Игорь Суздальцев
Игорь Суздальцев личный блог
25 августа 2014, 10:36

Средства ФНБ для ВТБ и Россельхозбанка нужно было направить через рынок

Решение правительства РФ о покупке Минфином за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) акций ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239 млрд руб. вызывает возмущение.

Во-первых, "целями Фонда национального благосостояния являются  обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации". На самом деле целью фонда стала поддержка ВТБ и Россельбанка, а не пенсий граждан РФ. Обманывать нехорошо.

Во-вторых, покупаются привилегированные акции, выпущенные по закрытой подписке, и эти "акции не обращаются на открытом рынке и не входят в состав каких-либо фондовых индексов". Это неправильно, т.к. в этом варианте деньги идут напрямую в банки минуя инвесторов. Уверен, что, если уж правительство разменяло пенсии на госбанки, то надо было поддерживать их через покупку акций и облигаций, обращающихся на Московской Бирже, что позволило бы инвесторам, например, успешно выйти из акций ВТБ, стоимость которых с момента «народного IPO» упала в три раза. В таком варианте решение правительства оказало бы на рынок огромный положительный эффект, который сейчас так необходим.

Игорь Суздальцев
Редактор видеопортала трейдеров YouTrade.TV 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
18 Комментариев
  • Saint of Killers
    25 августа 2014, 10:41
    Инвесторы в России??? Кто? Где? Не, не слышал. =)))
  • Ярослав
    25 августа 2014, 11:21
    т.е. деньгами ФНБ нужно было покрыть убытки акционеров втб.
  • speculair
    25 августа 2014, 11:23
    6,5 ярдов баксов на докапитализацию выкупом акций банков полу-банкротов? Самое время, чо. Больше то некуда потратить.
  • Vasdoc
    25 августа 2014, 11:27
    А историю с банком Москвы и дырой ВТБ помните? Сумма там фигурировала не малая… Так когда Грецию спасали такой хай в Европе стоял, а у нас тишина… Народное это не значит ничьё… Народное это кооперативное… Озерковское…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн