Master Risk
Master Risk Новости рынков
31 августа 2014, 13:48

Политолог предсказал ЕвроМайдан еще 4 года назад с точностью до деталей.

Политолог, президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что попытка «путинизации» Украины приведет к тому, что народ озвереет, и всем будет мало места.

Политолог, президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что попытка «путинизации» Украины приведет к тому, что народ озвереет, и всем будет мало места. Об этом он заявил в интервью еженедельнику «Киевский телеграф».

«Я недавно даже целое исследование опубликовал на тему возможной „путинизации“ Украины. Есть целый ряд факторов, которые не позволяют реализовать подобный сценарий у нас», — отметил И.Жданов.
 
«Во-первых, российская власть предложила обществу объединительную идею Великой России, которая была поддержана. Во-вторых, власть заключила пакт с гражданами: мы вам ограничиваем права, но взамен гарантируем определенный уровень благосостояния. В-третьих, всех олигархов просто назначили наемными топ-менеджерами. В-четвертых, поставили под контроль почти все средства массовой информации», — сказал он.


 
«Что возможно в Украине из этого набора, а что нет? Начнем с идеи. Какую объединительную идею может предложить власть? Великой Украины? Наверное, она не будет воспринята базовым электоратом Партии регионов. Если предложить идею союза с Россией, то, думаю, большинство жителей Западной и Центральной Украины будут против. Идем дальше: готово ли общество заключить пакт с властью и ограничить свои права в обмен на благосостояние? В соответствии с результатами социологических исследований, которые проводили Центр „Деминицитивы“ и Центр „София“, 30% респондентов готовы признать, что им колбаса дороже свободы, 30% не готовы менять свободу на колбасу, а еще 30% не определились. То есть единства в обществе по данному вопросу нет. Кроме того, в отличие от России у украинской власти просто нет ресурсов, чтобы обеспечить относительное благосостояние граждан», — считает эксперт.
 
«Что же касается олигархов, то Путин стал ими заниматься еще на ранних этапах своего премьерства. Если в России все закончилось посадкой Ходорковского и усмирением владельцев крупных состояний, то у нас все сведется к эмиграции олигархов за рубеж. Однако в Украине останутся их экономические интересы, поэтому они будут вынуждены спонсировать политическую и общественную оппозицию», — добавил И.Жданов.
 
«Задавить» все средства массовой информации можно. Но это будет крайне сложно сделать, поскольку после «прививок свободы» 2004—2010 годов журналисты привыкли к другому формату взаимоотношений с властью. Возникнет острый конфликт внутри страны. Чем в конечном счете может закончиться попытка «путинизации» страны? С одной стороны, останется Партия регионов, а с другой — большая часть общества. Не исключено повторение сценария 2004 года. Только не light-версия, а hard, с неконтролируемыми всплесками насилия, погромами, битьем витрин и поджогами автомобилей. Другими словами, народ озвереет, и всем будет мало места", — подытожил он.
 http://news.liga.net/news/politics/504459-ekspert-putinizatsiya-ukrainy-privedet-k-maydanu-hard-versii.htm

P.S. C удивительной точностью он еще в 2010ом году предсказал, что майдан пойдет по жестокому и кровавому сценария по наци-сценарию. 
 
24 Комментария
  • antislon
    31 августа 2014, 13:56
    свободные средства массовой информации в нынешней украине – это анекдот
  • Веласкес
    31 августа 2014, 14:04
    национал радикалы единственная сила способная пойти на жесткое противостояние, это естественно и логично, ничего необычного здесь нет и не может быть!

    судя по тому что фаза активного протеста в РФ прошла под лозунгами пассионарных креаклов, следующий протест неизбежно радикализируется и в лице каких нибудь нац.болов или РНЕ мы увидим повторение украинского сценария у нас!

    произойдет это ближе к 2018-2020 году если нефть конечно будет выше 100 все это время.
    так что ждем, надеемся и верим!
  • BALABOL
    31 августа 2014, 14:49
    Толковый пост. Четко и ясно, Однозначно ++++

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн