Андрей Верников
Андрей Верников личный блог
21 мая 2014, 08:41

Как стойкий оловянный солдатик (комментарий от Андрея Верникова)

Ждем открытия с незначительным повышением – негатив к нашему рынку не прилипает. На вечерней сессии в этом могли убедиться все желающие. Американский рынок вечером снижался, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM)Как стойкий оловянный солдатик (комментарий от Андрея Верникова) упал на 0,82%, бразильский индекс Bovespa так же снизился на 1,85%, а наш фондовый рынок как стойкий оловянный солдатик плывет по бурлящей воде в лодке из газеты и «держался стойко, как полагается настоящему солдату». Российский индекс  MSCI Russia Capped Index (ERUS) закрылся с повышением 0,97%. Почему наш рынок должен бояться снижения американского, если корреляции между ними не наблюдается? Если прозвенит ревун и хлопнет сигнальная петарда, извещающие о начале масштабной коррекции акций США, то тогда обстановка ухудшится, а сейчас масштабной коррекцией наиболее капитализированных акций в США не пахнет. У высокотехнологичных акций действительно есть проблемы, поэтому мы допускаем пробитие вниз треугольника консолидации на графике акций Facebook и снижения котировок до 53, но какое это отношение имеет к нашему рынку? Много у нас торгуется высокотехнологичных акций? Американский индекс S&P-500 вчера снизился, но пока не коррекция а стояние на месте в диапазоне. Если агрессивный повышательный тренд по индексу S&P-500 (с начала года), проходящий на 1850, будет пробит вниз, то и на нашем рынке обстановка несколько ухудшится а пока… Продать акции не дождавшись июньского дивидендного рывка котировок легко, а легко ли будет откупить их обратно с выгодой?

Как стойкий оловянный солдатик (комментарий от Андрея Верникова) 

Вчера на графике индекса ММВБ был практически закрыт разрыв, который образовался после того как Владимир Путин объявил о возможном вводе войск на Украину. Часть спекулянтов лишилось стимулов для агрессивной покупки акций. Другая часть лишилась стимула к покупке акций «Газпрома» так как новость о подписании газового контракта с Китаем не появилась на новостных терминалах. Являются ли все это достаточными основаниями для начала масштабной игры на понижение? Наш рынок остается сырьевым. Сырьевой индекс Power Shares DB Commodity Index Tracking (DBC) в последние дни не снижается. Сегодня есть проблемы с ценами на металлы, поэтому крупнейшие горнорудные компании торгуются плохо. К примеру, акции Rio Tinto упали на 1,91%, и отечественные металлургические акции сегодня покажут динамику «хуже рынка», но с технической точки зрения, на дневных графиках сырьевые индексы выглядят сильно. Если на американском рынке начнется коррекция по всему спектру акций, то обстановка на нашем рынке несколько ухудшится, но будет ли он падать с такой скоростью как американский. Большой вопрос. Он очень дешевый с фундаментальной точки зрения. К примеру, акции «Сбербанка» об., которые сейчас не относятся к моим любимым акциям, фундаментально недооценены на 46%. Если взять фундаментальное соотношение цена к прибыли  (Р/Е) то наши акции дешевле американских на 60%. Почему они должны падать с такой же скоростью как и американские?
Кризис на Украине? Сейчас инициатива перешла от военных к дипломатам. На этом фоне выстрелы пушек под Славянском почти не слышны. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин обсудили вчера ситуацию на Украине и заявили о необходимости урегулирования кризиса политическим путем через «всеобъемлющий диалог». После снятия напряженности на Украине наш фондовый рынок в глазах инвесторов получит огромный бонус и будет рассматриваться  как рынок, сумевший преодолеть негатив от многочисленных угроз экономических санкций. На первое место выйдут чисто экономические новости. Важным будет, например то, что по прогнозам экономистов, уже через два года Россия обгонит крупнейший автомобильный рынок Германии. Сейчас, когда многие автомобильные заводы перешли на «односменку» или отправили рабочих в отпуска, в это может и не верится. Но автомобильная отрасль относится к цикличной, поэтому оптимизма мы не теряем. Губернатор Владимир Груздев подписал с компанией Great Wall Motor Company Limited соглашение о строительстве в Тульской области завода по производству автомобилей. Долго наши власти не давали китайским компаниям развертывать производство по полному циклу и вот лед тронулся! Если дело будет развиваться динамично, то мы еще увидим как производятся в России и лучшие китайские автомобили Qoros. Вполне реальная перспектива.Как стойкий оловянный солдатик (комментарий от Андрея Верникова)
Успешных торгов!
19 Комментариев
  • KENT
    21 мая 2014, 08:53
    Спасибо за обзор! Почему нет больше видео? Куда пропал «armogido»(А.К.)?
      • KENT
        21 мая 2014, 09:33
        Андрей Верников, Ждем! ))
          • Алексей Востров
            21 мая 2014, 09:41
            Андрей Верников, Ваш канал Верников100 смотрю вместо телевизора пересматриваю 2011 год… Душа поет… Спасибо вам…
      • 2153sved
        21 мая 2014, 10:13
        Андрей Верников, как Вас не послушаешь, так он постоянно устраивает качели, зачем он вообще такой нужен если свои слова не держит???
  • А в России автомобимльная отрасль действительно тоже Цикличная? есть подтверждения?)
  • Kir
    21 мая 2014, 09:35
    Доброе утро!

    Да, пока рынок идет по лонговому сценарию. И Si похоже пока вниз хочет еще :)

    madeyourtrade.ru/2014/05/21/21052014-ezhednevnyjj-tekhnicheskijj-analiz-fyuchersov-rts-dollar-evro-zoloto/
  • Зов KTULHU
    21 мая 2014, 09:38
    Вспомнилось чего-то: *07 мая 2014, 08:41 Андрей Верников Ждем негативного открытия. Вчера индекс ММВБ подошел к февральскому понижающемуся тренду. Для его пробития нужны порции свежего позитива, которые отсутствуют, зато негатива сегодня с избытком* ))))) аналитики такие аналитики )))
  • Алексей Востров
    21 мая 2014, 09:39
    Спасибо Андрей за обзор, Но я встал против рынка надеюсь не размажет… Но уж больно вздутый рост… неоправданный… Это сугубо мое мнение.
    • 2153sved
      21 мая 2014, 10:23
      Алексей Востров, тоже считаю что рост не настоящий, но каждый день рынок доказывает обратное
  • Tagtrader
    21 мая 2014, 10:02
    Местный кукловод умеет удивить. Амеры в прошлом году в мае тоже бычили числа до 25-26, но все равно потом падали до середины июня.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн