DJ
DJ личный блог
14 августа 2014, 05:08

Цены на жилье - куда? Дежавю 2008?


   Ещё в начале 2008г (кризис) по глупости взял ипотеку за «дорого» 2,0млн (г. Новосибирск), буквально осенью был обвал цен и моя знакомая аналогичную квартиру купила за 1млн. Потом на работе долго не платили, штрафы итд в общем коротко -квартиру я потерял. Сейчас подкопив часть средств 800,000 + ипотека, решил опять взять ипотеку, но с начала года у нас прилично выросли цены на жилье к примеру 1ка в новостройке стоит порядка 3-3,5млн, хотя ещё год назад стоила там же 2-2,5 млн, т.е на 50%, вторичка процентов на 20%-30%.
    Вроде бы и положительное решение есть от банка и бери, но что-то мучает дежавю, а не получится ли как в прошлый раз, возьму и цены упадут. Риэлторы на перебой меня убеждают, что цены на жилье только будут рости. Куда рости? У населения есть деньги покупать и покупать за эти бешанные деньги жилье? Кто-то скажет да есть и будут правы, но ведь закредетованы уже все, разве возможно бесконечно повышать спрос на жилье?
   Простите за эмоции, накипело.
   Напишите пожалуйста свое мнение, кто как думает какие у нас перспективы роста или падения на жилье. Всем большое спасибо!!!
26 Комментариев
  • zaza
    14 августа 2014, 06:04
    а как тебе дали вторую ипотеку, если ты первую запорол?
  • Сергей Воронцов (sergey-110)
    14 августа 2014, 06:17
    тоже мучаюсь жилищным вопросом, но брать кредит более своей годовой зарплаты не хочется, поэтому коплю.
  • nik
    14 августа 2014, 06:38
    падеж цен навряд ли, скорее замерзание или слабый рост не такой как раньше… Думаю ожидание роста доллара и евро к рублю, ожидание кризиса и возможных увольнений, неплатежей, иных заморочек несколько притормозят интерес к инвестиционному жилью, а рост ставок по кредитам притормозит ипотеку. Это с одной стороны.
    Нужно наблюдать за строителями, коммерческая недвижимость в цене уже поплыла вниз, часть строителей разорилась, В прошлом году были наверное самые привлекательные цены (много сдавалось старых площадок) в этом и следующем году рост цен возможен только на ограничении предложения, но с учетом снижения спроса возможен баланс.
    Если жить негде, то это не обсуждается, но лучше начинать с небольшой жилплощади которая легко укладывается в ваш бюджет и впоследствии легко реализуется.
    Если свободные деньги запарковать оберегая от инфляционных потерь свои сбережения или пенсионные накопления то нужен хороший инвестиционный проект, вдолгую(10-15 лет), с хорошими условиями сдачи в аренду. Все про Новосибирск ИМХО.
        • nik
          14 августа 2014, 12:03
          Дмитрий, никогда не жалей о содеянном, во всем есть свой позитив, иногда он виден не сразу! Удачи Вам.
      • Иван Царевич
        14 августа 2014, 09:54
        Дмитрий, Покупать (тем более брать кредит )сегодня не вижу смысла. Через пару лет такой политики повторится ситуация начала 90-х годов.

        КВАРТИРА БЕЗ КРЕДИТА ИЛИ ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА

        ilyavaliev.livejournal.com/6517827.html
    • Сергей Воронцов (sergey-110)
      14 августа 2014, 07:27
      Дмитрий, счас народ начал бояться высокой инфляции поэтому падения цен на недвижку не будет пока.

      есть надежда на ввод налога на вторые квартиры ( ну или как там его назовут)
      вот тогда возможно и будут скидывать инветиционные квартиры.
      а так как у тебя город большой и цены выше чем в провинции. то до уровня провиции (1-1,5 ляма за однушку) может и дождешься.
      • Vkt
        14 августа 2014, 08:03
        Сергей Воронцов (sergey-110), разве налог будет только на вторые квартиры? Вроде и на единственную налог в разы вырастет.
        • Сергей Воронцов (sergey-110)
          14 августа 2014, 08:23
          Vkt, пока только проекты озвучивают, смотреть придется по факту принятия закона.
        • Simix
          14 августа 2014, 12:01
          Vkt, В чём беда? распишите хаты на родителей/бабушек/детей. (Бабушки налог не плотють)
  • Tengo
    14 августа 2014, 07:21
    Цены будут только расти. Население закредитовано. Единственное решение для правительства значительная девальвация рубля в ближайщие годы.
  • Tengo
    14 августа 2014, 07:34
    Деньги (рубли) у людей будут. Сейчас власть очень грамотно начинает стимулировать внутреннее производство.
  • Stern
    14 августа 2014, 08:05
    Я думаю снижение цен будет, но если ждете девальвацию то лучше сейчас, но с фиксированным процентом.
    • Сергей Воронцов (sergey-110)
      14 августа 2014, 08:26
      Дмитрий,
      а если снова дежавю?
      ведь будет сверх обидно второй раз на грабли.

