Проснулся с утреца, глянул не ленту новостей...
потом на календарь, думал весна, первое апреля, ан нет..это как вообще ???:
Разработан законопроект о финансовых инъекциях в экономику страны в виде беспроцентных рублевых кредитов для банков, сообщают«Известия».
Так, Центробанк в 2015 году выдает российским банкам беспроцентные кредиты в размере 25 трлн рублей, а в 2016 году — 30–35 трлн рублей. Всё это за счет эмиссии национальной валюты — такой
антикризисный законопроект,вносящий изменения в закон «О Центральном банке», разработал единоросс, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Как рассказал депутат изданию, законопроект будет направлен на рассмотрение в правительство на следующей неделе. Таким образом, предлагается российский вариант «программы количественного смягчения» — автор идеи ориентировался на опыт ФРС США: с конца 2008 года в экономику Штатов Федрезервом было влито порядка $4 трлн путем покупки ценных бумаг у банков. Программы количественного смягчения с 2010 года идут в Японии и намечены на эту осень в Евросоюзе.
Евгений Федоров предлагает делать финансовые инъекции в экономику в виде беспроцентных рублевых кредитов: полученные от ЦБ средства под 0% банки,
по его замыслу, должны инвестировать в первую очередь в промышленность.Депутат указал, что средства регулятора будут предоставляться кредитным организациям на фиксированный срок — например на 3 года. Получив свою маржу с инвестиций в 3–4%, банки будут погашать беспроцентные кредиты ЦБ, продолжает Федоров.
При реализации предложенной схемы, по его прогнозам, уже в 2015 году экономический рост (подъем ВВП) составит 20%, а зарплаты россиян вырастут на 50%. Ожидаемая в таком случае по всем канонам инфляция, по прогнозам собеседника, будет, однако, в районе 0%. Депутат поясняет, что данный показатель по инфляции будет достигнут за счет переориентации России на внутренние инвестиции — вкупе с колоссальным притоком иностранных инвестиций. Кроме того, он заметил, что денежная масса в России недостаточна для роста ВВП и составляет лишь половину от валового экономического показателя.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, которую цитируют «Известия», считает, что для того, чтобы влить в банковскую систему 25 трлн рублей, не нужен специальный законопроект — у ЦБ есть на это полномочия. Другой вопрос — в необходимости таких вливаний: по словам Бурыкиной, лишние деньги в экономике подстегнут инфляцию, которая уже сейчас, по официальным данным, составляет 8,5%, а по неофициальным — еще выше. Как отмечает Бурыкина, бороться с инфляцией можно только повышением ключевой ставки, а не ее обнулением.
Глава комитета по финрынку также указывает, что реализация идеи Федорова осложняется структурой экономики России — деньги от регулятора через банки не доходят до малого и среднего бизнеса на приемлемых условиях — то есть банки получают средства в ЦБ под 8%, а кредитуют компании МСБ уже под 30%.
Главный экономист российского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик напоминает, что в кризис 2008–2009 годов выданные российским банкам рублевые кредиты были конвертированы банками в валюту, что увеличило отток капитала и снижение объема золотовалютных резервов. Cуммарный чистый отток капитала из России за пять посткризисных лет (2009–2013) составил порядка $280 млрд. По мнению Лисоволика, риск, что беспроцентные кредиты ЦБ будут конвертированы банками в доллары, а не направлены на развитие промышленности, будет высоким. Эксперт также отмечает, что при нулевой ключевой ставке добиться нулевой инфляции невозможно — бороться с ростом цен можно только повышением показателя.
В Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что оценка потребности банковской системы в ликвидности — компетенция ЦБ. В ЦБ отказались комментировать инициативу единоросса.
Д
ля сведения — все активы всей банковской системы РФ на сегодня составляют около 60 трл из которых около 18 это сбер
Высоколиквидных активов около 5 трл, кредиты юрикам 24 трл (без сбера 16)
Кто-нибудь вообще осознает что получится в данном случае — курс доллара должен вырасти в разы!!!!
Активы ВСЕЙ банковской системы страны:

Недели две назад разбирали справедливый курс руб/дол исходя и макро'кономического расклада, повторюсь :
Начало кризиса 2008 года
внешний долг РФ -500 млрд$ (обязательства резидентов перед нерезидентами, номинированные в валюте )
ЗВР — 598 млрд$
Пассивы физиков — 4.9 тр руб и 29 млрд долл
=====
Начало кризиса 15.10.2014 (сегодня обьявили что это все же системный кризис)
Внешний долг — 730 млрд $
ЗВР — 450 млрд$
Пассивы физиков — 13.9 тр руб и 86 млрд долл
Юкос — 100 млрд долл ??? срок истекает к декабрю ????
далее здесь http://smart-lab.ru/blog/210275.php
а теперь давайте к этим расчетам прибавим еще 25 трл кредитов ЦБ — 120-150 руб за доллар ;) ???