Александр Строгалев
Александр Строгалев личный блог
24 сентября 2014, 13:59

Минфин разместил ОФЗ с погашением в 2023 году на 10 млрд рублей при спросе в 47,49 млрд рублей

 
Объем спроса на облигации федерального займа выпуска 26215 на сегодняшнем аукционе составил 47,491 млрд. рублей, говорится в сообщении Минфина РФ. Объем предложения составлял 10 млрд. рублей по номинальной стоимости. 
                     
Размещенный объем выпуска составил 10 млрд. рублей, выручка от размещения — 8,759 млрд. рублей. 
                     
Цена отсечения облигаций была установлена на уровне 87,0500% от номинала, средневзвешенная цена — 87,0500% от номинала. Доходность по цене отсечения составила 9,37% годовых, по средневзвешенной цене — 9,37% годовых. 
                     
Дата погашения облигаций выпуска — 16 августа 2023 года. Ставка полугодового купона на весь срок обращения установлена на уровне 7% годовых.
14 Комментариев
  • Shmulia
    24 сентября 2014, 14:14
    Гусев Владимир, Старый анекдот:

    Лекция «для народа» о коммунизме.
    Вопрос из зала:
    — А будут ли при коммунизме деньги?
    Лектор:
    — Будут. НО НЕ У ВСЕХ!!!

    ПыСы: Так и сейчас. Деньги есть ВСЕГДА!
    Но не у всех.
  • sergegcf
    24 сентября 2014, 15:11
    если поставить на одну чашу весов эти ОФЗ с доходностью 9,37% и депозит в банке около 8%. Что выбрать?
  • JohnRisker
    24 сентября 2014, 15:22
    Выберете годовые банковские облигации (Райф, Росбанк, ГПБ) по 10.5-11%
  • sergegcf
    24 сентября 2014, 15:46
    я в этом вопросе чистый теоретик, поэтому заранее прошу прощения за назойливость )))
    1) в течении этих 8 лет я могу продать бумагу. Зачем мне её держать до погашения?
    2) есть формула расчета стоимости облигации. Понятно, что изменение ставки ЦБ и инфляция играет основную роль в ценообразовании облигации. Разве стоимость облигации на рынке не приближены к расчетным?
    3) допустим, мы выбрали момент пика инфляции и пика повышения ставки. Правильно я понимаю, что именно в этот момент выгоднее приобретать облигацию.
    4) насколько сильно в реальности играет роль дюрация?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн