Вчера в сети появилась статья под названием «Западный капкан гроссмейстера Путина», которую сразу растиражировали множества ресурсов. Всю ее приводить не буду, из-за «много букоф», но некоторые фрагменты скокипастю. Краткий смысл статьи заключается в том, что сейчас Россия продает западу нефть за доллары, а на доллары покупает физическое золото, т.е. фактически нефть за золото. Китай так же наращивает запасы золота. Тем самым подготавливая почву для замены доллара. (Кстати 8 июля в Лондоне встречались руководители всемирного совета по золоту и крупных банков, для обсуждения путей реформирования, так называемого
лондонского золотого фиксинга). Правда, автором статьи продажа нефти за золото ставиться в разряд мантры и повторяется почти в каждом абзаце)). Вот фрагменты из статьи.
… Итак, после осознания своей неудачи на Украине, Запад во главе с США, поставил перед собой цель уничтожить экономику России, путем снижения цен на нефть и соответственно на газ – как на основные, бюджетообразующие источники экспортной выручки России и основные источники пополнения российских ЗВР.
Здесь следует отметить, что основная неудача Запада на Украине, заключается вовсе не в военном и не в политическом плане. А в фактическом отказе Путина финансировать этот западный проект Украины, за счет бюджета РФ. Что делает этот проект Запада априори нежизнеспособным, в ближайшем и неизбежном будущем.
То, чем ответил Западу Путин, похоже одновременно и на шахматы, и на дзюдо. Где силы затрачиваемые противником для атаки, используется против него самого, но с минимальными затратами собственных сил и средств обороняющегося. Реальная политика Путина не публична. Поэтому, реальная политика Путина, в большей степени всегда направлена не столько эффектность, сколько на эффективность.
В третьем квартале этого года, Россией было закуплено золота в объеме 55 тонн (ЦБ погкупал много золота на внутреннем рынке, т.к. банки не покупали). Это больше, чем закупили согласно официальным данным, Центробанки всех стран мира, вместе взятые! (С начала 2014 г. Россия добавила в свои резервы 115 т золота)
Для справки:
Номинальный объём золота во всём мире составляет около 30 тыс. тонн, при этом у США 26% от мирового объёма – 8134 т. У Германии ещё почти 3400 т., а у Италии и Франции – более 2400 т. Запасы золота ЦБ РФ составили на конец июня 1094,7 тонны. У Китая только 1054 т., а это всего 3,4% от общего мирового объёма.
Китай поставил своей целью значительное увеличение запасов золота. На первом этапе предполагается их увеличение до 4000 тонн, чтобы обогнать Германию и занять второе место в мире, а затем постепенно будет накоплено 8500 т., что превысит показатель США.
… Особенно интересным в этом контексте выглядит ноябрьское заявление первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксении Юдаевой. Которая подчеркнула, что ЦБ РФ, может использовать золото из своих резервов, для оплаты импорта, — если это будет необходимо. Очевидно, что в условиях санкций со стороны западного мира, это заявление адресовано странам БРИКС и в первую очередь Китаю. Для Китая, готовность России платить за товары западным золотом, оказывается очень даже кстати.

Китай недавно заявил, что прекращает наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США. …
То есть, Китай не будет больше покупать трежерис.
Для справки:
Оборот на рынке бумажного золота, только в виде фьючерсов на золото, оценивается примерно в 360 млрд. долларов США в месяц. Но только на 280 миллионов долларов США в месяц, осуществляется физическая поставка золота. Что образует на торгах бумажного золота против золота физического, соотношение 1000 к 1.
Запад ещё никогда не сталкивался с такими экономическими событиями и явлениями, которые происходят сейчас. СССР, в условиях падения цен на нефть, стремительно продавал золото. Россия, в условиях падения цен на нефть, стремительно золото покупает. Тем самым, Россия создает реальную угрозу существованию американской модели нефтедолларового, мирового господства.
… Главный принцип модели нефтедолларового мира, позволяющий западным странам во главе с США жить за счет труда и ресурсов других стран и народов, основан на доминирующей в МВС (мировой валютной системе), роли национальной валюты США. Роль доллара США в МВС заключается в том, что он является конечным средством платежа. Это значит, что национальная валюта США в структуре МВС, является конечным активом накопления, менять который на какой-либо другой актив, не имеет смысла. То, что сейчас делают страны БРИКС во главе с Россией и Китаем, фактически изменяет роль и статус доллара США в мировой валютной системе. Из конечного средства платежа и актива накопления, национальная валюта США, совместными действиями Москвы и Пекина, превращается лишь в некое промежуточное средство платежа. Предназначенное только для того, чтобы обменять это промежуточное средство платежа, на другой и действительно конечный финансовый актив – золото. Тем самым, доллар США фактически лишается своей роли конечного средства платежа и актива накопления, уступая обе эти роли другому общепризнанному, денациональному и деполитизированному монетарному активу — золоту.
Кому интересна статья целиком, может прочитать оригинал. По моему автор статьи несколько нагнетает с переустройством мира и крах доллара предсказывали давно, но то, что ЦБ РФ покупает золото и сокращает US трежерис (с октября 2013) факт.