      хотя… мне легче советовать — я хоть и снимаю жилье, но квартиру 1-шку уже имею и сдаю
      ( я просто работаю в другом месте)
      с другой стороны у меня и зарплата в 3 раза меньше вашей.
  • Добрый человек
    14 августа 2014, 09:11
    получится у тебя как с первой. а скорее всего еще хуже www.kommersant.ru/doc/2544585
  • matroskin
    14 августа 2014, 10:54
    да никто вам тут толково и точно не скажет.Это вопросы из разряда когда люди или не знают ответа или не знают, что они не знают;)Слишком много факторов от того что за город, район, застройщик, материал из чего построено жилье, площадь, класс жилья до макроэкономики.Жилье может и расти и падать в одном и том же городе в одном и том же районе в одно и тоже время(к примеру панелька старая падает, новый кирпич растет, или элитка падает, эконом подрастает).Как тут рассчитать? Если берете себе, то рассчитывайте риски и не парьтесь насчет скачков, если на перепродажу, то тут надо быть профи чтобы не встрясть.Знать рынок жилья, застройщиков, подрядчиков.Тут все индивидуально люди не то что на городах, а на районах и конкретных домах специализируются, а вы просите ответ в целом! Это как с акциями по сути.Вырастут или упадут?;)
    • matroskin
      14 августа 2014, 11:58
      Дмитрий, у них работа такая)это как аналитики на фондовом.
      летом цены чуть приседали и сезонность сказалась да и кризис все таки никто не отменял.В нашем городе сейчас затишье, сделок не много.Хуже чем в прошлом году, но сделки идут и цены застройщики поднимают.Все ждут оживления в сентябре, но как будет никто не знает.Не берусь ванговать, но в случае роста, хрушевки будут отставать от новостроя, вполне вероятно, что даже стагнировать или падать.покрайнее мере у нас так, как в вашем городе не знаю.вариант долевки, но у серьезного застройщика не рассматривали?.. риск конечно есть, но такая квартира обычно потом в цене все таки обгоняет ту, что возьмете на те же деньги в хрущевке.(долевку стоит брать не на котловане, а где то за полгода до сдачи, в цене не сильно выйграешь обычно, но рисков меньше все же.Хотя где как конечно)
  • Simix
    14 августа 2014, 11:59
    Ну этож надо ипотеку запороть! Как ты так? Это же не биржа, уж в ипотеке всё просто.
    — — — — Ипотеку в Мск я бы советовал брать. Сейчас время продавать долги. Хотя на ставку сладкую вы уже не успели. Банки месяц назад подняли ставки (был инсайд).
    Если у вас чемодан денег — можно попробовать подождать, вдруг упадёт, хотя честно говорю — врядли. Недвига — осталась единственным местом куда в этой стране ещё можно инвестировать обывателю. Доллар боязно, могут запретить для частников, биржу могут закрыть, бизнес — разорят. Остаётся недвига и дети. Всё как в совке. Кто «получал» или покупал хорошие хаты — единственные кто ничего не потерял при совке. Кто вырастил хороших детей — тоже сделали чёткую инвестицию. :)) Думайте.
  • Anton
    14 августа 2014, 20:59
    В рублях цены могут и вырасти, правда незначительно, в ближайшее время, особенно при первоначальной панике при резком ухудшении экономической ситуации, так как народ у нас наивно полагает, что недвижимость — самая надежная инвестиция. В валюте же однозначно — снижение цен. А так Вам виднее по ситуации в вашем городе, перегрет ли рынок. Судя по приведенным Вами цифрам, это именно так, тогда коррекция цен однозначно будет. Купите на имеющиеся средства наличную валюту да запрячьте подальше. Если даже и запретят (хотя в это верится с трудом), черный рынок то никто не отменял. Подкопите средств за год-полтора, продадите валюту и купите квартиру без всякой ипотеки.
    также прикиньте сколько аренда стоит у вас в % от стоимости аналогичной квартиры. В мск, например, можно снимать квартиру за 3-4% ее стоимости, сравните с 14% по ипотеке или около того.
  • Григорий
    20 августа 2014, 21:29
    Рекомендую всё-же брать на этапе строительства, но у надежной компании (толкьо по 214-фз) у надежного застройщика. Сам так сделал и не пожалел, так как квартира выросла с покупки на 70%.
    Какой процент по ипотеке? Какую часть дохода составит аннуитет?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн