Romson
Romson Новости рынков
10 сентября 2014, 19:41

Какие интересные новости! А мы их чуть не пропустили...

«Укртрансгаз»: Польша прекратила реверсные поставки газа на Украину



КИЕВ, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Польша прекратила реверсные поставки природного газа на Украину. Об этом заявил во время круглого стола по вопросу перспектив развития газовой отрасли страны глава правления компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.
 
«Сегодня Россия начала ограничивать поставки газа Польше, чтобы сорвать реверс, который мы получаем. В 14.00 (15.00 мск) Польша прекратила реверс на Украину в пределах 4 млн куб. м», — сказал он.
 
Какие интересные новости! А мы их чуть не пропустили...
Польша заявляет о сокращении поставок газа из РФ в последние два дня на 20-24%


 
Компания Gaz-System, оператор польской газотранспортной системы, подтвердила прекращение реверса газа на Украину в связи с сокращением поставок газа из России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель польской компании.
 

«Мы были вынуждены временно прекратить услуги по транспортировке газа в направлении Украины из-за сокращения поставок газа с востока», — сказал он.

Поставки газа через Польшу были налажены с апреля 2014 года, технически Украина может получать до 4 млн куб. м топлива в сутки. 
 
Здание центрального офиса "Газпрома"
«Газпром» не подтверждает снижение поставок газа в Польшу


 
Как уточнил Прокопив журналистам, польская сторона запросила два дня, чтобы найти ресурс для возобновления поставок топлива. «Они попросили два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке», — сказал он.
 
Комментируя импорт газа на Украину из других стран ЕС по реверсной схеме, глава компании сообщил, что Киев сократил закупку топлива через Венгрию из-за высокой цены. «Венгрия загружена сегодня очень мало — там также поработали россияне. Они создали, скажем так, искусственную ситуацию с ценой газа. На рынке Венгрии он порядка 400 долларов (за тысячу кубометров) - он для нас дорогой, поэтому реверс там загружен на 20-30% в связи с ценой», — утверждает Прокопив.
 
Вместе с тем, отметил он, из Словакии поставки осуществляются в запланированных объемах. «По Словакии угрозы мы не видим», — подчеркнул он.

ИТАР-ТАСС
91 Комментарий
  • Ivan Prohorenko
    10 сентября 2014, 20:14
  • gruffff
    10 сентября 2014, 20:34
    всяко помогут. не должны же будущего члена гейропы в беде оставить. а то их будущий член замерзнет зимой.
  • Yaro
    10 сентября 2014, 21:02
    Бухой презик в Мариуполе
    Подобное было и у нас в 90х. Слава Богу, мы выросли и пошли вперед. Надеюсь Юго-Запад империи подтянется
  • gruffff
    10 сентября 2014, 21:03
    ГОБЛИН ПРО ЛИБЕРАСТОВ КОИХ НА СМАРТ-ЛАБЕ ТОЖЕ ПРУД ПРУДИ.
    ОЧЕНЬ ХОРОШО ОПИСЫВАЕТ ПСИХОЛОГИЮ ЭТИХ МРАЗЕЙ.

    www.youtube.com/watch?v=HH-iyvJcXfM#t=174

     

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн