этого можно расширить мощности Голубого потока или построить новый трубопровод. Газ может поставляться в Турцию и далее в южно-европейские страны. В перспективе Турция может стать крупным транспортным хабом, в котором могут соединяться газовые потоки России, Азербайджана, Ирана и других стран Ближнего Востока. А далее из Турции газ может подаваться через территорию Греции  или (что менее вероятно) Болгарии. Возможно также строительство терминалов по отгрузке СПГ. Тем самым Турция увеличит свой геополитический вес и станет важным транзитным узлом для Европы. Но в основном новые маршруты поставок станут предметом будущих договоренностей. А пока принято политическое решение, что строительства Южного потока с прежним маршрутом не будет.

Пока Россия и Турция достигли договоренности об увеличении поставок газа по газопроводу Голубой поток еще на 3 млрд. кубометров. В настоящее время Турция потребляет около 20 млрд. м3 российского газа, который получает по двум направлениям — через газопровод Голубой поток по дну Черного моря, а также по западному маршруту — транзитом через Украину-Румынию-Болгарию. В результате проведенных переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что между «Газпромом» и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции. Из планируемого объема поставок в 63 млрд. м3 газа в год, лишь 14 млрд. м3 газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы будут поставляться на границу Турции и Греции.
Газпром не будет строить Южный поток на условиях Евросоюза 

Главной проигравшей стороной отмены Южного потока станет Болгария, которая лишится ежегодных транзитных поступлений в 400 млн. евро в год. Пострадавшей стороной станут страны Южной Европы, получающие дефицит поставок газа, а так же Европа в целом, которая не смогла «нагнуть» Россию на строительство Южного потока на ее условиях. Потери понесет и Европейский союз. В Старом Свете будет растущий дефицит газа и виноваты в этом будут они сами.

Основным изменением для Газпрома станет то, что не будут в экстренном порядке тратиться деньги на строительство Южного потока с неясной перспективой возможности полной загрузки. Тем самым у компании сократится негативная часть денежного потока на 2015-2017 годы. (Стоимость строительства Южного потока оценивалась в 23,5 млрд. евро — 14 млрд. евро на прокладку морской части и 9,5 млрд. евро на строительство труб на суше).

Реализация поставок газа в Европу через Турцию отодвигается на более отдаленную перспективу. А пока Газпром сможет сконцентрировать свои усилия на других инвестиционных проектах. Тем более что таких проектов у Газпрома довольно много, включая обширные программы на Ямале и на Дальнем Востоке, строительство восточного и западного маршрутов трубопроводов в Китай.  

Акционеры Газпрома пока заняты полетами рубля и не спешат реагировать на полученные новости. Да и оценивать их последствия лучше после появления подробностей по изменению маршрута поставок газа.

 Газпром не будет строить Южный поток на условиях Евросоюза


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

32 Комментария
  • vito333
    02 декабря 2014, 10:58
    загнул про 400 млрд. в год, поправь
  • ра55еВу
    02 декабря 2014, 11:14
    вывод у меня получился другой, нежели у автора — кто больше пострадает мы не знаем, но теперь понятно, что трубы «горят» и их нужно срочно укладывать (не в болгарию, так в турцию), т.е. выиграет как всегда стройтрансгаз(это в принципе было ожидаемо, если знаешь, кто «сдаёт» картишки)
      • ра55еВу
        02 декабря 2014, 11:39
        Николай Подлевских, а когда было иначе, но «фавориты» в россии обычно плохо заканчивают…
  • Tomich
    02 декабря 2014, 11:24
    Население Болгарии опечалено решением Путина по итогам переговоров с президентом Турции Эрдоганом. «Премьер Бойко Борисов, заблокировавший надежду на светлое будущее для своей страны, таким и запомнится, по-видимому, в веках. Это ж надо отказаться от газового вентиля для Южной Европы! Вменяемому политику такое не под силу. Бойко Борисов смог, — пишет портал «Новости Болгарии». — Страны мечтают, чтобы сидеть на главном вентиле нефтяной или газовой трубы, борются за это, кровь проливают. Украина тому яркий пример. А Бойко Борисов профукал перспективу для своей страны. Даже не попытавшись примерить лавры Ангелы Меркель, которая начхала на всякие энергетические пакеты, взяла газовый краник на Центральную Европу под свой контроль и никому не отдаёт. Бойко Борисов не такой. Он просто отказался. От халявных миллиардов для Болгарии, от доминирующего положения на Балканах, от процветания своей страны в будущем. Ради чего? А хрен его знает. Может, чтобы Барак Обама его ласково потрепал по плечу».

    «Сейчас экономическими преференциями будет пользоваться Турция. А мы, рассуждая теоретически, будем строить межсистемный газопровод с Турцией, чтобы оттуда доставить российский газ в Болгарию. Не вижу дополнительных возможностей для новых переговоров, российская сторона и так проявила достаточно большое терпение», — предположил бывший министр экономики и энергетики республики Румен Овчаров в интервью МК.

