Европейский Центробанк (ЕЦБ) сообщил в четверг, что вынужденное признание потерь держателями европейских гособлигаций может негативно отразиться на репутации евро, навредить европейским банкам и усилить волатильность на иностранных валютных рынках.
Обращение ЕЦБ было направлено на общую ситуацию с принуждением инвесторов принять потерииз-засписания суверенных долгов, не акцентируя внимания на текущем обсуждении увеличения плана списания банками 21% долгов.
«Вовлечение частного сектора (вынужденные списания) могут повредить международной репутации единой валюты, вероятно, увеличивая волатильность на иностранных валютных рынках», — сообщается в ежемесячном отчете ЕЦБ.
«В частности, государственные и частные инвесторы могут воздержаться от больших инвестиций в активы, стоимость которых выражена в валюте государств, не способных полностью выполнять свои обязательства».
Комментарии Центробанка подчеркивают разногласие во мнении ЕЦБ и европейских государств касательно управления суверенным долгом.
Источник:
Reuters
Обращение ЕЦБ было направлено на общую ситуацию с принуждением инвесторов принять потери из-за списания суверенных долгов, не акцентируя внимания на текущем обсуждении увеличения плана списания банками 21% долгов.
«Вовлечение частного сектора (вынужденные списания) могут повредить международной репутации единой валюты, вероятно, увеличивая волатильность на иностранных валютных рынках», — сообщается в ежемесячном отчете ЕЦБ.
«В частности, государственные и частные инвесторы могут воздержаться от больших инвестиций в активы, стоимость которых выражена в валюте государств, не способных полностью выполнять свои обязательства».
Комментарии Центробанка подчеркивают разногласие во мнении ЕЦБ и европейских государств касательно управления суверенным долгом.
«Вопрос в том, смогут ли банки предоставлять финансирование, или возможное списание долгов еврозоны и новые нормативы практически заставят их прибегнуть к ограничительным мерам», — говорится в тексте его выступления, подготовленном к собранию руководителей корпораций в Берлине.
Прежде чем рассматривать дополнительные меры стабилизации политикам еврозоны и регуляторам стоит подумать о кумулятивных последствиях таких предложений, как принудительная рекапитализация, налог на коммерческие операции и списание по облигациям. «Нам нужно найти правильный баланс между ужесточением нормативов в финансовом секторе и последствиями этого для экономики в целом», — сказал Аккерманн.
Учитывая уверенный рост немецкой экономики, Deutsche Bank пока не видит необходимости в ужесточении правил кредитования для компаний Германии, отметил он. Тем не менее рост экономики на ключевых для Германии экспортных рынках замедляется, так как правительства затягивают пояса, чтобы уменьшить объем долгов.
Немецкое правительство ожидает роста ВВП на 3% в этом году, что даст необходимую поддержку еврозоне, которая все больше зависит от главного кошелька блока на фоне усугубления долговых проблем.
Аккерманн сомневается, что план рекапитализации банков Европы, который обсуждают политики в Германии и Франции, станет выходом из кризиса суверенных долгов. «Проблема не в уровне капитала, а в том, что суверенный долг как класс активов потерял статус безрискового инструмента, — сказал он. — Поэтому ключ к решению лежит в руках правительств, (которым надо) восстановить доверие в надежности государственных финансов».
В частности, страна разместила пятилетние гособлигации на сумму 3,5 млрд евро. Доходность составила 5,32% против 5,6% ранее, спрос превысил предложение в 1,34 раза против 1,28 раза в ходе прошлого размещения.
Министерство финансов страны также разместило семилетние гособлигации на 588 млн евро, десятилетние гособлигации на 1,16 млрд евро и четырнадцатилетние бумаги на 939 млн. Доходность составила 5,62%, 5,77% и 6,34% соответственно.