Речь о США и ответ прост: до тех пор пока не растет потребительский спрос — долгосрочный рост невозможен. Потребительский спрос не растет и не будет расти до тех пор, пока потребители предпочитают
сберегать, а не тратить. Вот как они это делают:
Как видим, тенденция к увеличению и абсолютной, и, что еще более важно,
относительной нормы сбережения не только не ослабла с моменте кризиса, но и еще больше усилилась в последнее время.
Говоря по русски — частный сектор НЕ БЕРЕТ новые кредиты, НЕ ТРАТИТ деньги, складывает всё что может в кубышку (на депозиты в банках, в основном).
Почему это происходит?
Говорил, говорю и буду говорить. Это происходит
из-за неуверенности в будущем. После произошедшего кризиса ни один вменяемый человек не станет тратить лишнее, и уж тем более брать новый кредит без крайней необходимости, он будет копить. Копить
на постоянно дорожающее образование, здравоохранение и из страха лишиться работы и пенсии.
И именно поэтому, уважаемые сторонники всяких там новомодных теорий, никакого долгосрочного роста НЕ БУДЕТ. До тех пор пока ЗАРПЛАТЫ не начнут расти ОПЕРЕЖАЮЩИМИ темпами, а образование и здравоохранение не станут доступными. Это НЕОБХОДИМО. Без этого не будет никакого дополнительного спроса.
Неужели это непонятно?
Именно в этой ситуации находится Япония уже 20 лет. И никак не может из нее выйти. И никакие QE не помогают. И не помогут.