    Остальное тут: ruposters.ru/archives/10309
    • Borrris
      02 декабря 2014, 11:38
      Tomich, Не кидайтесь помидорами в Борисова… Он никто по европейским меркам. Проект запретили высшие евро-чиновники, да еще и Маккейн подъехал помог разобраться что к чему )))
      • Tomich
        02 декабря 2014, 11:44
        Borrris, ну это не я кидался, это журналюги болгарские, ну и народ тамошний негодует %) Мне то понятно, что он пешка, которая, ну ничего не решает… разве что в собственном носу может поковырять без ведома чинуш ЕС'ных & пендостана...:-/
        • Borrris
          02 декабря 2014, 11:46
          Tomich, ++++взаимопонимание ко взаимному удовольствию )))
      • Туземец
        02 декабря 2014, 12:13
        Borrris, если бы вы знали как умные руководители российских регионов в своё время боролись за то, чтобы именно по их территории проходил маршрут газопровода и стояла хотя бы одна КС, вы бы этого болгарина и не так оплевали.это всё равно как в 5 веке отказаться от «шёлкового пути».этот борисов лох
        • Borrris
          02 декабря 2014, 12:16
          владимир ин ин, скорее он западная марионетка… сучка на цепочке: сказали «голос!» — он гавкает. Сказали «молчать» — молчит. «К ноге», «сидеть» и т.д. он всем этим командам хорошо обучен ))))
  • RuUUUUU
    02 декабря 2014, 11:38
    Что не делается-всё к лучшему))
  • $OFF
    02 декабря 2014, 11:50
    а мне понравился такой ход путина. вполне перспективненько. европа в анусе, с турцией подружимся, зима скоро — холода… без газа сложно. меркель съедят сучку
    • Tomich
      02 декабря 2014, 12:01
      1serj, меркель съедят сучку /// %))) Прям в тему...:


      • $OFF
        02 декабря 2014, 12:02
        Tomich, ага. насмешил)))
  • ра55еВу
    02 декабря 2014, 11:54
    и 2-е, турция как хаб теперь сможет регулировать потоки в свою трубу в европу из разных источников, что может давить на газпром по ценам (минус), а если взять перспективу на иранский газ, то турция становится крупным энергетическим поставщиком, что убивает наши лидирующие позиции по европе (минус)
    вывод: сами роем себе яму
    • $OFF
      02 декабря 2014, 11:57
      ра55еВу, лучше пока так. путину надоело европе делать приятно, а она там еще выпендривается. теперь европа будет заинтересована в стабилизации региона в турции, чтобы игил и прочие не прошли там. а то амеры гонят игил к сирии а потом к туркции. теперь там газ для европы может быть — надо защищать. а вообще, ждем новостей из европы. ща пришлют кого-то поплакать
      • ра55еВу
        02 декабря 2014, 12:11
        Николай Подлевских, а ей же это выгодно — для неё же будет дешевле, и, вообще, это многообразие/безобразие полностью в русле третьего энергопакета, так что нет смысла «одумываться»
        ну и самое главное — мы же в состоянии войны, что накладывает отпечаток на все взаимодействия
  • Евгений Черных
    02 декабря 2014, 11:58
    Все равно если вести газ через турцию в Европу- выйдет дороже. Одни потери…
    • $OFF
      02 декабря 2014, 11:58
      kbrobot.ru, пока ведут только в турцию. европе еще заслужить надо, чтоыб к ней вели. пусть пока развлекаются там сами с собой. блин хорошо, что я не европейский гомосек. как подумаю о гейропе так сразу настроение повышается
  • Borrris
    02 декабря 2014, 12:00
    Ну чтож еще одна «братская» страна (Болгария) соснет… не в смысле «выспится»… Выбрали себе евроинтеграционное правительство — давайте — на колени сучата!
  • Виктор Марков
    02 декабря 2014, 12:32
    Южный поток отложен до лучших времен. После улучшения ситуации в ЕС, Россия вернется к строительству Южного потока. На своих условиях.
  • AP
    02 декабря 2014, 12:40
    Вообще-то ситуация подробно описана знаменитым российским академиком Павловым. Тем самым, что собачек исследовал :)

    У соседей России сейчас вырабатывают условный рефлекс «Погавкал и цапнул кормящую руку — получишь пинка и будешь сидеть в будке голодным. Виляешь хвостом и помогаешь охранять двор — вот тебе сахарок и полная миска корма.»

    Болгария, пусть и по науськиванию соседа — погавкала. Теперь пусть не плачет. Турки в этом плане много умнее. Забили на санкции ЕС летом — тут же ощутили прибыль от экспорта сельхозпродукции в Россию. Газом полезная привычка будет закреплена. Что же касается Украины, то собачка взбесилась и скоро ее придется усыпить, при этом к одному и тому же выводу, похоже, разом придут соседи со всех сторон забора :)
  • Tomich
    02 декабря 2014, 13:18
    Премьер-министр Сербии Александр Вучич выразил разочарование решением России выйти из проекта строительства газопровода «Южный поток». Об этом сообщает радиостанция Б-92.

    Премьер-министр напомнил, что Сербия работала над этим проектом на протяжении семи лет, и подчеркнул, что страна нисколько не способствовала такому решению. «Полагаю, этот проект был хорош для Сербии, мы не отказывались от него и под самым жестким давлением, но мы расплачиваемся за конфликт больших», – сказал Вучич.
  • Буян Буду
    02 декабря 2014, 13:40
    жаль более 5 млрд евро потраченных на инфраструктуру ЮП. еще 1.5 млрд на лобби.
    • Tomich
      02 декабря 2014, 14:01
      soyot, жаль, что братья сербы пострадали вот это да...%(
  • K_R_L
    02 декабря 2014, 14:24
  • K_R_L
    02 декабря 2014, 14:44
  • Ƴøѯ!
    02 декабря 2014, 22:49
    по-крайней мере Путину удалось проучить болгар. Газпром в очередной раз доказал, что является не коммерческой компанией

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн